Что ждет впереди род человеческий?

По словам митрополита Варсонофия, надо читать жития святых, знать историю Церкви, просвещаться в делах церковных - тогда легче ориентироваться в мире

Новости СПб  Основы православной культуры 
0
472
Время на чтение 3 минуты
Фото: Станислав Марченко

В воскресение, 19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова («Спасе-на-Крови»), сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, священнослужители, ответственные за молодежную работу на приходах и в благочиниях.

Пели хор собора, смешанный хор СПбДА под управлением Раисы Гундяевой, сводный молодежный хор под управлением Евгении Стахановой.

Среди молящихся были представители молодежных общин, курсанты, директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню православной молодежи.

«Святая Церковь предложила нам сегодня для назидания евангельский отрывок о Страшном Суде, - сказал владыка в проповеди. - Что ждет впереди род человеческий? Господь нам эту тайну открыл: впереди -Второе пришествие Спасителя и Страшный Суд. Страшным он будет для людей, которые не знали Бога, отвергали Его, порвали всякую связь с Ним, выбирали другие приоритеты. Для верующих Суд не будет столь страшным, потому что они готовятся к нему. Мы - счастливые люди, потому что знаем Бога, благодарим родителей, которые привили нам веру в Бога. Мы должны быть им благодарны за то, что они хорошо выполняли главную родительскую обязанность - спасти детей».

«Господь говорит: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли" (Исх. 20:12), - продолжил архипастырь. - Это прямая заповедь Божия. Если мы хотим жить на земле долго, благополучно, то должны почитать родителей, слушаться их. Они были такими же, как мы, прошли все этапы жизни, имеют опыт, знают, что ожидает молодого человека. Так что первая наша обязанность - почитать родителей. И конечно, надо быть церковными людьми, освоить какое-нибудь послушание. Мальчики могут стать сторожами, пономарями, и для девочек множество послушаний есть - от просфорницы до певчей. В свободное время надо приходить в храм и трудиться. Господь всех наградил разумом, дал нам таланты, здоровье, красоту - за это мы должны Его благодарить и умножать то, что у нас есть».

«А как умножать? Быть всегда с Богом. Если мы только шагнем в сторону от Бога, уйдем "на страну далече" (Лк. 15:13), то все растеряем: красоту, ум, радость, здоровье. "На стране далече", на службе у князя мира сего ничего не приобретается, а только истощается, и благодать Божия покидает такого человека. Лучше быть вблизи с Богом, в храме, в молитве. Надо хоть немного, но молиться каждый день: утром встали - кратенькие молитвы почитали, пошли на работу с молитвой Иисусовой, вернулись - почитали Евангелие, хотя бы один-два стиха, но это и будет Слово Божие к нам, Господь подскажет, как нужно жить. Надо читать жития святых, знать историю Церкви, просвещаться в делах церковных - тогда легче ориентироваться в мире. Желаю молодым людям, которые пришли сегодня на богослужение, и тем, кто сейчас на других послушаниях, помощи Божией в жизни. Пусть Господь даст вам возможность получить образование, профессию, чего-то в ней достичь, создать хорошие семьи, растить послушных детей и чтобы все у вас получилось во славу Божию», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Преображения Господня.

Протоиерей Сергий Куксевич в связи с 65-летием был награжден патриаршей грамотой. Помощнику эконома епархии Ольге Куксевич вручена медаль «Патриаршая благодарность».

Настоятель поблагодарил владыку и выразил надежду, что молодые люди, увидев красоту этого храма, будут ходить и в другие храмы, потому что жизнь преподносит неожиданные вызовы, и без помощи Божией не обойтись.

Собор Воскресения Христова («Спас-на-Крови») был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП «Исаакиевский собор». 23 мая 2004 года заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Вспомним о присутствии Божием! Действительно вспомним...

Надо хоть немного, но молиться каждый день: утром встали - кратенькие молитвы почитали, пошли на работу с молитвой Иисусовой, вернулись - почитали Евангелие, хотя бы один-два стиха, но это и будет Слово Божие к нам, Господь подскажет, как нужно жить.

*
Прекрасные общие слова-рекомендации! Добавить бы к ним ещё чёткий призыв к к-н конкретной, кратенькой, посильной для любого ~ обязательной ежедневной ~ Лодочной молитовке (секунды!) в ~ 12 и 18 ч /время уточняется, еств!/, и цены б им не было!
Единство ОБЩИХ призовов с ежедневной, пусть минимальной, КОНКРЕТНОЙ мысленной молитовкой друг за друга в памяти БОЖИЕЙ в быту, в любом месте...
Секунды!!! Каждому по силе... внимания...
Добавить к общим призвам 10 сек конкретики... Что плохого? Разве временн`ое сист. единство в единой молитве не является одной из важнейших практических объединяющих сторон единства в вере..? Хоть пару раз в день о Боге в условиях бытовой атмосферы греха вспомнишь...
Или при вкл/откл смартфона https://yandex.ru/video/preview/1795731431640660891
Нет?
Качество конкретной молитвы — потом! Сначала хотя бы просто объединить всех, не отказавшихся от Бога и Церкви, во времени в единой ежедневной ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ единой молитовке... На уровне ПРИВЫЧКИ!
*
ГДЕ ОШИБКА? 10 сек!!! Почему "НЕТ"?!
Игорь Ал / 20.02.2023, 09:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости СПб
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00