Дружба с Китаем и национальное достоинство

Сегодня нам самим нужно стать русофилами в своей стране

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская цивилизация 
0
3169
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено автором

Проходит визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву.

В условиях, когда весь западный мир объявил себя противником нашей страны, дружба с Китаем имеет особое значение. Но на каких же мощных скрепах, помимо торговли, могла бы развиваться и углубляться наша дружба с Китаем, да и с другими симпатизирующими нам странами?

Президент России В.В. Путин накануне визита Си Цзиньпина в Москву написал статью для ведущего китайского издания «Жэньминь Жибао». Вот что пишет Президент в своей новой статье о партнерстве России и Китая: «Одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнёрство. По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это – новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с Председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году».

Нельзя не обратить внимание на то, что объем товарооборота Китая и США значительно превосходит российско-китайские показатели. В феврале нынешнего года российская деловая газета «Ведомости» сообщила: «Внешняя торговля США с Китаем выросла до $690,59 млрд по итогам 2022 г.». При этом США и КНР трудно назвать союзниками. Лидеры Китая и Америки не могут назвать друг друга большими друзьями или братьями, как Путин и Си.

Очевидно, должно быть что-то более прочное и уникальное в наших отношениях с Китаем, чем нефть, газ и туризм. Мы давно соседствуем друг с другом. Многое воспринято нами друг от друга. И, прежде всего, это идеи, духовные смыслы. До революции Россия была для Китая источником духовного просвещения, знакомила китайцев с Православием, мощно представляла свою русскую православную культуру. В советское время мы стали передавать в Китай разрушительные идеи Маркса и Ленина, подменив этим наше апостольское призвание. Используя миссионерский потенциал русского народа, советская власть вместо проповеди о Христе принялась транслировать в Поднебесную обманчивые коммунистические постулаты.

Что мы можем предложить Китаю сегодня? Да и кем, в каком образе предстаем мы сегодня перед великим соседом? Поставщиком нефти и газа, страной с большой малозаселенной территорией и хорошими плодородными землями?

Ясно же, чтобы строить дружеские равноправные, взаимоуважительные отношения, надо самим иметь свое национальное достоинство, видеть и уважать это достоинство в другом народе. Но сегодня наше национальное тысячелетнее достояние, наша вера и культура в самой России пребывают где-то на обочине государственной политики, а то и вообще отсутствуют. Мы как будто стесняемся, избегаем своего родного Православия и православной культуры – того, на чём вырос и стоит наш народ, наша Русь.

Мы боимся не только китайцам говорить о Христе и о вечных христианских ценностях, но стараемся спрятать это от своих детей внутри своей страны. Где наша русская христианская культура? Где наши прекрасные русские песни? Звучат ли они на телевидении, поют ли их наши дети? Где наша русская литература? Поддерживается ли русский православный дух в нашей Армии и в поведении государственных деятелей? Да, судя по всей нашей информационной, культурной, образовательной политике, русский дух даже страшит сегодня многих из тех, кто принимает важные политические решения. Говорим, как мы любим Россию и русский народ, как боремся с «сатанинским Западом», а на деле...

Недавно в Москве произошло большое событие – 1-й съезд Международного движения русофилов. Собрались представители разных стран, которые, как они говорят, любят Россию и русских. Они видят в России великую альтернативу западному миру и готовы поддерживать нас в деле созидания нашего государства как мощного центра мирового цивилизационного развития. Конечно, это прекрасно! Но чем может ответить наш народ на те надежды, которые возлагает немалая часть человечества на него? Песнями Шамана с бубном и микрофоном в штанах? Или сатанинскими акциями Киркорова, который уже в апреле должен выступать в Кремле?

Что мы-то как народ сегодня представляем из себя? Сообщество телезрителей, объединённых идеей физического выживания на большой территории? Хотя нам сегодня открыто предлагают другую, «более высокую» идею – торговлю. Торговля – это главная идея нового мирового порядка. Сам глобальный миропорядок представляет собой всемирную торговую федерацию. Но в русле этой идеи неуместно рассуждать о национальном достоинстве, о культуре, о духовных ценностях. В мировой торговле одна ценность – деньги.

Спасибо русофилам! Они напоминают нам, что Русская цивилизация несёт в себе иные смыслы. Сегодня нам самим нужно стать русофилами в своей стране, нужно полюбить свой родной русский народ, своих предков, дошедших с молитвой и православными крестами до Китая и утвердивших Русь и Церковь Христову на далеком Востоке, перед лицом загадочной Азии.

Чтобы стать русофилом нужно узнать и полюбить не только Гоголя и Пушкина, наши великие победы и достижения, но прежде всего Того, Кто дал нам эти победы, Кто вдохновлял творчество великих русских писателей, Кто преобразил русский народ и является Источником Любви, питающей наши сердца. Нужно узнать и полюбить Христа. Русский народ – богоносец. В этом его достоинство и привлекательность для других народов. В этом его божественное призвание и миссия на земле.

С Китаем наши отношения будут более высокими и достойными только в том случае, если наш великий сосед увидит в нас в первую очередь не источник сырья и торгового партнёра, но, прежде всего, великий православный народ, обладающий вечными духовными ценностями, черпающий во Христе свою духовную силу и любовь к другим народам.

И чтобы Русь вновь обрела свое достоинство, чтобы она стала Святой Русью, нам нужно учиться любить нашу Православную Родину, а это значит – любить Христа.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, учитель:

«Богоносец» выявил свои политические идеалы: он не признает никакой власти, не желает платить податей и не согласен давать рекрутов. остальное его не касается.

Что тут сказать... "богоносец" в 1917 действительно свалял дурака
РомКа / 29.03.2023, 10:21

3. 3

Русский публицист Михаил Михайлович Гаккебуш в 1921 году в книге «На реках Вавилонских: заметки беженца» употребляет этот эпитет богоносец в критическом ключе. Так он писал:

В 1917 году мужик снял маску… «Богоносец» выявил свои политические идеалы: он не признает никакой власти, не желает платить податей и не согласен давать рекрутов. остальное его не касается.
учитель / 22.03.2023, 18:33

2.

Китай - основательная страна. Поднебесная. Видимо Китай увидел в современной России ее основательность. Увидел, что Россия возвращается к себе на новой ступени развития. Китай, видимо, поверил в Россию, что она вернется к себе, обновленной.
Игорь Бондарев / 22.03.2023, 16:05

1.

«Прекрасное далеко – не будь ко мне жестоко»? (из советского фильма «Гостья из будущего»)

Игорь Романов:
«В советское время мы стали передавать в Китай разрушительные идеи Маркса и Ленина, подменив этим наше апостольское призвание. Используя миссионерский потенциал русского народа, советская власть вместо проповеди о Христе принялась транслировать в Поднебесную обманчивые коммунистические постулаты…»
/////////////////////////

Откуда такая требовательность-то? Что могла вместить и создать Советская Власть – то и передавала: - да и разве вреден для «постановки» в человеке нравственности в условиях декларируемого атеизма был Моральный Кодекс Строителя Коммунизма? Но ведь было в немалых объемах еще и другое – материальное – чрезвычайно востребованное в тогдашней КНР… Простой пример...
Где-то недалече от 2000-х, группа специалистов тогда еще дышавшего промышленного предприятия побывала в Китае с целью возобновить былые отношения… И были поражены не только теплой встречей, но и РАБОТАЮЩИМ, эксплуатируемым технологическим оборудованием поставленным заводом из СССР еще в 50-х годах - при том ведь, что научно-технический прогресс не обошел и китайцев… Дух ДРУЖБЫ превалировал тогда в отношениях - том же качестве продукции - даже такой, как одноименный небезызвестный плавленый сырок?
А что есть сегодня «ДРУЖБА» , «сдобренная » химическими компонентами - настолько ли он «съедобен», как тот - НАТУРАЛЬНЫЙ, «неподдельный»?
И вот здесь, представляется, обеспокоенность автора публикации вполне уместна:
«Что мы можем предложить Китаю сегодня? Да и кем, в каком образе предстаем мы сегодня перед великим соседом? Поставщиком нефти и газа, страной с большой малозаселенной территорией и хорошими плодородными землями?»
С СССР как раз то понятно – Советское Государство являло наглядный пример устроения жизни по справедливости (при всех, разумеется, объективно сопутствующих «издержках»)… Страна Давшая не только НАДЕЖДУ, но и ОПОРУ половине (?) ПЛАНЕТЫ…
Что же касаемо современной России… «Русский народ – богоносец. В этом его достоинство и привлекательность для других народов. В этом его божественное призвание и миссия на земле» - утверждает Игорь Романов… Надо «полагать» то все же «авансированный» «образ будущего», нежели действительность?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Урок на будущее
Разве допустимо, чтобы купюра, символизирующая Москву, увенчивалась полунагим языческим божком?
18.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28