Сегодня в Сочи Президент России Владимир Путин принимает участие в пленарной сессии юбилейного, XX заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», сообщает сайт Кремля.
Тема заседания в этом году – «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». Модератор дискуссии – научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фёдор Лукьянов.
Владимир Путин приветствовал участников заседания.
«Уважаемые участники пленарного заседания! Коллеги! Дамы и господа! Рад приветствовать всех вас в Сочи на юбилейном, как уже только что было сказано нашим ведущим, двадцатом, ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Наш, или, можно сказать, ваш форум, который по традиции собрал политиков и учёных, экспертов и общественных деятелей из многих стран мира, вновь подтверждает высокий статус востребованной и интеллектуальной площадки. Валдайские дискуссии – это всегда отражение самых важных процессов мировой политики XXI века во всей их полноте и сложности. Уверен, так будет и сегодня – так было уже, наверное, в предыдущие дни, когда вы дискутировали между собой, так будет и впредь, потому что перед нами стоит, по сути, задача строительства нового мира. А на таких определяющих этапах роль и ответственность таких, как вы, уважаемые коллеги, интеллектуалов чрезвычайно велики», - сказал Президент.
«За годы работы клуба и в мире, и в нашей стране, как только что было сказано, произошли серьёзные, если не сказать огромные, колоссальные изменения. По историческим меркам срок двадцать лет не такой и большой, не такой долгий. Но когда он выпадает на эпоху слома всего мирового устройства, время как будто бы сжимается. И думаю, вы согласитесь, что за эти двадцать лет произошло больше событий, чем в иные времена происходит за многие-многие десятилетия, и перемены эти качественные, требующие коренных изменений самих принципов международных отношений», - отметил он.
«В начале XXI века все надеялись, что государства и народы извлекли уроки из затратной, разрушительной военно-идеологической конфронтации прошлого столетия, осознали её пагубность, прочувствовали хрупкость и взаимосвязанность нашей планеты, убедились, что глобальные проблемы человечества требуют совместных действий, поиска коллективных решений. А эгоизм, самомнение, пренебрежение реальными вызовами неизбежно заведут, будут заводить нас в тупик, так же как и попытка более сильных навязать остальным собственные представления и интересы. Это должно было стать всем очевидным – должно было стать, но оказалось, что это не так, нет», - продолжил Путин.
«Когда мы впервые встретились на заседании клуба почти двадцать лет назад, наша страна выходила на новый этап своего развития. Россия преодолела тяжелейший период восстановления после распада СССР. Мы со всей энергией и доброй волей включились в процессы строительства нового, как нам казалось, более справедливого мироустройства. Благо наша страна способна внести в них огромный вклад, поскольку нам есть что предложить нашим друзьям, партнёрам, всему миру», - подчеркнул он.
«К сожалению, - сказал Глава государства, - нашу готовность к конструктивному взаимодействию некоторые поняли превратно – поняли как покорность, как согласие на то, что новый порядок будет строиться теми, кто провозгласил себя победителями в холодной войне, по сути, как признание, что Россия готова следовать в чужом фарватере, готова руководствоваться не своими, собственными национальными интересами, а чужими интересами».
«Все эти годы мы не раз предупреждали: такой подход ведёт не просто в тупик, он чреват нарастанием угрозы военного конфликта. Но слушать и слышать нас никто не собирался, никто не хотел. Самонадеянность наших так называемых партнёров на Западе, вы знаете, просто зашкаливала, по-другому и сказать невозможно», - добавил он.
«США и их сателлиты твёрдо взяли курс на гегемонию – военную, политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную, ценностную. Нам с самого начала было понятно, что попытки установить монополию обречены на провал. Мир слишком сложен и многообразен, чтобы его можно было подчинить одной схеме, пусть даже за ней и стоит мощь, огромная мощь Запада, накопленная веками колониальной политики. Ведь и ваши коллеги – многие здесь отсутствуют, но они не отрицают, что благосостояние Запада в значительной степени было достигнуто благодаря ограблению колоний на протяжении веков. Это же факт. Фактически такой уровень развития был достигнут за счёт ограбления всей планеты. История Запада – по сути хроника бесконечной экспансии. Западное влияние в мире – это огромная военно-финансовая пирамида, ей всё время нужно новое топливо для поддержания себя самой – природные, технологические, человеческие ресурсы, принадлежащие другим. Поэтому Запад просто не может остановиться и не собирался этого делать. Наши аргументы, увещевания, призывы к разуму, предложения просто игнорировались», - заметил Президент.
«Я уже говорил об этом публично – и нашим союзникам, нашим партнёрам. Ведь был момент, когда ваш покорный слуга просто высказал предположение: а может быть, нам и в НАТО вступить? Но нет, в НАТО такая страна не нужна. Нет. Спрашивается, а что ещё-то? Мы-то считали, что мы уже вот, свои, извините, как у нас в народе говорят, буржуинские. Чего ещё? Противостояния идеологического больше нет. В чём проблема? Видимо, проблема в геополитических интересах и надменном отношении к другим. Вот в чём проблема, в самоуверенности», - сказал он.
«На постоянное нарастающее военно-политическое давление приходится отвечать. Я не раз говорил о том, что мы не начали так называемую "войну на Украине". Напротив, мы пытаемся её закончить. Не мы устраивали государственный переворот в Киеве в 2014 году – государственный переворот, кровавый, антиконституционный. Где бы ни произошло – всегда мы тут же слышим все мировые средства [массовой информации], подчинённые прежде всего, конечно, англо-саксонскому миру: так нельзя, это невозможно, антидемократично. А здесь можно. Даже деньги назвали, объём денег, которые затратили на этот переворот. Всё можно»,- подчеркнул Путин.
«Мы в это время занимались поддержкой крымчан и севастопольцев. Мы не устраивали ни госпереворота, и не мы запугивали крымчан и севастопольцев этническими чистками в нацистском духе. Не мы пытались принудить Донбасс к повиновению с помощью обстрелов и бомбёжек. Не мы грозились расправиться с теми, кто хочет говорить на своём родном языке. Послушайте, здесь же все информированные, грамотные люди. Хорошо можно мозги, извините за моветон, запудрить миллионам людей, которые воспринимают реальную действительность из средств массовой информации. Но вы-то знаете, что происходило: на протяжении девяти лет бомбили, стреляли, танки применяли. Война, натуральная война против Донбасса была развязана. И никто не считал погибших детей на Донбассе. Никто в других странах, особенно на Западе, не плакал по погибшим», - добавил он.
«Война, начатая киевским режимом при активной, прямой поддержке Запада, идёт уже десятый год, а специальная военная операция направлена на то, чтобы прекратить её. И она напоминает о том, что односторонние шаги, кто бы их ни предпринимал, неизбежно будут встречать ответные действия. Действие, как известно, рождает противодействие. Так поступает любое ответственное государство, суверенная, самостоятельная и уважающая себя страна», - заметил российский лидер.
«Каждый отдаёт себе отчёт, что в международной системе, где царит произвол, где всё решает тот, кто возомнил себя исключительным, безгрешным и единственно правым, под ударом может оказаться кто угодно просто по той причине, что та или иная страна не понравится гегемону, потерявшему чувство меры и, добавлю, чувство реальности», - отметил он.
«К сожалению, - продолжил Путин, - приходится констатировать, что наши контрагенты на Западе чувство реальности потеряли, все возможные грани перешли. Зря».
«Украинский кризис не территориальный конфликт, хочу это подчеркнуть. Россия – самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоёвывания каких-то дополнительных территорий. Нам ещё осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство», - сказал Президент.
«Прочный мир установится только тогда, когда все станут чувствовать себя в безопасности, понимать, что их мнение уважается и что в мире существует равновесие, когда никто не способен по собственному желанию заставить, принудить остальных жить и вести себя так, как это угодно гегемону, пусть даже это противоречит суверенитету, подлинным интересам, традициям, устоям народов и государств. В такой схеме само понятие какого-либо суверенитета просто отрицается, выбрасывается, извините, на помойку», - добавил он.
«Россия на протяжении столетий формировалась как страна разных культур, религий, национальностей. Российскую цивилизацию невозможно свести к одному общему знаменателю, но её нельзя и разделить, потому что она существует только в своей целостности, в духовном и культурном богатстве. Сохранять прочное единство такого государства – непростая задача», - заметил Глава государства.
«На протяжении веков нам выпадали тяжелейшие испытания. Мы всегда преодолевали их, иногда очень дорогой ценой, но неизменно извлекали уроки на будущее, укрепляя наше национальное единство и целостность Российского государства», - подчеркнул он.
«Сегодня этот опыт поистине бесценен. Мир всё более многообразен. Простыми способами управления, причёсыванием всех под одну гребёнку, как у нас говорят, к чему привыкли некоторые государства, со всей сложностью процессов не справиться», - отметил Президент.
«Что очень важно добавить при этом? По-настоящему эффективная и прочная государственная система не может насаждаться извне. Она вырастает естественным путём из цивилизационных корней стран и народов, и Россия в этом отношении – пример того, как это происходит в жизни, на практике», - продолжил он.
«Цивилизационная опора – необходимое условие успеха в современном мире, в мире беспорядочном, к сожалению, опасном и утратившем свои ориентиры. Всё больше государств приходят именно к такому выводу, осознавая собственные интересы и потребности, возможности и ограничения, свою самобытность и степень взаимосвязанности с окружающим миром», - сказал Путин.
«Убеждён, человечество движется не к фрагментации на конкурирующие сегменты, не к новому блоковому противостоянию, чем бы его ни мотивировали, не к бездушному универсализму новой глобализации – а, напротив, мир находится на пути к синергии государств-цивилизаций, больших пространств, общностей, осознающих себя именно таковыми», - заявил Глава государства.
«Вместе с тем цивилизация не универсальная конструкция, одна на всех – такого не бывает. Каждая из них отличается от других, каждая самодостаточна в культурном плане, черпает свои идейно-ценностные принципы в собственной истории и в своих собственных традициях. Уважение к самим себе вытекает из уважения, безусловно, к другим, но и имеется в виду уважение со стороны других. Поэтому цивилизация ничего никому не навязывает, но и не позволяет ничего навязывать себе. Если все будут придерживаться именно такого правила, это обеспечит гармоничное сосуществование и созидательное взаимодействие всех участников международных отношений» - продолжил он.
«Конечно, защита своего цивилизационного выбора – огромная ответственность. Это касается реагирования на внешние посягательства, налаживания тесных и конструктивных взаимосвязей с другими цивилизованными общностями и, главное, поддержания внутренней стабильности и гармонии. Ведь все мы видим, что международная среда сегодня, как я уже говорил, к сожалению, и нестабильна, и достаточна агрессивна», - сказал Президент.
«И ещё одна очень важная вещь. Свою цивилизацию, конечно, никому нельзя предавать. Это тоже путь к всеобщему хаосу, это противоестественно и отвратительно, я бы сказал. Мы со своей стороны всегда старались и стараемся предложить такие решения, которые учитывали бы интересы всех. Но наши собеседники на Западе, кажется, вообще забыли, что существуют такие понятия, как разумные самоограничения, компромиссы, готовность в чём-то уступать ради достижения приемлемого для всех результата. Нет, они буквально одержимы только одним: продавить, именно продавить, причём любой ценой, здесь и сейчас свои интересы. Если это их выбор – посмотрим, что из этого получится», - заметил он.
«Парадокс в том, что уже завтра конъюнктура может измениться – в этом проблема. Например, произойдут внутриполитические сдвиги после очередных выборов. Вот страна настаивает на чём-то, продавливают во что бы то ни стало свои какие-то действия – а завтра происходят внутриполитические изменения, и с тем же напором и бесцеремонностью пропихивается уже совсем другое, иногда прямо противоположное», - подчеркнул российский лидер.
«Цивилизационный подход противостоит таким тенденциям, потому что он основан на фундаментальных, долгосрочных интересах государств и народов. Интересах, которые диктуются не сиюминутной идеологической конъюнктурой, а всем историческим опытом, наследием прошлого, на котором основано представление о гармоничном будущем», - добавил он.
«Если все будут руководствоваться именно этим, конфликтов в мире, на мой взгляд, станет гораздо меньше, а методы их разрешения станут гораздо более рациональными, потому что всякая цивилизация уважает, как я уже говорил, другие и не пытается никого менять сообразно собственным представлениям», - продолжил Президент.
«Конечно, когда речь идёт о таких гигантских, невероятно сложных процессах, предсказать результат сложно или практически невозможно. Что бы мы все ни делали, жизнь будет вносить и внесёт, безусловно, свои коррективы. Но, по крайней мере, надо отдавать себе отчёт в том, к чему мы стремимся, к чему мы хотим прийти. И такое понимание в России есть», - отметил он.
«Первое. Мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания. Должна быть безбарьерная среда – вот к чему надо стремиться», - сказал Путин.
«Второе. Мы хотим, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, а было фундаментом всеобщего развития. Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено. Только настоящее культурное и цивилизационное многообразие обеспечит благо людей и баланс интересов», - подчеркнул он.
«Третье. Мы за максимальную представительность. Никто не имеет права да и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего – это мир коллективных решений, принимаемых на тех уровнях, на которых они наиболее эффективны, и тем составом участников, кто действительно способен внести значительный вклад в урегулирование конкретной проблемы. Не один решает за всех, и не все даже решают обо всём, а те, кого непосредственно касается тот или иной вопрос, договариваются о том, что и как делать», - заметил Президент.
«Четвёртое. Мы за всеобщую безопасность и прочный мир, построенный на уважении интересов всех: от великих, больших государств до малых стран. Главное – освободить международные отношения от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны. Мы десятилетиями говорим о неделимости безопасности, о том, что невозможно обеспечить безопасность одних за счёт безопасности остальных. И действительно, гармония в этой сфере достижима. Надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнёров второго сорта или как на изгоев или дикарей», - отметил российский лидер.
«Пятое. Мы за справедливость для всех. Эпоха эксплуатации кого бы то ни было, я уже сказал об этом дважды, в прошлом. Страны и народы чётко осознают свои интересы и возможности и готовы полагаться на себя – и это приумножает силы. Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития, и попытки его ограничить для любой страны или народа должны рассматриваться как акт агрессии, именно так», - добавил он.
«Шестое. Мы за равноправие, за различие потенциалов разных стран. Это абсолютно объективный фактор. Но не менее объективно и то, что больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от кого бы то ни было, и прежде всего от более богатых и сильных. Это не просто естественное состояние международного сообщества, это квинтэссенция всего исторического опыта человечества», - сказал Президент.
«Таковы принципы, которых мы хотим придерживаться сами и к соблюдению которых мы приглашаем присоединиться всех наших друзей и коллег», - отметил он.
«Уважаемые коллеги! Россия была, есть и будет одной из основ мировой системы, готовой к конструктивному взаимодействию со всеми, кто стремится к миру и процветанию, готовой к жёсткому противодействию тем, кто исповедует принципы диктата и насилия. Мы уверены, что прагматизм и здравый смысл восторжествуют», - заключил Владимир Путин.
9.
8. Стихотворный перевод мой ))
2 дня назад
Wenn Putin kommt 🎉🎉🎉 dan wird Deutschland Blühen
Путин придет - Дойчлянд процветет.
7. Также без перевода.
@corneliajandusch9347
2 дня назад
Wir lieben Russland... ❤️❤️❤️❤️🌞🌞🌞🌞🌞
6. Перевод не требуется.
@0355manuel
2 дня назад
Ja bitte....diesmal kommen die wirklich als Befreier!!! DOBRO POSCHALOVAT RUSSKI SOLDATI!!!!!
5. PS И немцам англичанка гадит -
2 дня назад
Das kam nicht einfach so ohne Grund, es war England, England hat die Idee in den Raum geworfen, Nato-Einheiten in die Ukraine zu schicken. Um die Reaktion darauf auszuloten, international und intern.
4. Ответ на 1, Агафон:
@marqhurschler4433
2 дня назад
Es könnte so einfach sein: Frieden und Freundschaft mit Russland.
Прросто-напросто: должен быть мир и дружба с Россией. ( 317 лайков, один из них мой)
3. Зачем все это говорится?
2. "Как нам казалось"
32 из 61 автомобильных тоннелей во всей РФ - построены в Сочи. Крутые тоннели. При этом на магистрали машин немного, а Курортный проспект все одно часто стоит в пробках. Видимо будут строить еще столько же тоннелей до Адлера. Вроде и план уже есть до 2030 года.
Когда увидел Олимпийский комплекс и развязки в Адлере стало осязаемо понятно почему у нас почти ничего не строится, а если и строится - то очень долго. Для нас денег и строителей нет - но мы держимся, как можем. Вот для примера выезд в Юго_западном направлении из 3-го по населению города в стране: clck.ru/35yBNt. Остальные ненамного лучше. Аварии, в т.ч. со смертельным исходом, и пробки - дело для всех уже давно привычное. Стоишь годами и в пробке и мечтаешь хотя бы еще на одну недельку съездить в Комарово, в Питер или в Сочи.
В Олимпийском пусто, во всех смыслах. Видимо, чтобы как-то оправдать его строительство, придумали такую штуку: вечером со всех сторон туда свозят экскурсии, чтобы народ посмотрел и послушал светомузыкальный фонтан (в наш день играла только западная музыка), из которого вода, добрая воля и справедливость фонтанируют на высоту до 70 метров. А сколько подобных теперь пустующих спортивных комплексов и апартаментов вокруг них построили к ЧМ по футболу и др. соревнованиям...
В общем, в стране - куда ни глянь - почти везде мы видим "как нам казалось, более справедливое мироустройство". Но ежели бывать только в Москве, Питере, Сочи или Казани - то "нам казалось" магическим образом быстро превращается в уверенность. Население и справедливость этих городов уверенно растет, в отличии от остальной отсталой и немытой России.
1.
Комментарии к статье блогера Дариуса:
УЖАС: Россия публично угрожает вторжением в Германию!
https://www.youtube.com/watch?v=d2u2FiaV22A
234 000 подписчиков
@RafaelderPole, 7 ч. назад
Это (вторжение) решило бы некоторые проблемы в Германии... например, климатический и миграционный кризис, ГендерГагу, дурацкий закон об отоплении...
ДерАслак
Если без атомных бомб, я бы это тоже приветствовал.
rosedewittbukater4203
Правильно!
@mikathorsson5180
По мне Иван и Наташа могут прийти сюда. И мы снова сможем ночью расслабиться.
@torstenlosert8365
Мы должны быть снова освобождены.😢
0355мануэль
Да, пожалуйста... на этот раз они действительно пришли бы как освободители!!!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ РУССКИЕ СОЛДАТЫ!!!!!
@user-cz9lu7vi5h
Да, пожалуйста!
@wilhelmheyer8203
Пусть рус придет и возьмет с собой Бербок, Хабека и остальных "светофоров" (коалиция социалистов и зеленых), чтобы они расчищали снег в Сибири.
@elisabethdeneaux1005
Это было бы совершенно правильно
@tatjanadiedershagen1726. Это было бы замечательно. Эти люди распространяют столько яда!
@karlstulpner2872, Я поддерживаю Россию
@ironmike4978. Надеюсь придут, встанем на сторону России👍
@larsholzke8475. Возможно ли вообще остановить все этобезумие? Как наши политики поступают, никогда.
@elmatador3154. Я определенно с честью буду приветствовать русских освободителей.
@r.derskorpionistzuruckb.3188. ПРИВЕТ, @elmatador3154, мы тоже с нетерпением ждем прихода русских. Мы по сей день имеем друзей из России и хорошо ладим с ними.
@corneliajandusch9347. Мы любим Россию... (четыре сердечка и пять улыбок)
@bujargashi5856. Пожалуйста, Путин стреляйте, но в сторону Канцелярии.
@walterheisenberg7630. Всё, что делает Запад, закончится плохо... для всего человечества.
user-md7sc5zm7u. Да, большинству людей это не пойдет на пользу...
@erichheubusch3559. Тогда мы окончательно избавимся от американцев.
@user-md7sc5zm7u. Ох, это было бы настоящим облегчением ...
@MG-wh6gk. Когда придет Путин, тогда Германия расцветёт
@hoszwaklaudiusz512. Мы тоже приветствуем русских, мы, граждане, не обязательно должны быть их врагами.
@lutzschmidt2409. Жду русских (три сердечка)
@robertomaddaluna9213. Водка холодная))
@lutzschmidt2409, @robertomaddaluna9213, точно
@ericm.8110
Москва, Москва
Брось в стену бокалы вина
Россия прекрасная страна
Хо-хо-хо-хо-хо, эй
@ixpl0it. отлично - мечта сбывается.. пожалуйста, освободите нас от безумия здесь
@leroygoku2736. Наконец,, появятся квалифицированные работники.
@friendofhope4891. Не безумие (русскиe), это оправдано
@ThomasArnold-su1nx. Не просто обещайте. ДЕЛАЙТЕ! 😁
@MrDimon00777. Ну, будем держать кулачки, только Путин нас может спасти!