itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Штатные структуры НАТО обкатывают свои подразделения на Украине

На передовой у противника стало мало украинцев

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
1869
Время на чтение 8 минут
Фото: «Царьград»

Депутат Государственной Думы России, глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай рассказал изданию Украина.ру о своём видении текущей ситуации в зоне СВО.

«У всех на слуху трагедия Донецка и Макеевки – той Макеевки, которая рядом с Донецком, потому что есть другая Макеевка, названия повторяются. Что сказать – просто надо стараться рассредотачивать личный состав. Это простой рецепт, который не всегда возможно соблюсти, поэтому не стоит сразу бросаться и искать виноватых. Надо понимать, что иногда личный состав приходится собирать в одном здании, и туда могут прилететь "Хаймарсы".

Это такая история, достаточно нередко случающаяся, к сожалению. Пока "Хаймарсы" у противника есть, с ракетами тоже относительно все в порядке. Но я хочу сказать – относительно, потому что, по моим данным, где-то полтора десятка "Хаймарсов" за это время уничтожено. Это данные приблизительные. Ну и с боеприпасами у них тоже есть некоторые сложности, и стрелять они стали все-таки существенно реже, хотя прилетает еще.

Война без потерь не получается, и настоящая война не получилась бы без потерь ни у кого. Очень жалко, конечно», - сказал Александр Бородай.

«Кроме всего прочего, – продолжил он, – есть второй рецепт, надо работать, прежде всего, против стволки. Потому что ствольная артиллерия – не кладется сразу снаряд в точку, прилетает куда-то рядом, и можно из здания личный состав вывести, он сам легко выводится, легко выбегает. И надо просто вокруг зданий, в которых пункты временной дислокации находятся, сделать так, чтобы были нарыты щели, блиндажи, окопы, укрытия, чтобы было, куда девать личный состав.

Так у нас на Новый год было на Угледарском направлении. Там тоже было три прилета, первый был достаточно далеко, остальные пришлись близко. Личный состав успел разойтись по укрытиям, в результате все обошлось без убитых, без раненых. Но здание попортили».

На вопрос корреспондента о зоне ответственности подразделений «Барс», члены которых состоят в «Союзе добровольцев Донбасса», глава «Союза» ответил:

«Батальонов боевого армейского резерва много, точное количество не буду называть, и далеко не все они относятся к "Союзу добровольцев Донбасса". К "Союзу добровольцев Донбасса" на данный момент имеют непосредственное отношение три батальона, сформированные "Союзом". Один из них находится на Угледарском направлении, два - на севере СВО. В частности, один из них находится не так далеко от населенного пункта Макеевка, но это не та Макеевка, которая город-спутник Донецка, это Макеевка другая, на севере.

Там идут бои, причем, надо сказать, мы ведем бои наступательного, прежде всего, характера. Макеевка в свое время была нашей, сейчас мы ее утратили. Это все довольно сложно, сейчас морозы только ударили, надо принимать во внимание климат. Я, когда выезжал сейчас в Москву с самого юга СВО, то утром на дворе было плюс 8. А потом, когда я оказался вечером в районе Мариуполя, в районе Волновахи, там было уже минус 15.

Одним словом – грязища страшная, нечеловеческая, но на севере проще, там еще почва песчаная в этом районе, что дает возможность обеим сторонам проводить наступательные действия.

А так, если говорить о характере действий противника, о самом противнике, то противник существенно изменился. Во-первых, что-то совсем стало мало украинцев, если их можно так назвать. Потому что – в основном поляки, немцы и французы сейчас являются нашими противниками.

Мы прекрасно понимаем, что это на самом деле штатные структуры вооруженных сил НАТО, то есть – это польская, немецкая, французские армии обкатывают свои подразделения, прежде всего, подразделение специального назначения, обкатывают в войне с нами.

Отправляют в относительно краткосрочные командировки, не более, чем на месяц, перебивают шевроны, делая вид, что это какие-то ЧВК, наемники. А дальше они отрабатывают, получают бесценный боевой опыт ведения боевых действий, опыт ведения боевых действий с нами, как со своим основным противником.

У них есть хорошие специалисты, но, в общем, я думаю, что им приходится куда тяжелее, чем нам. А так войск в этом районе, на севере, у нас много, артиллерия наша работает хорошо и работает много. Ответки не то, чтобы нет, но – серьезной ответки пока нет. Это даже несколько настораживает. Правда, судя по всему, мы сумели достаточно хорошо раздолбить некоторые склады с запасами боеприпасов. Поэтому ответка слабенькая. То есть, на активную нашу работу - буквально с той стороны три-четыре прилета».

Говоря о волонтерской деятельности, о проектах волонтерской помощи, о том, чего не хватает сейчас в зоне СВО, депутат Государственной Думы России Александр Бородай сказал:

«Получается, что мы воюем всем миром, и это намного эффективнее. Всегда не хватает много чего, но есть более-менее постоянные пункты. Самая основная проблема на сегодняшний день – это транспорт. Потому, что он выходит из строя, ломается. Колеса нужны, машины самого разного типа, пикапы, УАЗы, да любые автомобили. Там такие экземпляры можно встретить, диву даешься, "Жигули", непонятно, как они в это место доехали.

Я сам за последние пару недель столько раз уже вытягивал руками, не я один, естественно, всей нашей группой, я бы сказал, всем миром вытягивали мы эти машины из грязи. Честно говоря, ситуация поднадоела.

Бывает еще так, что садишься, а вылезти невозможно. Я помню, у нас машина села, на бетон села на брюхо полностью, все четыре колеса висят и вращаются. Вытянуть просто так невозможно. А позади нас едет "Урал", а в "Урале" БК. Вы бы видели, как водитель "Урала" нервничал. Ну, понятно, прилетит – мы тут все испаримся вместе с "Уралом" и БК. С другой стороны ехал "Урал", он нас помог вытащить.

Такие ситуации очень часто случаются в это время. Сейчас земля будет замерзать, я думаю, пройдет несколько дней, неделя, и возникнет возможность интенсификации боевых действий по всему фронту.

Колес не хватает всегда. Понятно, что есть и другие расходники, те же самые БПЛА. Квадрокоптеры, прежде всего, потому, что других крыльев мало, к сожалению. Поэтому пользоваться приходится "мавиками" и прочими. Это тоже расходник, его тоже не всегда хватает.

Чего не хватает особенно? Конечно, не хватает прицелов. Особенно в это время, когда зима, день очень короткий, ночи длинные, а боевые действия вести надо, поэтому любые приборы, связанные с ночным видением – они годятся. Конечно, очень важные тепловизионные приборы, прежде всего, тепловизионные прицелы. Те же самые квадрокоптеры с тепляками, с тепловизионными камерами - они ценнее, чем без оных. Так что это важные вещи.

Да, есть еще бытовуха – спальников где-то не хватает, но в основном есть. С предметами быта, а также с медициной, по крайней мере, в подразделениях "Союза добровольцев Донбасса", как в батальонах боевого армейского резерва, так и в отрядах, дело обстоит очень неплохо. Я не буду говорить за всю армию, а вот что касается наших подразделений, то в общем, все более-менее неплохо.

Да и ситуация с теми же квадриками тоже последнее время разрешается в лучшую сторону. Вся Россия накинулась на тему БПЛА, и сейчас все, кому не лень, все пытаются сделать свои БПЛА. И надо сказать, что у многих получается.

Если говорить о крупном армейском проекте, эффективность "Ланцетов" очевидна, и это очень приятно. Другое дело, что одними БПЛА войну выиграть невозможно, и есть какие-то узкие места, которые волонтерством не закроешь. Эти узкие места очевидны, это снаряды крупного калибра – и 152, и 203, потому что и такие орудия у нас есть.

Конечно, в перспективе серьезной проблемой являются сменные стволы, потому что сейчас мы до сих пор расходуем советские, оставшиеся от Советского Союза запасы. А стволы – это тоже расходник, причем расходник, который обязательно надо менять.

А так, все остальное – резиновые сапоги и все остальное, по большому счету, есть. БПЛА – да, прицелы – да, колеса – да – это все очень и очень необходимо. Все остальное – по мере возможности».

Далее Александр Бородай добавил несколько слов о встрече Нового года:

«Мы Новый год встречали на Угледарском направлении в одном из наших батальонов, которым командует мой товарищ с позывным "Викинг", батальон имеет название "Орел", и соответствующий номер.

Туда вдруг приехал на Новый год руководитель ДНР, мой товарищ Денис Пушилин, он приехал с сенатором Нижегородской области Александром Вайнбергом. Они появились в виде Дедов Морозов, привезли с собой, если не ошибаюсь, восемь квадрокоптеров и восемь тепловизионных прицелов весьма высокого качества. Это было очень приятно, мы были поражены и обрадованы. Так что бывает такое».

«Да, всем миром как-то потихоньку собираем и воюем. Но, конечно, часто встречаются подразделения мобилизованных, у которых (ниже – Ред.) и степень вооруженности, и снабженности снаряжением, по сравнению с тем, что есть уже в наших отрядах, которые воюют достаточно длительное время и уже подобросли жирком. И у нас уже всякое есть.

Есть то, что по штату изначально положено не было, то есть, есть и бронетехника, и артиллерия, и не только минометная, не только 120 минометы, а есть и серьезные артиллерийские системы, такие, например, как… например та же самая "Гиацинт". Это просто время. Когда воюешь – потихонечку всем обрастаешь, находишь, получаешь, добываешь. По-разному это бывает, но жирок материально-технический на тебя нарастает. А когда приводят свежие подразделения, то видишь, что некоторые проблемы у них существуют.

Думаю, что с течением времени это все будет устранено, главное – работать методично и спокойно, не обращая внимания на подвывания, которые иногда доносятся из тыла», - подытожил разговор депутат Государственной Думы России, глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай.​​​​​​​

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Штатные структуры НАТО обкатывают свои подразделения на Украине

Почему Россия не позволяет китайским товарищам проходить обкатку на Украине перед возвращением Тайваня?
Тюменец / 13.01.2023, 10:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бородай
Ударная волна: Путин предупредил Киев о
жёстких последствиях при новых попытках терактов
11.10.2022
Почему на Киев нельзя направить ракету, ведь
«мы» знаем, где находится Банковая улица
27.09.2022
Все статьи Александр Бородай
Освободительный поход Русской армии на Украину
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
«Россия с Президентом Путиным станет ещё сильнее»
Российские и зарубежные политические деятели поздравляют Владимира Путина с уверенной победой на выборах
18.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии