Что это было?

В визите Байдена в Киев сокрыто много смыслов, но ни один из них не сулит России ничего хорошего

Освободительный поход Русской армии на Украину  Джо Байден  Владимир Зеленский 
0
818
Время на чтение 3 минуты

Сегодня президент США Джо Байден приехал в Киев, заявил его украинский коллега Владимир Зеленский в Telegram, сообщает РИА Новости.

«Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит — это чрезвычайно важное проявление поддержки для всех украинцев», — написал он.

Как уточнила «Страна.ua», два президента провели встречу в Михайловском соборе.

Издание показало первые кадры с Байденом на Михайловской площади, на которых американский лидер идет под звуки воздушной тревоги.

Оповещение об опасности прозвучало в столице в 12:25 мск.

После представления членов делегаций президенты двух стран провели переговоры наедине, сообщили в офисе Зеленского. Украинский лидер заявил, что обсуждал со своим американским коллегой поставки оружия большой дальности, передает CNN.

По информации корреспондента газеты Financial Times Кристофера Миллера, Байден прибыл в Киев на поезде рано утром.

Как указано в опубликованном на сайте Белого дома заявлении президента США, он приехал на Украину, чтобы «подтвердить <...> непоколебимую и неизменную приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности» постсоветской республики.

Американский лидер пообещал Киеву новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов, в который войдут реактивные системы залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды, гаубицы и комплексы Javelin.

На совместной пресс-конференции с Зеленским Байден также заявил, что Штаты будут поддерживать Украину «так долго, как потребуется».

По информации The New York Times, глава США организовал визит, чтобы убедить союзников в продолжении американской помощи Киеву. Из соображений безопасности поездку готовили тайно.

Это первый визит Байдена на Украину с начала российской специальной военной операции.

Визит Байдена в Киев прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Анатольевич Безпалько:

Президент США Байден приезжал в Киев не только ради Украины – он совершал двойной визит: на Украину и в Польшу. А посещал американский президент Киев с целью приободрить Зеленского, особенно в свете военной поддержки Украины. США хоть и поставляют помощь Украине, но далеко не в тех масштабах и объёмах, на которые рассчитывал украинский президент.

Байден посетил Киев с целью подтолкнуть Зеленского к определённым действиям на линии фронта, может быть, скорректировать политику в отношении России. Существует позиция, согласно которой США не приветствуют, но допускают удары по Крыму. И вместе с тем выступают против ударов вглубь территории России. Очевидно, американцы боятся, что это спровоцирует мощный военный ответ России.

Но это всё пока на уровне мифов. А в целом это знаковый и символический визит Байдена в Киев для поддержки Зеленского. Тем более, что украинский кейс остаётся основным во внешней политике США и западных стран.

Визит Байдена в Киев также можно истолковать как один из шагов предвыборной гонки Байдена, хотя, конечно, до неё ещё очень далеко, но тем не менее.

Байден демонстрирует, что он поддерживает Украину. В визите Байдена в Киев сокрыто множество смыслов, но ни один из них не сулит ничего хорошего.

Никто не сомневается, что США продолжат поддерживать Украину. Многие эксперты убеждены в том, что Украине будут поставлены военные истребители.

Была ли какая-либо договорённость между Россией и США о безопасности Байдена в Киеве? В СМИ появлялись сообщения об обеспечении безопасности, но это лишнее. Если бы изначально Россия была бы в конфронтации с США, то тогда мы нанесли хотя бы символический удар для того, чтобы испугать Байдена и Зеленского, заставить их немного понервничать. Но в этих условиях никто не стал бы рисковать – Байден просто не приехал бы в Киев.

Поэтому без всяких договорённостей и так было понятно, что если нет цели ликвидировать Зеленского, а уж тем более Байдена, то и обстреливать Киев никто не собирался – это было бы чревато резким обострением отношений с США. Если у нас нет цели обострения или мы не находимся в стадии обострения, то, соответственно, стрелять во время визита Байдена никто бы не стал. К сожалению, это позиция России односторонняя. Если бы Путин сейчас посетил Донецк, то там все сошли бы с ума от обстрелов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Анатольевич Безпалько
Почему в России до сих пор не запретили никаб?
Депутаты Госдумы С.Обухов и М.Матвеев призвали запретить закрывающие лицо предметы одежды
07.08.2025
Путин и Зеленский могут встретиться, но
есть важный нюанс: об условиях и факторе Трампа
07.08.2025
«Политическая альтернатива у России какая?»
О развитии отношений России и Сербии после данных СВР
25.06.2025
Все статьи Богдан Анатольевич Безпалько
Освободительный поход Русской армии на Украину
Цикличность войн и прививка от них
Столетние контрибуции могут заставить задуматься народы враждебных России стран
07.11.2025
Эпоха безвременья
Военно-морские институты против военно-морских училищ
07.11.2025
«С кем воюет Россия? Образ Победы и образ врага»
В Москве состоялось очередное заседание социально-философского клуба «Общество»
06.11.2025
Идея единства общества имеет духовное происхождение
Обращение к членам православной общины Египта по случаю Дня народного единства
06.11.2025
Все статьи темы
Джо Байден
У Трампа нет сил убедить американцев в спасительности его реформ
47-му президенту США остаётся только метаться между внутриполитическими проблемами и внешнеполитическими угрозами, пытаясь распугать проблемы громкими, но противоречивыми заявлениями
15.07.2025
«Никакого мира между Израилем и Ираном не будет, речь идет лишь о перемирии»
Сторонам необходимо время для того, чтобы зализать свои раны
27.06.2025
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Альтернатива существующей денежной системе существует, и это советская модель
26.04.2025
Первый бюджет Трампа
О бюджете США за второй квартал 2025 финансового года
15.04.2025
«Без США европейцы на победу рассчитывать не могут»
Европа собирается вести конфронтацию с Америкой ровно до того момента, пока Америка от политики Трампа не вернется к политике Байдена
08.04.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Плоды древа доброго
Режим Зеленского продолжает расправу над православными архиереями
05.11.2025
«Зеленский лично курирует погром Православия на Украине»
Издевательства над митрополитом Арсением Святогорским – это растянутое во времени убийство
30.10.2025
Мир в любом формате – смерть режима Зеленского
Поражение на поле боя заставит украинцев понять, что жить в иллюзии не просто глупо, но и небезопасно
30.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Александр Волков
06.11.2025 13:37
«Русский проект»
Новый комментарий от Александр Волков
06.11.2025 13:21
«От марсианского провала Маску не отмыться»
Новый комментарий от Тюменец
06.11.2025 13:00
День народного единства или «666 народов»?!
Новый комментарий от Бузина Олесь
06.11.2025 11:24
Символ народного единства
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
06.11.2025 10:50
Вызовы эскапистам
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
06.11.2025 09:47