Необходима всеобъемлющая модернизация

После первичной стабилизации российской экономики встает задача перехода не к количественному росту, а к качественному развитию

Санкции против России  Санкции Запада и ответ России 
0
857
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из интернет-источников

«Метод работы премьера Мишустина проявился в полной мере в первый же год распространения коронавируса: это характерный и для налоговиков, и для специалистов в сфере информационного управления "акупунктурный менеджмент", то есть локальные и в силу этого малозаметные воздействия на ключевые точки экономического организма для активации его перестройки за счет его собственных внутренних сил», - пишет на своем сайте в статье «Правительство Мишустина стабилизировало экономику под ударами санкций» д.э.н. Михаил Геннадьевич Делягин.

«В частности, - пишет автор, - точечное предоставление локальных субсидий, дотаций, грантов, льготных кредитов, налоговых льгот и других преференций осуществлялось в макроэкономически значимых масштабах, что позволило сократить спад ВВП в кошмарном 2020 году минимум в полтора раза по сравнению с ожидавшимся уровнем и уже в 2021, несмотря на сохраняющиеся ограничения, обеспечить восстановление экономики».

«В 2022 году Россия получила беспрецедентные хозяйственные удары, включая заморозку половины международных резервов (что является экономическим эквивалентом применения ядерного оружия), а также технологическую, коммерческую и финансовую блокаду Запада. Однако политика правительства Мишустина позволила стабилизировать ситуацию за первые же полгода, обеспечив быструю, хотя и болезненную в каждом отдельно взятом случае, адаптацию субъектов экономики к новым условиям», - пишет эксперт.

«Адаптация болезненна: кричат почти все. Но это именно адаптация, так как почти никто не замолкает, погибнув. Главное достижение правительства Мишустина – ликвидация опасности коллапса экономики (на грани которого Россия стояла, например, после дефолта вплоть до прихода правительства Примакова) за счет каскадной остановки производств по технологическим цепочкам», - говорится в статье.

«Уже очевидно, что, несмотря на все сохраняющиеся угрозы и истощение накопленного за прошлые годы запаса прочности, не произошло и уже не произойдет массовых банкротств, лавины дефолтов, разрушения финансовой системы, закрытия предприятий, скачка безработицы и обвального падения доходов основной массы граждан ниже прожиточного минимума. Более того: экономический спад (рассчитываемый по индексу выпуска по базовым видам деятельности), достигнув в июне 2022 года 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июле сократился до 3.0%, а в марте-июле составил лишь 2,3%», - подчеркнул экономист.

«Инвестиции в основном капитал, чей максимальный спад составлял кошмарные 20% (а ожидания достигали и 35%), увеличились на 4%. Да, это достигнуто за счет государственных проектов, - но в условиях качественных переходов именно государство как мозг и руки общества должно не только создавать новые правила игры, но и непосредственно закладывать основы нового мира. А это именно инвестиции. Соответственно, продолжается строительный бум, - и это не только достройка ранее начатых жилищных комплексов. Если в кризисе 2008-2009 годов спад строительства превышал 15%, сейчас в марте-июле его рост составил 4,5%», - добавил он.

«Промышленное производство в январе-июле выросло на 1%. Да, в основном за счет добычи полезных ископаемых (на 2,6%) при увеличении выпуска обрабатывающих отраслей на символические 0.1%, - но даже с учетом вероятного занижения роста цен об ожидавшемся обвальном спаде нет и речи. При этом грузооборот марта-июля сократился на ничтожные 2%. Если за январь-июль общий грузооборот упал на 0.3%, то грузооборот железных дорог, напротив, вырос на 0,7% (при том, что в прошлые кризисы падение превышало 10%)», - отмечается в статье.

«Замедляется падение реальных зарплат: если в апреле оно составляло 6.6%, то в мае – 5.0%, а в июне – уже лишь 2,2%. Соответственно, стабилизируется потребительская активность (розничный товарооборот в реальном выражении сократился в марте-июле на 7.2%, а услуги даже выросли – на 2%). Рублевая денежная масса после всех шоков начала расти на 7-8% в реальном выражении, что свидетельствует о возобновлении процесса ремонетизации экономики. При этом инфляция остановилась, финансовые рынки стабильны, приток валюты в страну гомеричен по своим масштабам, бюджетная система стабильна в текущем выражении и обладает колоссаьными запасами в стратегическом плане, а банковская система сохранена, и новых панических волн снятия денег не ожидается. В силу изложенного бизнес в целом оптимистичен, что вызывает подлинный шок у представителей государственного управления», - говорится далее.

«Кризис 2022 года отличается от всех предыдущих глубоким структурным характером: прогресс одних сфер сочетается с упадком других, - но правительство Мишустина в целом успешно балансирует эти процессы. Другое дело, что возможности стабилизации на основе прежней, еще доковидной модели, ограничены и уже близки к исчерпанию, и после первичной стабилизации во весь рост встает задача перехода не к количественному росту, а к качественному развитию, то есть к всеобъемлющей модернизации, возможной только за счет глубокого изменения ключевых условий хозяйствования и за этот счет - всего экономического организма», - пишет экономист.

«По ряду косвенных признаков можно предположить, что как правительство Мишустина, так и политическое руководство России сознают как эту задачу, так и ее колоссальную сложность и ведут необходимую подготовку к ее решению», - заключил Михаил Делягин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 4, Русский Сталинист:

Почему у России нет успеха в БПЛА?

Успех России до последнего времени назывался Газпром (немного условно, но всё-таки...). И этого успеха хватало на всё. Как там в м/ф "Летучий корабль": -Корабль построишь? -Куплю.

Но Ваш вопрос надо бы перестроить. Почему у Ирана есть успех в БПЛА? Или почему, например, тот же Иран закупал технологии для своих ракет у Северной Кореи? (А теперь есть разговоры о закупке нами у корейцев снарядов, что всё же, наверное, фейк, но в принципе сделка возможна... Ответ, на самом деле, не очень хороший... Потому, что в Иране есть КСИР, а в Северной Корее - Департамент государственной безопасности... Это один из возможных путей к ограниченному успеху. Мы можем по нему пойти... Но вот что-то не очень хочется... Ходили ведь уже...
Андрей Карпов / 07.09.2022, 09:35

5. С миру по нитке- голому рубаха?

Кстати, появилась информация, что мы начали закупать артиллерию у КНДР. Звучит как-то унизительно, ибо где огромная великая Россия, и где маленькая КНДР, являющаяся государством-изгоем. А вот смотрите же, изгой под санкциями, а и ядерное оружие создали, и великая сверхдержава у неё оружие закупает. Респект северным корейцам, что тут ещё сказать. Могут! Мужики.

4. Ответ на 3, Андрей Карпов:

Возможна ли модернизация в условиях автаркии? В истории такого ещё не было.

Иран показывает, что возможна

Насколько Иран является автракией в реальности? И насколько он реально успешен? Что касается модернизации, то по сути, в Иране есть только один успех - БПЛА.


Почему у России нет успеха в БПЛА? Мы что, тупее турок и персов? Вторая Карабахская война 2020 года, в ходе которой Азербайджан просто выжигал с помощью "Байрактаров" армянские колонны бронетехники прямо на марше, увы, судя по всему, прошла мимо внимания и сознания нашего военного руководства. А теперь Россия вынуждена в авральном порядке закупать БПЛА у Ирана, потому что наш "партнёр" Эрдоган, которому мы строим АЭС Аккую и чью экономику снабжаем толпами наших туристов, отказывается нам их продавать даже за очень большие деньги. Картина маслом.

3. Ответ на 2, Адриан Послушник:

Возможна ли модернизация в условиях автаркии? В истории такого ещё не было.

Иран показывает, что возможна

Насколько Иран является автракией в реальности? И насколько он реально успешен? Что касается модернизации, то по сути, в Иране есть только один успех - БПЛА.
Андрей Карпов / 07.09.2022, 08:09

2. Ответ на 1, Андрей Карпов:

Возможна ли модернизация в условиях автаркии? В истории такого ещё не было.

Иран показывает, что возможна

1.

Возможна ли модернизация в условиях автаркии? В истории такого ещё не было.
Андрей Карпов / 06.09.2022, 09:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Делягин
Дебилизация нации должна перестать быть приоритетом
Сегодняшнее образование отбивает у молодежи и трудовую мотивацию, и саму способность мыслить
24.04.2024
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов
Миграционная политика разжигает в российском обществе ненависть к российскому же государству
20.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Путин и экономический план развития России:
кто исполнит поручения
20.03.2024
Все статьи Михаил Делягин
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49