«Дело, наконец-то, сдвинулось с мёртвой точки»

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий уверен, что его выступление в ООН даст толчок к освещению во всём мире темы сегодняшних преследований Украинской Православной Церкви

1 Человек 
1414
Время на чтение 5 минут
Фото: СПЖ

Продолжается судебное разбирательство в отношении митрополита Черкасского Феодосия (Снигирёва). Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий – один из нескольких архиереев УПЦ, против которых возбуждены уголовные дела по не вполне убедительным причинам. Владыка Феодосий уже много месяцев находится под домашним арестом, а осенью 2023 года вполне мог оказаться и в СИЗО. А еще он по видеотрансляции выступил в ООН, где рассказал о репрессиях власти против Украинской Православной Церкви, напоминает СПЖ.

Его выступление в ООН, полагает архиерей, стало возможным по Промыслу Божиему. «Зная о грубых нарушениях религиозных свобод в нашей стране, ко мне несколько раз обращались международные правозащитные организации с просьбой выступить на Совете по правам человека ООН. Просили из первых уст проинформировать международных дипломатов о нарушениях прав и свобод верующих УПЦ, выступить в качестве религиозного эксперта, преподавателя духовной Академии и архиерея УПЦ, преследуемого за свои религиозные убеждения и каноническую позицию», - добавил он.

Владыка уверен, что его выступление даст и уже дало толчок к освещению во всём мире темы сегодняшних преследований Украинской Православной Церкви. «И мне кажется, что это дело, наконец-то, сдвинулось с мёртвой точки. Скажите, разве вообще мыслимы в XXI веке в центре европейского континента религиозные гонения такого масштаба, которые сейчас происходят в Украине?! Это же в головах нормальных людей вообще не укладывается. Последний раз такие гонения наша Церковь испытывала во времена генсека Хрущёва. Но даже Хрущёв не додумался принять государственный Закон (!), запрещающий Церковь. А у нас это сейчас пытаются сделать. Религиозные гонения – это безусловное зло. А со злом нужно бороться, его нужно вытаскивать на белый свет. Зло очень не любит света и не любит огласки. На свету зло вынужденно корчиться, оправдываться и отступать», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, планирует ли он дальше записывать видео в защиту Церкви, митрополит сказал: «Если Господь благословит на это и даст силы, то конечно. Это теперь в каком-то смысле моя обязанность, мой долг перед верующими людьми. Долг перед духовенством, которое не осталось в стороне, когда я очень остро нуждался в молитвенной помощи и поддержке».

Он отметил, что находится в долгу перед людьми. «Но говорить надо только тогда, когда есть что сказать. И только тогда, когда пришло время это сказать. И самое главное, говорить надо только то, что будет на пользу Церкви, в Ее защиту и укрепление верных. Ну и, кроме того, предстоит ещё восстановить технику для видеозаписей, ведь представители СБУ при последнем обыске изъяли все оставшиеся компьютеры и телефоны, чтобы не на что было больше записывать. Также скрупулёзно искали конспекты моих тезисов для видеообращений, это было отдельным пунктом в судебном предписании об обыске», - продолжил архиерей.

По его словам, спецслужбы Украины искали, согласно определению следственного судьи, все, что давало ему возможность делать видеообращения к верующим. «Но, судя по всему, в их негласную задачу входила и попытка заблокировать мне возможность оперативно решать дела Черкасской епархии, которой я управляю. Изъяли все, что позволяло мне дистанционно работать с епархиальными документами: епархиальный компьютер, жёсткие диски с епархиальными документами, даже примитивный кнопочный телефон. Это все не имело никакого отношения к расследуемому ими "правонарушению", но, тем не менее, это всё изъяли. Ну и учитывайте, что и предпоследний обыск проводили у меня те же самые сотрудники СБУ, что и в этот раз. Так что они уже прекрасно знали, где что лежит, как говорится, легко "ориентировались на местности"», - подчеркнул владыка.

По словам митрополита, силовики в общем и целом вели себя в рамках приличия. «Человеческий фактор никто не отменял, многое зависит от культурного уровня каждого человека, независимо от профессии, будь то силовик, почтальон, или священник. Так и здесь. Кто-то из них спокойно выполнял поставленную процессуальную задачу, а кто-то рассказывал мне, что "Бога нет, а есть что-то там такое…", что "церковнославянский язык – это мёртвый язык", пытался упрекать, что мой учебник по Пастырскому богословию издан на русском языке, что в доме "недостаточно патриотической символики", зато присутствует портрет-икона святого Императора страстотерпца Николая ІІ. Так что мне пришлось попутно проводить для сотрудников ликбез по Конституции Украины и правам человека, по истории европейских монархий и по основам Православия. Дай Бог, чтобы хоть что-то пошло на пользу», - отметил архипастырь.

Он отметил, что статус правозащитника ООН открывает широкие возможности донести правдивую информацию о нарушениях прав человека до широкой международной общественности. «В нашем случае, в первую очередь речь идет, конечно, о преследованиях УПЦ. Этот статус регламентируется Декларацией Организации Объединенных Наций о правозащитниках. Кроме того, статус правозащитника ООН позволяет привлекать для его защиты ресурсы ООН, которая имеет специальный Мандат, регламенты и процедуры защиты для лиц, контактирующих с ООН по вопросам защиты прав человека. Проще говоря, правозащитник ООН находится под особым вниманием не только Совета по правам человека, но и международного правозащитного сообщества. Его голос быстрее слышат, а на репрессии против него самого будет более жесткая реакция. При этом не следует путать правозащитную деятельность с юридическо-адвокатской. Это разный формат и разное направление работы. Хотя, они могут и должны дополнять друг друга, иногда в составе правозащитных групп и организаций. Украинская Православная Церковь сейчас как никогда нуждается в такой защите своих прав», - сказал архиерей.

Далее он рассказал, как намерен использовать свой статус правозащитника. «Юридический отдел Черкасской епархии направил на имя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека обращение на 10 листах с подробным фактическим изложением нарушений прав верующих УПЦ на территории нашей епархии за последнее время. Уже истёк 10-дневный срок, в который офис омбудсмена мог возвратить нам документ на доработку, так что теперь ждем результатов работы омбудсмена по защите наших прав. Надеюсь, что они будут объективными и адекватными. Кроме того, основываясь на Декларации Организации Объединенных Наций о правозащитниках, мы планируем в ближайшее время созыв широкой правозащитной группы для отстаивания прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви», - сказал иерарх.

«В первую очередь приглашаем туда иерархов, духовенство и мирян, готовых и способных защищать свою Церковь во время гонений. Также не исключено, что если со свободой совести в нашей стране в ближайшее время ничего не поменяется, то одним из приоритетных направлений нашей работы станет подготовка материалов к делу о предупреждении преступления геноцида в отношении Украинской Православной Церкви (религиозной группы) на основании соответствующей Конвенции, принятой резолюцией 260 (ІІІ) на Генассамблее ООН 9.12.1948 г. Надеюсь на содействие и юридическую поддержку в этом процессе международных юридических фирм и правозащитных организаций. Но, конечно, самое главное в любом деле, а тем более в деле богоугодном, каким является свидетельство о Правде и защита своей веры и Церкви – это благословение Божие и помощь от Господа», - добавил он.

«Поэтому сугубо прошу верующих людей – духовенство, монашествующих, православных мирян, где бы они ни жили, молитвенно поддержать сегодня терпящую гонения Украинскую Православную Церковь, умолить Господа о Её спасении, очищении, обновлении. Общая горячая молитва верных – это великая сила, приклоняющая милость Божию к страждущей земле и творящая чудеса», - заключил митрополит Феодосий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

статус правозащитника ООН позволяет привлекать для его защиты ресурсы ООН, которая имеет специальный Мандат, регламенты и процедуры защиты для лиц, контактирующих с ООН по вопросам защиты прав человека. Проще говоря, правозащитник ООН находится под особым вниманием не только Совета по правам человека, но и международного правозащитного сообщества.

Украинские иллюзии воистину неизбывны: бандитская власть Украины надеется, что ее и ее режим спасут США, а жертвы режима надеются на спасение ООН, которая под каблуком США, приведших к власти украинских бандитов, преследующих их жертвы.
Агафон / 31.10.2023, 18:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев)
Украинский владыка рассказал в ООН о жестоком
преследовании УПЦ и верующих официальными властями Украины
22.03.2024
«Мы все живём в атмосфере беспрецедентного информационного давления»
По словам митрополита Феодосия, мировое сообщество становится на защиту канонической Украинской Православной Церкви
15.01.2024
Все статьи Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев)
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06