«Всё прогрессивное национальное движение ломилось на его концерты!»

Руководителю и главному дирижеру Кубанского казачьего хора Виктору Гавриловичу Захарченко – 85 лет!

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
527
Время на чтение 5 минут
Фото: Владимир Аносов

22 марта поздравления с 85-летием принимает художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России, дважды Герой труда Кубани, Герой труда России, казачий полковник Виктор Гаврилович Захарченко, сообщает «Российская газета».

С началом СВО артисты Кубанского казачьего хора регулярно дают концерты для раненных в боях. Они выступают в госпиталях, приглашают родственников мобилизованных земляков. А недавно мужская группа хора побывала на линии соприкосновения в ЛНР и выступила перед бойцами прямо в блиндаже.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицина открылась выставка, посвященная 85-летию Виктора Захарченко.

Виктор Гаврилович свой юбилей встречает в Москве, где пройдет несколько концертов Кубанского казачьего хора. Главный из них, «Песней очистимся», состоится 24 марта в Государственном Кремлевском дворце.

«85 лет - это, конечно, возраст очень серьезный, - сказал юбиляр. - Не случайно его называют возрастом мудрости, когда подводятся итоги. Мне это сделать несложно, ведь я с раннего детства вел дневники, и они сохранились. Перечитывая их, убеждаюсь, что все в этой жизни предначертано.

Судьба так сложилась, что до 18 лет я прожил в самом настоящем фольклорном заповеднике, в станице Дядьковской, где даже радио не было. Мечтал стать музыкантом, хотя фортепьяно в глаза не видел, но с детства напитался духовным золотом - народной песней. В станице пели день и ночь. Война, стоны, крики, почти каждый день похоронка, а песни все равно из каждых окон неслись.

Когда война началась, мне три года было. Отец сразу ушел на фронт. Маленький был, но запомнил, как он стоит в серой кепке и нас, детей, к себе прижимает. Месяца через четыре получили известие, что он пропал без вести. Мама в смерть отца не верила и всю жизнь его ждала. Детство и юность были военные и послевоенные: страшный голод, холод, нищета, разруха - все это испытал на себе.

Гармошку впервые увидел в четыре года. Взял ее в руки и начал играть. Мама тогда испугалась и велела гармошку у меня отобрать. Но она мне сильно в душу запала. И чем становился старше, тем сильнее хотелось учиться музыке. И мне удалось это сделать! Как объяснить, что паренек из глухой кубанской глубинки встретил на своем пути великолепных учителей, очень известных, именитых, масштабных? Только Божьим промыслом.

Свой профессиональный путь после учебы в консерватории начал в Сибири, где за 14 лет, прошагав километры по селам и деревням, записал 5 тыс. народных песен. В 1974 году предложили вернуться на Кубань. Руководителем хора стал на Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября. Только потом узнал, что в этот же день, только в 1811 году, был создан певческий коллектив при Черноморском казачьем войске.

Наш хор также исполняет народную, духовную и классическую музыку. Еще Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил на участие в праздничных богослужениях. Теперь это единственный светский коллектив, имеющий право петь в церкви.

В России 12 казачьих войск, при каждом когда-то были свои певческие коллективы. Где они сейчас? Только Кубанскому казачьему хору удалось вернуться к истокам, соединив воедино традиции певческого хора дореволюционного периода, советского и нынешнего.

Я жизнь посвятил тому, чтобы восстановить историческую справедливость, донести до общества, что Кубанский казачий хор нынешний является правопреемником Кубанского войскового певческого хора. Поднял архивы, документы, многие их которых вошли в 18 томов моих сочинений. И я уверен, что делаю то, что Богу угодно».

«Я всю жизнь собираю фольклор. Дело это благое и нужное, но не только для того, чтобы изучать и писать диссертации. Лично я собираю народные песни, чтобы потом давать им вторую жизнь. Фольклор, с моей точки зрения, - это зернышки, которые нужно беречь, холить и лелеять, чтобы они дали хорошие всходы. Фольклор соединяет разные поколения, помогая понять смыслы: что такое Родина, зачем живем, что должны оставить после себя. Через него передаются традиции, в которых заложена народная мудрость. Каждый народ сочиняет свои песни, которые хранятся веками. Это сейчас есть радио и телевидение, а раньше песни передавались от дедов к отцам, от отцов к детям. Наши сегодняшние проблемы от того, что родовые связи оказались разорванными.

В народных песнях всегда важны слова. Они несут смыслы, а музыка - это "одежда". Ее можно разукрасить, но это не изменит смыслов», - считает Виктор Гаврилович.

«С Кубанским казачьим хором мы побывали на всех континентах. И в каждой европейской стране видели кладбища, где похоронены наши солдаты, которые освобождали мир от фашистской чумы. Поразительно, что теперь это забыто.

Сейчас очень сложное и напряженное время. Сегодня Россия спасает не только самих себя, не только русских и украинцев, она спасает мир, лежащий на грани пропасти. Идет специальная военная операция. Ее участники каждый день рискуют своими жизнями. Мы стремимся поддержать своими песнями наших бесстрашных парней, их родных и близких. Часто спрашивают: почему на концертах Кубанского хора зрителей переполняет буря эмоций? Потому что мы дарим им песню, идущую от сердца к сердцу. Она звучит со сцены, множа ряды патриотов, очищает душу, зовет к единению. И когда я вижу на концертах зрителей, поднявшихся в едином порыве, верю, что наш народ способен на подвиги и великие дела», - не сомневается юбиляр.

Редакция «Русской народной линии» поздравляет Виктора Гавриловича с юбилеем и желает неоскудеваемой Божией помощи и милости в жизни и творческой деятельности, бодрости духа, здравия души и тела. Многая и благая лета!

С юбилеем Виктора Гавриловича поздравляет в интервью «Русской народной линии» старейший русский писатель, лауреат первой Патриаршей премии в области литературы Владимир Николаевич Крупин:

Виктор Гаврилович, дорогой, единственный и незабвенный! Я помню все те годы, когда Вы приезжали в Москву, а мы всё бросали и бежали вместе с Валентином Распутиным, Василием Беловым и Виктором Лихоносовым на Ваш концерт. Это было незабвенно! Вся Москва, всё прогрессивное национальное движение ломилось на Ваши концерты!

Вы оказывали освежающее воздействие на нравственную атмосферу общества и давали понимание, что жив народ, жива песня и живо чувство любви к Родине! И это очень драгоценно в Вашем творчестве! И Ваши авторские песни! Я помню, как на Ваших концертах весь зал вставал. Кубанский казачий хор – это прекрасно!

Я бывал у Вас в Краснодаре. Одним словом: помню, люблю и благодарю! Крепко обнимаю! Дай Бог Вам снова и снова служить людям и России. С Богом!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Грамотная лошадь
Рассказ
28.03.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Все статьи Владимир Крупин
Освободительный поход Русской армии на Украину
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии