itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Миграционные процессы на постсоветском пространстве

В Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Все мы братья»

Новости СПб  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Мигранты в России 
0
451
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено организаторами

Во вторник, 6 июня, в Санкт-Петербургском Доме Журналиста состоялась международная научно-практическая конференция «Все мы братья». Конференция была посвящена вопросам развития гражданской дипломатии и актуальным вопросам, связанным с евразийской интеграцией, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Руской народной линии».

Участники конференции акцентировали внимание на взаимоотношениях России и постсоветских государств Центральной Азией, а также миграционные процессы на постсоветском пространстве и проблематику межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений в России. Особое внимание участники конференции уделили вопросам культурной и социальной интеграции мигрантов в российское общество.

В конференции принял участие председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, член Правления Санкт-Петербургского отделения ВРНС протоиерей Александр Пелин

В начале своего сообщения отец Александр напомнил участникам, что 6 июня – день памяти блаженной Ксении Петербуржской. Ксения Петербуржская оказывала помощь всем нуждающимся, вне зависимости от их национальности, социального статуса или религиозной принадлежности. Её пример, как отметил о. Александр Пелин, наглядно показывает, что милосердие не имеет и не может иметь границ.

Далее отец Александр коснулся вопросов миграции: «Мигрантов из стран Центральной Азии можно разделить на две чётких группы. Те, кто желает связать свою жизнь и будущее с Россией, сами активно стремятся интегрироваться в российское общество, изучают русский язык и, в конечном счёте, становятся полноценными гражданами нашей страны. Но вторая категория – люди, которые прибыли в Россию только для временной трудовой деятельности, зачастую не стремится интегрироваться в общество и даже плохо знают русский язык, не знают особенностей религиозной культуры россиян. И именно с этой группой людей и необходимо вести просветительскую работу.

Считаю, что крайне важно, когда социально ответственный бизнес, совместно с общественными движениями, работает над культурной и социальной адаптацией и интеграцией прибывающих в город на Неве. В этой связи заслуживает всяческого внимания и поддержки проект МОПД «Вечно живые» по социальному и религиозному просвещению рабочих из стран Центральной Азии, реализуемому в строительной компании «РосСтройИнвест». Выражаю надежду, что к такой работе присоединятся и другие строительные компании и общественные движения, не только в Петербурге, но и в других городах и регионах России».

Председатель совета Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые», член Правления Санкт-Петербургского отделения ВРНС Фёдор Туркин подчеркнул необходимость развития межконфессионального и межнационального диалога и укрепления гражданского единства в России. По словам Фёдора Туркина, это является одной из главных целей движения. Как отметил лидер движения «Вечно живые», когда Запад пытается дестабилизировать ситуацию в России, а формирующиеся новые геополитические центры силы пытаются установить своё влияние на постсоветском пространстве, крайне важно консолидировать общество и сохранять историческую память поколений.

Сопредседатель Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев», Руководитель Комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский выразил уверенность в неизбежности успешного решения вопроса социальной интеграции рабочих из стран Центральной Азии. Он напомнил о возникавших в истории нашей страны проблемах интеграции представителей тех или иных национальных групп, которые, в итоге, сошли с повестки дня и были разрешены. Юрий Московский также рассказал об опыте социального просвещения иностранных работников московского ГБУ «Жилищник», в рамках которого проводились семинары по истории России, рассказывалось об истории Великой Отечественной войны, экскурсии по местам военной славы. В результате иностранные работники сферы ЖКХ радикально меняли свои первоначальные взгляды, а некоторые из них стали настоящими патриотами России и российскими гражданами.

Политик, член Центрального совета партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Николай Стариков напомнил о нарастающем давлении со стороны стран Запада с целью ограничения её суверенитета и принуждения к следованию своей воле. Одним из возможных направлений агрессивной деятельности США и коллективного Запада Николай Стариков назвал дестабилизацию постсоветских стран Центральной Азии. Он призвал к просветительской работе в среде мигрантов с целью предотвращения их вовлечения в террористическую деятельность.

Сопредседатель ВПП «Земля Героев» Дмитрий Пахомов подчеркнул важность цивилизационного подхода при формулировании общенациональной идеологии. Он также отметил важность работы гражданского общества, общественных и религиозных организаций как с государственными органами всех уровней, так и «на земле», через непосредственное взаимодействие и общение с рядовыми гражданами. Дмитрий Пахомов отметил особую важность работы общественных организаций в вузах и важность взаимодействия с иностранными студентами, которые вполне могут быть реальной «мягкой силой» России за рубежом.

Организаторами конференции выступили МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» и Всероссийский патриотический проект «Земля Героев».

Участники конференции выразили солидарное мнение о необходимости максимальной активизации работы по всем важным направлениям в текущих условиях, когда Россия сталкивается с военным давлением Запада и новыми типами угроз. Участники призвали к объединению российского общества, взаимопониманию и братскому отношению между всеми социальными, этническими и религиозными группами единой российской нации.

Фото предоставлены организаторами

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Кто озаботится тем, чтобы русскому человеку жилось нормально на своей Родине?
Человек / 08.06.2023, 08:15

1.

Такое ощущение, что автор писал по клише советских политинформаций. "Прекрасная маркиза" - вот это что.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости СПб
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи темы
Мигранты в России
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25