За чей счёт спектакль?

Папа Римский и «Дальневосточная республика»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Ватикан 
1 Александр Миронов 
2696
Время на чтение 6 минут
Фото: предоставлено автором

Прозвучавшая с подачи информационного агентства ТАСС новость о том, что папа Римский намерен пробраться в Россию с её восточной стороны, получила большой общественный резонанс. Намерения папы прибыть во Владивосток после визита в Монголию озвучены в СМИ и переданы пока не Ватиканом, а неким господином Севастьяновым, близким к известному своей прокатолической позицией митрополиту Илариону (Алфееву). Конечно, удалённый из Москвы за рубеж и снятый со своей высокой синодальной должности, митрополит Иларион теперь не имеет прежнего влияния в Русской Церкви. Однако дело его, как говорится, живёт.

Активное прокатолическое лобби в церковной и государственной власти России, по всей видимости, всегда готово способствовать как встрече Патриарха с папой в любой точке мира, так и вероломному визиту понтифика в нашу страну. Несмотря на откровенные оскорбления папой Франциском Патриарха Кирилла, несмотря на антироссийскую и антиправославную позицию понтифика в происходящих военных событиях на Украине. Напомним к тому же, что униаты, активно участвовавшие в майдане на Украине в 2014 году, участвующие по сей день в уничтожении Православной Церкви в Киевской Руси, являются духовными чадами и представителями «непогрешимого Рима».

Известно, что попытки сближения некоторых наших церковных и государственных иерархов с Ватиканом вызывают большое напряжение в обществе, рассматриваются зачастую в православной среде как предательство тысячелетних интересов Русской Церкви и России.

В прошлом году в интервью ведущему сербскому журналу «Печат» известный архиерей Русской Церкви митрополит Вениамин (Пушкарь) сказал: «Отношения между Православной и Римо-Католической церквями – это очень острый и болезненный вопрос. И подходить к нему нужно с большой осторожностью. <...> Православные, вся Восточная Церковь, от которой отпало католичество, на протяжении всей истории сопротивлялись амбициям пап. Всякими путями, и политическими, и оружием, и словом, и созданием унии папа Римский пытался получить главенство над православными. <...> Сейчас продолжаются попытки окатоличить православных, осуществляется прозелитизм, расширяется униатская деятельность, что хорошо мы видим на примере Украины. Народ православный чувствует эту ложь душой и сердцем и не желает сближения с еретиками».

Автор этих слов митрополит Вениамин, богослов и глубокий знаток Библейской истории, почти четверть века трудился преподавателем Московских духовных школ, а затем более 26-ти лет до конца 2018 года возглавлял Владивостокскую епархию.

Именно во Владивосток собрался приехать папа Римский, невзирая на то, что православные в России вовсе не желают видеть его в своей стране. Само заявление понтифика, пусть даже переданное через какого-то посыльного уже вызывает напряжение в нашем народе.

На этом фоне весьма странным выглядит вопрос журналиста ТАСС к губернатору Приморья о желании папы посетить Дальний Восток России. Вот что спросил корреспондент ТАСС: «...Папа Римский Франциск ... готов посетить Владивосток и побывать в национальном парке "Земля леопарда". Что бы вы показали понтифику, какие вопросы обсудили с ним?».

Подобный вопрос главе региона со стороны федерального информационного агентства, с лёгкостью растиражированный множеством СМИ, можно расценить как глупость или провокацию. Решения о приглашении глав государств или глав ведущих мировых конфессий на территорию России лежат далеко за пределами компетенции глав субъектов РФ. Тем более, если речь идёт о каких-то намерениях столь скандальной и провокационной личности, как папа Франциск, который является не столько религиозным лидером, сколько крупным геополитическим игроком, представляющим американские и западные интересы.

Надо понимать, что речь идёт не об условном желании папы посетить какую-то условную территорию под названием «Земля леопарда». Стопа римского понтифика устремлена на Русскую Землю, освоенную и облагороженную русским православным народом, освященную крестами православных храмов, подвигами русских миссионеров и всего нашего народа, омытую мученической кровью. Ответ на все века на вопрос, желает ли Русь встречи с папой Римским, дал еще святой благоверный князь Александр Невский, который отправил на дно Чудского озера папских псов-рыцарей, пришедших на Русь насаждать латинскую веру.

Губернатор Приморья на вопрос корреспондента ТАСС выразил полную готовность встретить понтифика: «Папа Римский – это уважаемый, значительный человек, поэтому, если он примет такое решение, особенно сейчас, это для нас будет и большим событием, и серьёзным шагом. Конечно, мы его встретим как подобает».

Губернатор Приморья не первый раз выступает в особой роли как бы независимого от Москвы государственного лидера. Примером тому прямые контакты и непосредственные переговоры с главой Белоруссии, высказывания приморского губернатора о том, что «интеграция между Приморьем и Белоруссией с каждым годом нарастает». Теперь вот – опосредованный диалог с главой Ватикана и готовность принять понтифика в Приморье.

Сегодня мы видим, что существуют некоторые опасные симптомы обособления, а то и фактического отделения от России Дальнего Востока и Приморья в частности. Дальневосточные земли сдаются в концессию иностранцам, для иностранных инвесторов предоставляются всевозможные льготы. И даже национальный парк на юго-западе Приморья «Земля леопарда» включен в мировой геополитический проект «Туманган» (ныне – «Туманганская инициатива»), против которого долгое время выступали как российские политики, так и представители руководства Пограничной службы и ФСБ.

Дипмиссия США во Владивостоке с 1990-х годов вплоть до своего формального закрытия проводила огромную работу по вербовке и формированию целого слоя политиков, журналистов, бизнесменов и представителей криминалитета на Дальнем Востоке. Не надо думать, что сегодня этот слой не оправдывает получаемую много лет от США поддержку.

Можно предположить, что довольно смелая позиция главы Приморья в вопросе отношений края с Ватиканом выглядит скорее дополнительным пиаром со стороны тех, кто хотел бы позиционировать губернатора как фигуру уровня чуть ли ни главы самостоятельного государства, некоей обособленной территории, «Дальневосточной республики».

Приморье, вся Дальняя Россия, освоенные Российским государством и Русской Церковью, призванные быть центром православного миссионерства в Азии, сегодня превращаются в большой торгово-развлекательный центр и ресурсную базу для мирового бизнеса. Русская культура и православие намеренно вытесняются с дальневосточной территории России. Взамен – американская идея «вечного кайфа», разукрашенная языческим бисером, шаманизмом, поклонением тигру и леопарду.

Как известно, папа Римский, рвущийся на Дальний Восток, уже участвовал в языческих обрядах индейских шаманов. Понтифику вообще принадлежит особая и важная роль в установлении нового мирового антихристианского порядка. Он должен стать покровителем и всемирным уполномоченным по делам всех религий и верований на земле для создания единой мировой религии антихриста.

Странно, что губернатор Приморья, фактически создавший и поддерживающий военный региональный батальон «Тигр», воюющий на Донбассе с «сатанинским Западом» за Россию и русские земли, называет папу Римского «уважаемым человеком», приветствуя его желание прибыть во Владивосток. Несмотря на то, что понтифик покровительствует бандеровской власти на Украине, является влиятельным представителем «сатанинского Запада» и тех сил, которые, по словам Президента Путина, желают «раскассировать Россию». Может быть, ещё и Байдена с Зеленским в Приморье пригласить? Ведь для кого-то, похоже, Дальний Восток – уже как бы не совсем Россия, а сплошная «земля леопарда».

Похоже, процесс обособления Дальнего Востока и заявления о готовности принять папу Римского во Владивостоке согласовываются и допускаются на уровне «одной из башен» Кремля. А как иначе?

Вся эта история с папой Римским, леопардами и губернатором затеяна не только потому, что кто-то хочет назло православным привезти понтифика в Россию. Диалоги с папой посредством некоего неофициального лица Севастьянова – это, как сказали бы, политические наблюдатели, «дешёвый пиар». Поболтали для СМИ, вбросили что-то, что будоражит народ, а результат – регионального губернатора вывели на уровень главы Ватикана. Полная виртуальность, воздух, а вот – получите общественное мнение, статус политика в глазах общественности. Что произошло на самом деле? Ничего. СМИ опубликовали слова Севостьянова, а папа тут причём? Это Севастьянов сказал. Журналисты спросили губернатора. Губернатор журналистам ответил. И папа здесь тоже не при чём. Лично губернатор папу в гости не приглашал, официально не обращался. Да и не мог этого сделать, поскольку нарушил бы законодательство. Но для публики эффект информационный получился. Заодно настроения общества прощупали, разведали. Спектакль. Если что-то не так пойдет, всегда можно оправдаться: «Мы-то тут причём, это какой-то Севастьянов, да журналисты?». А хорошо пойдёт, так и «папу на "землю леопарда" привезём, а если для пиара надо будет, то там его в этой земле и закопаем».

И все эти игры, весь этот пиар на фоне трагедии, на фоне потоков крови, нашей русской крови, крови наших детей.

Господи, спаси Россию!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», Владивосток

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Русь Святая,храни веру православную, в ней же тебе утверждение!

Достопочтенный Игорь Анатольевич! Скажите пожалуйста, а что православный люд Приморья, водимый своим архипастырем намерен предпринять, если пресловутый визит папы римского франциска во Владивосток все-же состоится? Державе российской сейчас только этого не хватало. Ваш губернатор товарищ Кожемяко ( господином его у меня язык не поворачивается назвать), является духовно безграмотным человеком и просто не понимает, какими трагическими событиями для региона и страны в целом обернется этот визит, в следствие его "гостеприимной инициативы".Ибо где ступает туфля этого рыбьеглазого папы на православную землю,там начинаются различные нестроения и катаклизмы. Зачем же добровольно и умышленно навлекать на себя гнев небес?
В этой связи, считаю уместным и справедливым силами епархии провести антипапский крестный ход"Торжество православия", испросив на то благословление печальника и молитвенника земли русской митрополита Вениамина ( Пушкаря).
В незримом строю вместе с вами, плечом к плечу пройдет в нем вся православная Россия богоспасаемого и боголюбезного Отечества нашего. Потому как хранить во всяком благочестии и чистоте нашу святую апостольскую кафолическую православную веру, завещал нам весь неисчислимый сонм святых, в земле русской просиявших, во главе с ее духовным воеводой и игуменом-аввой Сергием Великим.

1.

Благодарим автора статьи за пояснения. С самого начала было ясно, что это антироссийская «заказуха» с участием ТАСС и губернатора, который ведёт себя по меньшей мере не умно.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38