«Пример духовной стойкости, преданности Евангельскому благовестию»

Профессору Алексею Ильичу Осипову – 85 лет!

0
619
Время на чтение 6 минут
Фото: МДА

Сегодня, 31 марта, известному русскому богослову профессору Московской духовной академии, доктору богословия Алексею Ильичу Осипову исполняется 85 лет. Редакция «Русской народной линии» поздравляет юбиляра с годовщиной, желает ему душевного и телесного здравия, Божией милости и помощи в служении на богословском и преподавательском поприще. Многая и благая лета!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил А.И. Осипова с 85-летием со дня рождения, сообщает Патриархия.ru.

«Уважаемый Алексей Ильич! Примите сердечные поздравления со знаменательной личной датой — 85-летием, - говорится в поздравительной телеграмме. - Почти вся Ваша жизнь связана с Большой кельей преподобного Сергия, в которой Вы трудитесь вот уже более полувека, являясь одним из старейших профессоров Московской духовной академии.

В сложные для верующих времена, когда власти всячески притесняли православных и чинили различные препятствия в подготовке будущих пастырей, Вы продолжали с усердием и горением духа совершать свое служение на ниве просвещения, говоря слово Божие с дерзновением (Деян. 4:31), научая распознавать среди шума бурного житейского моря настоящие сигналы и устремлять свой умный взор на духовное небо — Евангелие, из которого подобно солнцу сияет учение Христово (свт. Игнатий (Брянчанинов). Аскетические опыты, I).

Избрав апологетику главной областью приложения усилий, Вы смогли привести в лоно Православной Церкви многих людей, желающих сочетать научное знание с истинами веры. Яркий ораторский талант, острый ум и умение в доступной форме раскрывать сложные темы, быть понятным и интересным любой аудитории стяжали Вам заслуженное уважение и искреннюю любовь коллег, студентов и всех внимающих Вашим словам.

Особо хотел бы отметить, что в своих лекциях Вы опираетесь на святоотеческую традицию и личный духовный опыт, который Вы приобрели под руководством широко известного в православном мире пастыря — приснопамятного игумена Никона (Воробьева).

Долгие годы Вы гармонично сопрягаете труды на преподавательском поприще с активной общественной и публицистической деятельностью, участвуя в различных форумах и телепроектах, проводя общедоступные лекции и семинары. Весом Ваш вклад и в развитие межхристианского диалога с представителями различных традиционных конфессий.

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с 85-летием полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Молитвами Вашего небесного покровителя преподобного Алексия, человека Божия, да ниспошлет Вам Христос Спаситель крепость сил и всяческое благополучие, да споспешествует в совершаемом Вами просветительском служении и сохранит в добром здравии и бодрости духа на многая лета».

Московская духовная академия поздравила заслуженного профессора Алексея Ильича с юбилеем, сообщает пресс-служба МДА.

«Божией милостью Вы отмечаете этот юбилей в крепости душевных и телесных сил, в молитвенном единении с десятками поколений благодарных воспитанников Московской духовной академии и великим множеством любящих Вас людей в Отечестве и за его пределами, в окружении родных и близких, - говорится в поздравительном письме. – Много сил Вы отдаете духовному просвещению и нравственному воспитанию соотечественников, сохранению древних православных традиций и богатого святоотеческого наследия. Отрадно сознавать, что все, кого Промысл Божий посылает Вам на жизненном пути, видят в Вас пример духовной стойкости, преданности Евангельскому благовестию и верности своему христианскому званию.

В этот памятный для Вас день молитвенно желаем Вам, дорогой о Господе Алексей Ильич, крепости душевных и телесных сил, терпения, вдохновения и благословенных успехов в Ваших дальнейших трудах на благо Святой Церкви и народа Божия.

Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!».

29 марта епископ Орский и Гайский Ириней встретился с Алексеем Ильичом Осиповым и поздравил заслуженного профессора Московской духовной академии с грядущим 85-летием, сообщила пресс-служба Орской епархии.

Преосвященнейший Ириней поздравил Алексея Ильича Осипова с приближающимся 85-летием. За беседой они вспомнили приятные моменты их длительной дружбы, делились взглядами на различные проблемы современности, рассуждали об этапах жизни Алексея Ильича, а также о планах доктора богословия на будущее.

В конце дружеской беседы заслуженный профессор Московской духовной академии пообещал передать некоторое количество своих книг и CD-дисков с лекциями Орской епархии.

Напомним, что накануне 80-летия в 2018 году Алексей Ильич дал большое интервью заместителю главного редактора «Русской народной линии» Александру Валентиновичу Тимофееву.

В частности, профессор высказался о богословских проблемах:

«Уже давно, а сейчас особенно на наши умы оказывается очень сильное давление католическо-протестантской мыслью. Если вы посмотрите на дореволюционные сочинения наших видных богословов, то удивитесь – подстрочники заполнены, главным образом, западными авторами. И сейчас влияние католическо-протестантской мысли на умы современных богословов, священнослужителей ничуть не меньше, чем перед революцией, и даже сильнее, поскольку всё большее число студентов наших духовных школ посылается для теологического образования в католические и протестантские университеты.

Чем по существу отличается Православие от западных конфессий? Оно утверждает, что истинное понимание всех вопросов веры и жизни мы можем найти только у святых отцов – в святоотеческом или Священном Предании. Поскольку лишь они достигали истинного Богови́дения и писали не просто от своего ума и теоретических познаний, а из глубокого опыта Богопознания. Православие всегда настаивало на том, что верное понимание христианских истин открывается Духом Святым, носителями Которого и были святые подвижники, ибо Богопознание достигается не вспотением ума, а усилием борьбы со своими страстями и покаянием. Омирщённое же сознание не принимает этот призыв. Куда интереснее заниматься, как на Западе, мирскими проблемами. Отсюда происходят отклонения и в богословии. Яркий пример – притча о талантах.

Что подразумевает под талантами мирское сознание? - Композитор, писатель, художник, спортсмен, еще прибавлю – карманный вор! Это тоже талант! Но разве Христос призывает развивать эти таланты? Он говорит о талантах милосердия, смирения, терпения, любви, великодушия. Он говорит о вечных духовных ценностях личности, а не о способностях, погибающих вместе со смертью тела. Вот как происходит подмена христианских понятий мирскими и разделения в христианской среде. Потому не приходится удивляться тому, о чем вы говорите».

Краткая биографическая справка:

А.И.Осипов родился 31 марта 1938 г. в г. Белеве Тульской области. В 1955 г. окончил Среднюю школу в г. Гжатске (ныне Гагарин, Смоленская обл.).

В 1959 г. окончил Московскую Духовную Семинарию.

В 1963 г. окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему: «Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951-го года издания в сравнении с русским служебником Синодального издания». В 1964 г. окончил аспирантуру МДА и был назначен в ней преподавателем. В разные годы читал лекции по Экуменизму, Истории Русской религиозно-философской мысли, Актуальным богословским проблемам, Протестантизму.

С 1965 г. параллельно читал лекции в Московской духовной академии и семинарии по Основному богословию и Западным исповеданиям. В академии вел спецкурс «Основы духовной жизни в Православии».

В 1969 году получил звание доцента, в 1975 г. — профессора, в 2004 г. — заслуженного профессора, в 1985 году за совокупность богословских трудов присвоена ученая степень доктора богословия.

С 1982 по 2006 годы был заведующим аспирантурой МДА.

С 1991 по 2016 годы сопредседатель Международной ежегодной конференции «Наука. Философия. Религия» (г. Дубна Моск. обл.).

В 2007 году получил диплом почетного профессора Института Дружбы народов Кавказа. В том же году избран действительным членом Российской Академии Естественных Наук.

15 ноября 2017 года Президент России Владимир Путин вручил государственную награду заслуженному профессору Московской духовной академии Алексею Осипову. В Екатерининском зале Московского кремля Алексей Ильич был удостоен Ордена Дружбы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

Мал золотник, да дорог! Наш любимый крепкий орешек! лекции всегда стоя читал, никогда не садился (по крайней мере ещё 5 лет назад и раньше)! Любим! Рады, что довелось слушать, следить за Вашей красивой мыслью и ощущать духовного, сильного русского человека! Низкий поклон!

2. Праведник яко финикс процветет!

В здравом уме, твердой памяти и на своих ногах дожить до этого почтенного возраста-это само по себе уже есть милость Божия. Которая изливается , как правило, на людей праведного жития.

Доброго здоровья вам, господин Осипов- еще на многая и благая лета!

С сердечным пожеланием дожить до тризны на своих ногах!

1.

Трудно быть реальным современным Старцем — реально, умно тащить десятки тысяч реальных современных людей к Богу? Работёнка...
*
Можно присоединиться к поздравлениям и пожеланиям?
Игорь Ал / 31.03.2023, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52