Нас ждёт очень жёсткий, тяжелый, военный 2023 год

В наступающем году необходима консолидация общества вокруг Церкви и власти

Освободительный поход Русской армии на Украину  Итоги 2022 года 
2 Santa  Человек 
1276
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено автором

«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как бы Вы охарактеризовали 2022 год? В условиях Специальной военной операции, как изменилось наше общество в этом году? Какие позитивные и негативные тенденции отметите в уходящем году? С какими чувствами встречаете Новый 2023 год? Что ждёт мир в ближайшее время? - на эти вопросы отвечает многодетный отец, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков:

В уходящем 2022 году были как позитивные, так и негативные явления. Мы вступили в тяжёлый период для нашего Отечества со всеми своими болячками и болезнями. Они никуда не ушли, а лишь обострились.

Ныне идёт поляризация общества. Кто негативно относился к нашему Отечеству и желал ему неприятностей, ещё более утвердился в своих мысленных убеждениях. Ненавистники мечтали о той России, которая разобьётся и лопнет, как мыльный пузырь. Многие из них покинули Отечество. А кто-то пытается здесь хитро мимикрировать, еще больше утверждаясь в своей ненависти к России.

Патриоты крепче сплотились, активно выступают по всем вопросам, в том числе по непростым вопросам для нашего Отечества. Я наблюдаю, как люди активно помогают воинам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО. Большая часть народа активно поддерживает наших воинов по всем вопросам – обеспечение всем необходимым, морально-психологическая поддержка. Люди готовы активно поддерживать наших бойцов.

Конечно, не всё просто – мы только начинаем путь отрезвления, встаём с колен. И всё это не проходит гладко – накопилось достаточное количество проблем. А времени мало: война не даёт возможности всё делать с ленцой. Наоборот, ныне надо делать всё быстро и чётко! Мы живём в непростое время.

Наш народ настроен патриотично. Люди готовы к решительным действиям властей. Более того, они ждут решительных действий властей. Состояние «ни рыба – ни мясо» вводит людей в недоумение и непонимание. Нужно действовать, а не заниматься бесконечными консилиумами.

Отсутствие государственной идеологии обессмысливает многие действия. И эта проблема пока не решена. Запрет на идеологию, введённый нашими «партнёрами» в Конституцию РФ, до сих пор не отменён и продолжает творить своё чёрное дело. Конечно, нам необходимо многое менять. Например, в работе с молодёжью. В православной среде немало многодетных семей, поэтому нас волнует проблема детей и молодёжи.

Однако молодые ребятки как сидели в Интернете, так и сидят. С одной стороны, государство через школу и учебные заведения пытается говорить о патриотизме, а с другой стороны – до сих пор не устранён источник заразы, который убивает души наших детей. Китайцы в первую очередь сделали свой Интернет. Вопрос стоит не просто о введении цензуры. Иногда посмотришь наше телевиденье и понимаешь, что противники могли бы наградить многих наших известных лиц телеэкрана. Сколько они творят глупостей и гадостей! Надо останавливать поток грязи! Иначе мы потеряем нашу молодёжь. В ютубе свободно распространяется столько вражеских роликов, что диву даёшься! Надо жёстко пресекать грязь, иначе добром это не кончится. Время симулякров истекает – скоро они начнут лопаться, как мыльные пузырики. В посетивших нас испытаниях без Бога нам не выстоять. Если мы будем пытаться одной рукой яму выкапывать, а другой её закапывать, то ничего доброго не будет.

В наступающем 2023 году необходима консолидация народа вокруг Церкви и власти. Но для этого нужно что-то делать – само собой ничего не получится. Сейчас в условиях расслабленности и разложения нашей молодёжи нужно многое менять.

Один из наиважнейших вопросов – духовное окормление нашего воинства, выполняющего боевые задачи.

Вопрос с военным духовенством пока медленно решается. А ведь мы прекрасно помним, что говорил Александр Васильевич Суворов: «Безверное войско учить, что перекалённое железо точить». Во всех военных учебниках написано, что главное – дух армии. А как мы будем воспитывать дух без Бога? Ведь самое наиважнейшее и главнейшее: с каким духом воины будут выполнять боевые задачи!

Маховик войны раскручивается. Число желающих раздербанить Россию на кусочки только растёт. Поэтому нам нужен дух! Святейший Патриарх Кирилл говорил неоднократно о важности духовного окормления наших военнослужащих. Надо системно выстраивать духовное окормление. А сейчас мы только в самом начале пути.

Пора всем просыпаться! Если мы не проснёмся – потеряем Россию. Нужно отдавать себе отчёт, что после распада России враг ударит по Церкви. Наши враги собрались разобраться с Русской Православной Церковью. Они вообще могут отменить нас и создать свои параллельные структуры. Оккупационные войска расчленят Россию и создадут параллельные церковные структуры. А Русскую Православную Церковь просто отменят, все технологии уже отработаны. Идёт борьба за Церковь, Отечество и Народ.

У нас не все ещё проснулись. Не все ещё поняли, что нам объявили войну на выживание нашего Отечества. Не все понимают серьёзность ситуации. Хотя многие активно помогают фронту, но есть и те, кто пребывает в летаргическом сне и живёт в своём вкусном и удобном мирке.

Всем пора просыпаться! Нас ждёт очень жёсткий, тяжелый, военный 2023 год. Будет ли он победным, зависит от нас. Поэтому для нас сейчас важно, засучив рукава, молиться и работать. Проблем, которые надо срочно решать, множество. Помоги нам, Господи, в эти нелёгкие времена.

Поздравляю всех читателей «Русской народной линии» с наступающим Новым 2023 годом и, прежде всего, с грядущим Рождеством Христовым. Божией помощи всем нам в наступающем нелёгком 2023 году, чтобы справиться со всеми испытаниями.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Консолидация нужна всегда... Нет?

В наступающем году необходима консолидация общества вокруг Церкви и власти.

Похоже, это верно...
Но простите... А реальная "консолидация ВСЕГО общества" без единства в ежедневной ОБЩЕНАРОДНОЙ МОЛИТВЕ принципиально возможна?

Я вот о чем...

Всенародная молитва Грузии

Чада Грузинской Церкви молятся семь раз в течение суток, через каждые три часа, и только ночью делают более долгий перерыв – с полуночи до шести утра, то есть шесть часов.
Всенародная молитва Грузии
По благословению и святыми молитвами Патриарха-католикоса всея Грузии Илии II в стране возродилась древняя и спасительная грузинская молитвенная традиция. Духовенство и миряне исполняют молитвенное правило согласно строке 118 псалма, где сказано: Всяк день семикратно восхвалял я Тебя (

Молитва совершается в 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24 часа. По благословению Патриарха те, кто в шесть утра не может проснуться или в полночь уже спит, имеет возможность прочитать молитвы, положенные на эти часы, в другое время.

В положенные часы совершаются короткие молитвы по установленному порядку. Обязательно в них присутствует «Отче наш», а остальные молитвы варьируются. Чин следующий:

6 утра – молитвы начинаются с Трисвятого по Отче наш, затем 22 псалом и тропарь Кресту Христову;
9 утра – Отче наш, 50 псалом и Богородице Дево, радуйся!;
Полдень – Отче наш, 90 псалом и Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице!;
15 часов – Отче наш, 142 псалом и тропарь святой Нине;
18 часов – Отче наш, 69 псалом и тропарь святому Георгию Победоносцу;
21 час – Отче наш, 127 псалом и тропарь святому Николаю Чудотворцу;
Полночь – Отче наш, 133 псалом и молитва Со святыми упокой.
*
Хорошо! Грузия понятно... Ясно также, что нас столетиями утюжили в таком антимолитвенном духе... Не потянуть нам подобных молитв... Слишком тяжело...
Но почему бы не попытаться реализовать на практике хотя бы к-н её упрощённый, посильный, объединяющий вариант? Какую-нибудь ОДНУ, краткую, соборную, евангельскую взаимомолитву друг за друга ("один за всех, и...") В БЫТУ В ЛЮБОМ МЕСТЕ, ~ в те же часы, что и Грузия? Ч-н вроде Лодочной: ~ "Вспомним о присутствии Божием! (Действительно вспомним!) :  -  ГОСПОДИ СПАСИ НАС, грешных, ПОГИБАЕМ"?
В одной лодке тонем... Секунды, каждому по силе внимания... Хоть к-то элемент регулярного системного общенародного покаяния... И надежды на Господа... Нет?
Кто хочет, вполне может добавить к-н любимые молитвы по рекомендациям Церкви... Со временем можно усложнить...
Но ведь видимо д/б к-то благословение, верно..? А у нас даже КОНКРЕТНОГО призыва нет... А без системы...
Начать можно хоть сейчас; детальную методичку — в процессе... Война все-таки... Время не ждёт... Ошибаюсь?
*
Хоть несколько раз в день соборно, систематически о Боге В БЫТОВЫХ условиях вспоминать... Да и друг о друге... Взаимомолитвой... По напоминанию смартфона...
ПО-ЧЕ-МУ НЕТ? Может, услышит? Ниневия...
Santa / 28.12.2022, 06:06

1. Ура!

Вперёд, товарищи, в атаку! Иначе мы обречены.
Vladislav / 28.12.2022, 03:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Освободительный поход Русской армии на Украину
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Итоги 2022 года
«Сальдо платёжного баланса России может стать отрицательным»
Прошлый год продемонстрировал слабую управляемость российской экономики, а это значит, что вчерашние «рекорды» завтра могут поменяться на «антирекорды»
19.01.2023
«2022-й – Сталинградская битва нашей тридцатилетней истории с 1991 года»
В результате происходящих сегодня событий Россия усилится, а Европа в перспективе будет избыточной по населению и нищей
11.01.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24