«Мавр» сделал свое дело…

Мысли вслух о Михаиле Горбачёве

0
823
Время на чтение 8 минут
Фото: из личного архива автора

Не стало последнего генсека ЦК КПСС и президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва. В 2013 году вышла моя документальная повесть «На разломе» о событиях 1991-1993 гг. (впоследствии она трижды – в 2014, 2015, 2916 годы, переиздавалась). Горбачёву в ней, со ссылкой на различные источники, посвящено немало места. Приведу фрагмент: из книги: «Придя на вершину власти после кремлёвских старцев-генсеков (Брежнева, Черненко, Андропова), Горбачёв вначале породил у народа большие надежды. Внешне обаятелен, коммуникабелен, говорит без бумажки, цели ставит полезные: «ускорить», «улучшить»... Опять же гласность ввёл. Это потом, вникая в содержание его речей, я поразился их никчемности. Живость языка есть, содержательности ума не видно. А сколько бед наделал генсек своей поспешностью в принятии ответственных решений. Человеческая натура жадна на новизну, но эта черта у Горбачёва не была подкреплена охранительной интуицией, которой должен обладать политик столь высокого ранга. Если бы Горбачёв был ответственным политиком, он не допустил бы вакханалии с выводом наших войск из Германии, не сокращал бы росчерком пера арсенал стратегического сдерживания…».

Представление о стиле Горбачёва дают его переговоры с Государственным секретарем США Шульцем по вопросам ограничения стратегических вооружений, состоявшиеся в апреле 1987 года. Перед началом переговоров Горбачёв получил четкие разъяснения от секретаря ЦК по международным вопросам Добрынина и маршала Ахромеева. Смысл их заключался в том, что нельзя соглашаться на сокращение в Европе ракет СС-23. Переговоры завершались, когда умудренный опытом Шульц, как бы походя, произнес:

- Господин Горбачёв, я могу, наконец, твердо заявить, что оставшиеся спорные вопросы могут быть разрешены в духе компромисса, так что господин Горбачёв может смело приезжать в Вашингтон в ближайшее время для подписания важного соглашения о ликвидации ракет средней дальности, если вы согласитесь включить в соглашение и ракеты СС-23.

Присутствовавшие ожидали от Горбачева ответа: названные ракеты не подпадают под условия соглашения, но генсек, почти не задумываясь, бросил: «Договорились!».

Этим он поверг в шок и Добрынина, и Ахромеева, и других членов нашей делегации на переговорах. Возмущённый маршал потребовал от генсека объяснений. Горбачёв согласился, что допустил ошибку.

- Давайте сообщим Шульцу, что произошло недоразумение, – предложил маршал.

Реакция Горбачева была взрывной: «Ты что, предлагаешь сказать госсекретарю, что я, Генеральный секретарь, некомпетентен в военных вопросах, и после корректировки советских генералов я теперь меняю свою позицию и отзываю данное мною слово?».

Решение осталось неизменным. Гордыня Горбачёва оказалась для него важнее государственных интересов. Так бездумно, во вред стране проводил он свое «ускорение». Завершилось оно августовскими событиями 1991 года и, спустя несколько месяцев, обращением Горбачёва к народу: «Дорогие соотечественники! Сограждане! В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств, я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР. Принимаю это решение по принципиальным соображениям»…

Слова о том, что нечто важное из той правды, которую дано знать ему, Горбачёву, мы, простые смертные, никогда не узнаем, не просто же так слетели они с его уст в дни августовских событий. Значит, ведомо бывшему генсеку, что «путч» не был спонтанным действом? Значит, действовала какая-то потаённая сила, благодаря которой «процесс пошёл», о которой знал Горбачев? Впрочем, со временем Горбачёв стал «открываться». В книге «На руинах великой державы, или агония власти» А.Д. Шутов пишет: «На встрече с советской интеллигенцией в 1990 г. он с благородным пафосом заявлял, что предательство социализма было бы предательству своего отца и деда. "Я не стыжусь сказать, – изрекал он, – что я коммунист, что я предан социалистической идее. Я сделал свой выбор давно и навсегда". А в 1999 г., выступая в Стамбульском университете, Горбачёв, что называется, вывернулся наизнанку в своих откровениях, заявив, что целью всей его жизни было "уничтожение коммунизма". Ради этой цели он стремился занять самое высокое положение в стране и сменить всех руководителей КПСС и СССР, а также социалистических стран. "Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А. Яковлев и Э. Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле неоценимы"... И это не все. В речи, произнесенной в израильском парламенте (Кнессете). Горбачёв признался: "Всё, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего бога Моисея"».

Сергей Кара-Мурза в статье «Причины краха советского строя» в журнале «Наш современник» приводит такой эпизод: «В годовщину ликвидации Берлинской стены, 5 ноября 2009 года, информационное агентство "Евроньюс" взяло у Горбачева интервью, в котором его спрашивали: "СССР развалился. Почему не удался ваш проект?" На это бывший Президент СССР и Генеральный секретарь ЦК КПСС отвечает: "Я, во-первых, не согласен с вашим выводом, что наш проект не удался. Он настолько удался, что в Советском Союзе начались демократические реформы, и теперь, уже после распада, в России идет формирование рыночной экономики, плюрализма всякого рода: политический, идеологический, религиозный и т.д. Больше того, в результате этих перемен мы дошли до такой точки, что хотя перестройка и оборвалась насильно, возврата нет. Никто не способен вернуть страну назад. Так что перестройка победила"».

Мнение бывшего премьера Валентина Павлова, написавшего книгу «Горбачёв-путч. Август изнутри», таково: «…Два лица одного человека: предатель своего народа и герой для внешнего мира, и, прежде всего, США, Германии, Израиля. И то и другое объективно, обоснованно. Всё зависит от того, кто платит. Вот почему Горбачёв спешил всё сдать – и государство, и партию, и народ. Это тот капитал, за который ему платят и еще заплатят миллионы сребреников… Однако, как ни прячь, а правда всегда пробивает дорогу к людям, пусть даже через многие годы. Жизнь остановить нельзя».

А вот извлечение из книги В.И. Широнина «Агенты перестройки. Рассекреченное досье КГБ»: «С лёгкой руки Рейгана первые официальные контакты главы нашего государства с папой римским осуществил Горбачёв. И сегодня можно сделать неопровержимый вывод: после его встреч в Ватикане в 1989-1990 годах с Иоанном Павлом II экспансия католицизма в России, Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, Казахстане приобрела невиданные масштабы». Виктор Алкснис, бывший народный депутат СССР, неоднократно общавшийся с Горбачёвым, в интервью «Кремлёвские интриги» (помещённом в книге «Их Кремль», авторы А. Ванденко и Е. Додолев) подчеркнул: «Слабак. Просто слабак. Не личность. Если на него давить, можно добиться всего, чего угодно. Сегодня сожалею лишь о том, что мы слабо давили. Этот человек не имел своей точки зрения. Тот, кто крепче на него наседал, и добивался цели».

Даёт повод для размышлений и более тщательное знакомство с биографией первого и последнего Президента СССР. В ней немало «белых пятен» и «тёмных мест», о чём, в частности, рассказывают Н.А. Зенькович в работе «ЦК закрыт, все ушли…», профессор А.С. Капто в книге «На перекрёстках жизни», а также журналисты В. Соловьев и Е. Клепикова в публикации «Заговорщик в Кремле». В них авторы приводят некоторые или «притемнённые», или тщательно скрываемые Горбачёвым факты его биографии: «При Сталине дед по материнской линии – Пантелей Ефимович – сидел в тюрьме, по отцовской линии – Андрей Моисеевич – был сослан и несколько лет валил в Сибири кедры и пихты, и, как сейчас выяснилось, вовсе не по политическим мотивам. Дед супруги был расстрелян в 1937 году как ярый троцкист, отец Раисы Максимовны отсидел в тюрьме как противник Сталина. Утаил Горбачёв и пребывание в течение двух лет на оккупированной фашистами территории Ставрополья (может быть, тоже, как Л. Кравчук, "колядовал" оккупантам) и пр.».

Я не раз встречался с В.И. Смирновым. В летнюю пору он жил в поселке Пено Тверской области. На тверской земле он родился, вырос до первого секретаря обкома комсомола, секретаря обкома партии по идеологии. В 80-е годы Виктор Ильич заведовал сектором отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС, затем его избрали вторым секретарём ЦК Компартии Молдавии. Приведу его рассказ из моей книги «На разломе»: «С Горбачёвым знаком с молодых лет, – рассказывал Смирнов. – Когда он был первым секретарём Ставропольского крайкома комсомола, а я – Калининского обкома комсомола, мы с женами отдыхали в Сочи. Запомнилась наша последняя встреча – тогда он в ЦК КПСС был вторым секретарём. Идем мы с моей Валентиной Алфеевной на концерт в Большом Кремлевском дворце, он догоняет нас и сзади закрывает ей глаза руками. Оглянулись: «Ба, Горбачёв!». Говорит мне: «Седины у тебя, Виктор, стало больше». Отвечаю: «А у вас поубавилось, Михаил Сергеевич». Он рассмеялся: «Тебе показалось». Что за человек он был? Время показало: с лёгкостью мог перешагнуть через старую дружбу. Демагогичен. Утром говорил одно, вечером – другое. В решающие для страны моменты показал себя с ничтожной стороны…».

Однако вернусь к М.С. Горбачёву. Он, как тот мавр, сделал своё дело, и ушел со всех официальных постов восвояси. И если в день своего отречения от престола царь Николай II записал в дневнике: «Кругом измена, и трусость, и обман…», а позже, вместе со всем семейством был ритуально казнён, то пребывавший в добром здравии и материальном благополучии «лучший немец» Горбачёв – совсем другая история. С Горбачёвым ушли в мир иной многие тайны. Возможно, Михаил Сергеевич знал о плане разрушения СССР и отведённой ему и еще нескольким агентам влияния (Яковлев, Шеварднадзе и др.) роли в этом процессе. Говорят, нет ничего тайного, что не стало бы явным. И мы теперь начинаем понимать, что полёт Руста с его посадкой у стен Кремля был не случаен. Кто-то же передал на Запад карту противовоздушной обороны того маршрута, по которому летел немец. Кто-то, по некоторым свидетельствам, организовал дозаправку его самолета под Оршей. Кто-то предусмотрительно срезал провода троллейбусной линии, чтобы Руст мог беспрепятственно посадить самолёт. Кто-то заранее пригласил для съемки иностранных телевизионщиков. Ясно, что это была спецоперация, и Горбачёв, похоже, был в курсе и даже соучаствовал в её организации. Результатом стало смещение военного руководства СССР, противящегося разоружению СССР перед лицом США. А сколько его еще сокрыто в тайне!

Так что Горбачёв отнюдь не столь безобидный и добренький старичок, каким некоторые пытаются его сегодня представить. Был ли он предателем осознано, не берусь утверждать. Скорее, просто не ведал, что творил, самонадеянно не представляя, к чему приведут «перестройка», «гласность» и «ускорение». Но роль Горбачёва в развале СССР огромна, и пепел потерянной страны до сих пор больно стучится в сердца представителей старшего поколения. Согласно последнему опросу, памяти Горбачёва, проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения, большинство россиян испытывают к Михаилу Сергеевичу скорее неприязнь (74 процента), которая особенно характерно проявляется у ветеранов. C симпатией к первому и последнему президенту СССР относятся 13 процентов. О пользе деятельности Горбачёва говорили только 7 процентов.

Ну а после Горбачёва пришли управляемые извне ельцинские геростраты, им Михаил Сергеевич намостил и открыл дорожку. Даже чужеземцы пребывали в шоке от их деяний. Экономический советник гайдаровского правительства Джеффери Сакс отмечал: «Российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства – служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее… Это – злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей».

Слава Богу, Владимиру Путину, с учётом мнения и усилий патриотической общественности, удалось обуздать этот беспредел, спасти и укрепить страну. Но сколько еще предстоит сделать, чтобы избавиться от горбачёвского и ельцинского наследия.

Валерий Яковлевич Кириллов, член Союза писателей России, г. Андреаполь, Тверская область

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Кириллов
«Россия будет навсегда!»
Картинки провинциальной жизни
05.11.2023
Живи и помни
Дети и внуки бойцов 2-й Особой партизанской бригады сохраняют историческую память о ее ратном пути
29.10.2023
«Будем черпать из своих колодцев…»
Картинки провинциальной жизни
08.10.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
«По делам всяк получит свое…»
Поэзия 1993 года
03.10.2023
Все статьи Валерий Кириллов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11