Нас ждёт долгое противостояние

О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Санкции Запада и ответ России  Итоги 2023 года 
0
309

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2023 год? Как изменилось наше общество в этом году? Какие позитивные и негативные тенденции отметите в уходящем году? С какими чувствами встречаете Новый 2024 год? Что ждёт мир в ближайшее время?» – на эти вопросы отвечает директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, доцент Финансового университета при правительстве РФ Денис Олегович Денисов:

В целом 2023 год был достаточно тяжёлым. Отмечу как негативные, так и позитивные тренды уходящего года для нашего государства. Начну с добрых новостей.

Во-первых, была сохранена стабильность. В нынешнее время сохранить социальную, политическую и экономическую стабильность – дорогого стоит.

Многие совершенно необоснованно недооценивают фактор стабильности, считая, что можно было бы гораздо лучше. Но так далеко не всегда бывает.

Во-вторых, совершенно очевидно наметился тренд на чёткое и системное импортозамещение, чего многие на Западе явно не ожидали, да и надо признаться, в самой России не сильно надеялись. Но в то же время надо отдать должное – процесс импортозамещения запущен и достаточно успешно реализуется.

Конечно, существует достаточно серьёзный запрос общества на окончание конфликта. Люди устали. В первую очередь люди, живущие в прифронтовых зонах и новых субъектах России.

Конечно, следует сказать, что всё более чётко вырисовывается на международной политической карте процесс, связанный с переустройством мира на принципах многополярности, отхода от многополярной модели мира.

Я встречаю Новый 2024 год с весьма сдержанными чувствами. Нам не надо повторять ошибок украинского руководства и выдавать желаемое за действительное. Иначе это негативно скажется на социальной и политической ситуации в России.

В 2024 году не будет Победы в Специальной военной операции, как и через год, так и через два года. Планомерное урегулирование конфликта может занять длительное время и растянуться на десятилетие.

Пока существует Украина в нынешней конфигурации, не приходится ожидать урегулирования конфликта. По-видимому, проблема на десятилетия вперёд. Поэтому надо максимально эффективно подойти к вопросу снижения интенсивности конфликта и перевода его в стадию «заморозки». Но урегулировать конфликт, конечно, не удастся.

Возможно ли переговоры? У Запада свои критерии переговоров. Есть «формула Зеленского», исходя из которой, Запад предлагает вести переговоры. Но формула не операбельна и не имеет к реальности никакого отношения.

В то же время у России своя позиция, которую Президент Путин подтвердил, сказав, что цели и задачи Специальной военной операции не изменились. Поэтому нет никаких предпосылок к переговорам ни по линии Россия-Украина, ни по линии Россия – Запад.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Олегович Денисов
Капитулирует ли Киев?
О продолжении переговорного процесса по Украине
24.03.2026
«Пришел момент расплаты»
Нынешние украинские власти настолько уверовали в свою вседозволенность и непогрешимость, что решили замахнуться на инструмент влияния и контроля со стороны старших западных партнеров
29.07.2025
Пойдёт ли киевский режим на реальные уступки?
О перспективах перезапуска переговоров между Москвой и Киевом
14.05.2025
Ощущение дежавю
О массовых протестах в Белграде и их возможных последствиях
17.03.2025
«Мы слишком уж обнадеженно взглянули на персону Трампа»
Об «очень конструктивных переговорах» Вашингтона с Москвой и Киевом
07.02.2025
Все статьи Денис Олегович Денисов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Сердцем ощутить единство собравшихся
В Калининграде состоялась презентация свежего номера журнала «Берега» 1-2026
27.04.2026
Евросоюз, НАТО и Россия
Развилка «Евросоюз и НАТО» обозначила своеобразную «соревновательную» ситуацию между двумя этими образованиями
27.04.2026
Так не победим
Поручения Президента игнорировать нельзя
27.04.2026
Увеличение населения Сибири, как ключевой фактор сохранения России
Особенно критично складывается демографическая ситуация в Сибири
27.04.2026
Как объективно измерить экономику не только России?..
Методология исчисления ВВП не позволяет достоверно оценить реальные тенденции в экономике
24.04.2026
Все статьи темы
Санкции против России
Победа или смерть!
Комментарий Союза православных граждан
24.04.2026
Добро пожаловать в цифровой феодализм!
Откровения «цифрового мага» Скотта Карпентера
23.04.2026
Время действовать!
Мобилизация экономики, технологический рывок невозможны без мобилизации властвующей элиты
23.04.2026
Найти бы «крайнего»...
Отклик на статью А.В.Руденко
22.04.2026
Москва – как много в этом звуке для Эррола Маска
Джон Кописки сравнил воздействие «таджиков» на Россию с угнетением белых неграми в Европе и ЮАР
16.04.2026
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Мы будем действовать по-умному
Для начала уничтожим законную военную цель в Дании
17.04.2026
Агрессия против Ирана: что происходит?
Разрастающийся кризис похоронит основанную на долларе мировую валютно-финансовую систему
16.04.2026
Китай – наш сосед, но АЭС на границе вызывает вопросы
Рядом с российско-китайской границей собираются строить атомную электростанцию…
16.04.2026
Почему проиграл Орбан?
Об изъянах демократии и вреде самонадеянности
15.04.2026
«Банановой монархии нужен новый премьер»
О попытках Стармера усидеть в кресле премьера Британии
14.04.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Ещё о грехе
Новый комментарий от Slawek
27.04.2026 09:39
О браке
Новый комментарий от Slawek
27.04.2026 09:37
Мавзолей Ленина: Щусев и князь Щербатов
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2026 09:05
Время действовать!
Новый комментарий от Денис Никонов
27.04.2026 06:55
«И вечный бой»…
Новый комментарий от Игорь Бондарев
27.04.2026 06:00