Проект «Украина. На переломах эпох» призван популяризировать историю, объяснить истоки современных событий, которые уходят корнями в глубину веков и являются частью неразрывной нити времени, сообщает сайт проекта. Открытие выставки приурочено ко Дню народного единства.
Десять тематических залов выставки охватят большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы. «Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передаётся из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ», - говоря об Украине, подчеркнул Владимир Владимирович Путин.
Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское Царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР и герои и предатели в годы Великой Отечественной войны, распад СССР и начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию — огромный и непростой путь длиной в столетия.
На выставке зрителей ждут малоизвестные факты из истории Новороссии, о происхождении слова «Украина» и о том, кого называли на Руси украинцами, о попытках расчленить славянский мир в разные исторические периоды. Гости экспозиции узнают о цене освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, о героях и антигероях, пособниках нацистов — бандеровцах.
Посетители увидят редкие фото- и видеоматериалы, кинохронику, карты, плакаты, архивные документы, сообщает РИА Новости. Чтобы повествование было объективным, в экспозиции представлена в том числе трактовка событий с точки зрения Украины. При создании выставки применялись мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели. Экспозиция разворачивается на основном этаже Центрального Манежа. Выставка занимает четыре тысячи квадратных метров площади комплекса. Экспозицию дополняет обширная экскурсионная и культурная программа. Проект подготовили Минкультуры и парк «Россия — Моя история» при участии Патриаршего совета по культуре.
Миссия проекта. Используя неопровержимые исторические факты, отразить неразрывность исторической территориальной целостности, показать образ общего культурного прошлого и настоящего, увидеть задел на мирное будущее России и Украины.
Через объектив фотокамеры и при помощи других инструментов открыть для посетителей многообразие и глубокое внутреннее содержание исторических перемен, произошедших за последнюю тысячу лет — от основания Древнерусского государства до наших дней.
Для посетителей вход на выставку бесплатный.
Место проведения: Центральный выставочный зал «Манеж».
Адрес проведения: Москва, Манежная площадь, дом 1. Метро «Охотный ряд», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина».
Даты проведения: с 04 по 24 ноября 2022 года.
Режим работы: понедельник — воскресенье.
04 ноября вход на выставку с 16 до 19 часов.
05–24 ноября вход с 10 до 19 часов.
Залы экспозиций работают до 20 часов.
Структура выставки. Экспозиция развернется на основном этаже Центрального Манежа и займет 4000 квадратных метров площади комплекса. Ее работа будет сопровождаться насыщенной экскурсионной и культурной программой, подготовленной Министерством культуры России и историческим парком «Россия ― Моя история».

