Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина

Названы имена лауреатов 2021 года

Бывший СССР  Общество 
0
638
Время на чтение 6 минут
Фото: из открытых источников

11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина комиссия по присуждению премии «Имперская культура» в составе представителей Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Федора Ушакова и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 77 издательств и творческих организаций, представивших 276 книг 2020-2022 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2022 года, сообщает наш корреспондент.

В работе Комиссии приняли участие председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, Народная артистка РБ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, критик Л.Г. Баранова-Гонченко, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский (председатель Комиссии), критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель Духовно-просветительского фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидаты филологических наук Г.С. Баранкова и А.С. Евтихиева, доктор философских наук Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

Национальная безопасность и идейная борьба в культуре

«ПОЭЗИЯ»

Екатерина Козырева (Москва) за книгу «Числа».

Григорий Вихров (Москва) за стихи последних лет.

Валерий Фокин (Вятка) за стихи последних лет.

Сушенцова Татьяна (Казань) за стихи последних лет.

«ПРОЗА»

Сергей Луконин (Москва) за книгу «Когда-нибудь да вернется».

Александр Громов (Самара) за повесть «Любовь».

Дмитрий Лиханов (Москва) за роман «Звезда и крест».

«ДРАМАТУРГИЯ»

Юлия Стихарева (Москва) за цикл передач «Кулинарное паломничество».

Сергей Зайцев (Москва) за вклад в документальное просветительское кино.

«ПУБЛИЦИСТИКА»

Людмила Жукова (Москва) за статьи и очерки о проблемах русской жизни.

Константин Житов (Иркутск) за статьи и очерки о героях «Иркутской стенки».

Валентин Свининников (Москва) за серию статей о проблемах русской культуры.

«Военная ПУБЛИЦИСТИКА»

Геннадий Алёхин (Белгород) за создание «Хроники военной операции на Украине».

«ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИИ»

Сергей Никоненко (Москва) за создание музея Сергея Есенина в Москве.

Сергей Васильев за восстановление усадьбы Степановское-Волосово (Тверская область).

Ансамбль «Мурома» (Владимирская обл.) за развитие традиций народного песенного искусства

«КНИГА О ГЕРОЯХ»

Тамара Лобова (Пятигорск) за книгу «Письма под образами».

Валерий Петров (Коломна) за книгу «Непобедимый».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Виктор Боченков (Москва) за книгу «По голгофским русским пригоркам»

Владимир Кириллин (Москва) за вклад в сохранение литературного наследия.

Татьяна Богданова (Москва) за вклад в сохранение литературного наследия.

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»

Протоиерей Александр Дьяченко (Владимирская область) за книгу «Шестое чувство».

Евфимий, епископ Луховицкий (Москва) за книгу «Апостол Германии. Бонифаций, архиепископ Майнцский: просветитель, миссионер, мученик: житие, переписка. Конец VII — начало VIII века».

«ДЕТСКАЯ КНИГА»

Семья Римм (Волгоград) за серию книг «Исторический путеводитель».

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

Иван Чарота, Анна Наумова (Минск) за книгу «Основы сербистики».

Александр Павич (Сербия) за серию аналитических статей о проблемах славянского мира.

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»

Антон Шкаплеров (Москва) за верность долгу и служение Отечеству на земле и на небе.

Александр Парецкий (Донецк) за верность долгу и служение Отечеству.

«СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Николай Кашпор (Москва) за фотоэнциклопедию «Грибы».

«ЭКОНОМИКА»

Валентин Катасонов (Москва) за книгу «Золотой лохотрон. Мировая экономика как финансовая пирамида».

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Андрей Шлячков (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Надежда Колесникова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Олег Иванов (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Ксения Поздеева (Тверь) за вклад в русскую музыкальную культуру.

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Хвостенко Виктор (Алтайский край) за серию иллюстраций к произведениям русских писателей.

Елена Безбородова (Москва) за серию работ «Пространство духовности».

Елена Григорьева (Донецк) за вклад в русскую школу живописи.

«ТЕРРИТОРИЯ СЛОВА»

Журнал «Молодая гвардия» (Москва) за сохранение журнальной традиции.

Вручение премии, – если на то будет Господня воля, – состоится в Союзе писателей России 19 января 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Аксиос!
Сотрудник «Русской народной линии» Владимир Виноградский награждён епархиальной медалью сщмч. Дамаскина епископа Стародубского
03.07.2024
Продолжаются гонения на епископат УПЦ
О судьбе архиереев-исповедников
28.06.2024
В США прошли дебаты Байдена и Трампа
В студии впервые не было зрителей, но режиссёры телепостановок своё дело знают
28.06.2024
О причинах травли РАЦИРС протоиерея Андрея Ткачева
Концепция сектоведения, разработанная А.Л. Дворкиным, нуждается в пересмотре
18.06.2024
Успех российской дипломатии
«Саммит мира» в Швейцарии завершился провалом
17.06.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Бывший СССР
День памяти Дмитрия Тимофеевича Трубецкого
Сегодня мы также вспоминаем государственных деятелей А.Б.Куракина, О.П.Козодавлева и А.А.Катенина, генерала К.Ф.Казачковского, публициста В.Ф.Корша, Героя Советского Союза М.С.Фомина, академика А.И.Мальцева и Князя Императорской крови Дмитрия Александровича
07.07.2024
Освобождение Руси от монголо-татарского ига
Сегодня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, мы чтим память священномученика архиепископа Митрофана (Краснопольского) и вспоминаем адмиралов А.В.Елманова, М.Н.Васильева и писателя М.Н.Загоскина
06.07.2024
Вершина материнского подвига
К 80-летию учреждения звания «Мать-героиня»
05.07.2024
День памяти военачальника И.С.Прозоровского
Также сегодня мы вспоминаем политика-монархиста Г.А.Шечкова, снайпера Т.Н.Барамзину, писательницу В.А.Осееву и подводника М.С.Калинина
05.07.2024
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Ректора-взяточники ненавидят ЕГЭ
Новый комментарий от В.Р.
07.07.2024 08:23
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
07.07.2024 08:15
В защиту светлой памяти Тихона Николаевича и Ольги Николаевны Куликовских-Романовых
Новый комментарий от Следователь-криминалист Соловьев
07.07.2024 06:38
Кощунство и издевательство в исполнении тульских властей
Новый комментарий от Константин В.
06.07.2024 19:46
Бруно и Кампанелла – великие маги и мессии Ренессанса. Часть II
Новый комментарий от Константин В.
06.07.2024 19:40
Вышел новый двенадцатый номер журнала «Берег России»
Новый комментарий от учитель
06.07.2024 19:07