«Сохнут» свернут в России

Еврейское агентство перейдёт на «удалённую работу»

Освободительный поход Русской армии на Украину  282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Русофобия 
0
3867
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

21 июля 2022 года Министерство юстиции России подало иск в суд с требованием ликвидации еврейского агентства «Сохнут». При этом российская сторона в целях, наверное, политкорректности декларативных оснований к закрытию «Сохнут» предпочла не озвучивать. Хотя, как отмечал в материале от 29 июля «Ухватились за «Сохнут»…», оснований к тому – хоть отбавляй. «Лавочку» нужно прикрывать, что называется, по совокупности.

Среди главных причин закрытия «Сохнут» многие выделяют то, что агентство занимается плановой утечкой мозгов из России в Израиль. Другие эксперты называют неофициальной причиной наличие в структуре агентства действующих сотрудников Моссада, работающих, как мы понимаем, совсем не в интересах России. Следующие эксперты делают акцент на внешний контур, сближение России с Ираном, недавнюю поездку В.В. Путина в Тегеран. Есть и иные очень важные основания, на которые обращал внимание в прошлом материале. Но все в той или иной степени соглашаются, что дело связано с военной спецоперацией на т.н. Украине. А в целом дело ещё глубже.Суть в обострившейся войне добра и зла, которую оголил освободительный поход Русской армии на т.н. Украину. Израиль со своими структурами типа «Сохнут» на чьей стороне? Разве не видна трогательная аналогия между нацизмом и сионизмом? Потянули за «Сохнут», а вылезла личина сионизма.

То, что уже произошло, начало судебного заседания по делу о закрытии «Сохнут», говорит о том, что наше государство воочию увидело организованную тлетворную деятельность «Сохнут» и предъявило обвинение этой организации. Ещё год назад такого и близко быть не могло. Действительно, СВО ознаменовала слом доселе незыблемых конструкций, надеемся – наступление новой эпохи.

К сказанному в конце прошлого месяца следует добавить, что встреча в Москве 1 августа между израильской и российской делегацией по вопросу ликвидации агентства «Сохнут» закончилась безрезультативно, нужно понимать - для израильтян. А 9 августа президенты России и Израиля Владимир Путин и Ицхак Герцог провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию с работой в России еврейского агентства. «Условлено, что контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран», - сухое сообщение с сайта Кремля. Другие, более расширенные, пояснения о разговоре президентов на данную тему отсутствуют. Это хороший знак - чем суше, тем лучше. Значит, отсутствует повод центральным российским информационным агентствам и либеральным СМИ (а практика показывает, что они тесно связаны между собой в единый негласный конгломерат) открывать информационную кампанию по обелению «Сохнут» или хотя бы по сглаживанию углов претензий России к еврейской организации.

Агентство ТАСС вынуждено сегодня констатировать, что, видимо, «Сохнут» вынуждено свернуть  своё физическое присутствие в России, но, правда, перейдёт на удалённый режим работы. Такие планы, по информации израильской газеты The Jerusalem Post обсуждались на совещании, состоявшемся 10 августа в иерусалимской штаб-квартире «Сохнут». И ещё передают загадочные слова некоего израильского источника, что агентство не намерено полностью «сворачивать свою деятельность и уходить из России», а желает «приспособиться к требованиям российского законодательства». Надо полагать, что последнее относится именно к «удалённой работе» по России.

Уточняется, что все процессы, которые можно вести дистанционно, будут вестись через интернет или по телефону. Собеседник израильской газеты рассказал, что «Сохнут» больше не сможет заниматься поощрением репатриации, что было одной из главных функций агентства, изменятся принципы работы на модель благотворительного фонда. Однако, по словам источника Jerusalem Post, агентство продолжит финансировать в России различные мероприятия в общинах и присылать временных педагогов из Израиля. «Последствия заключаются в том, что в России не будет работы по поводу репатриации ни в какой форме. Никто не даст вам информацию орепатриации и не будет физических представителей», - сказал собеседник израильского издания.

Ну, и то хорошо. Пусть работают «удалённо», думается, в компетентных органах России будут внимательно наблюдать и оценивать теперь «удалённую работу» агентства-фонда. Ещё предстоят заседания в Басманном суде Москвы по делу о ликвидации «Сохнут». Может, стороны договорятся разойтись «по согласию сторон»? Это возможно, если израильтяне примут решение о сворачивании деятельности «Сохнут» в России. Лучше уж так. В любом же случае «Сохнут» свернут в России.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Азербайджан превращается во врага России?
Но первейший вопрос к нашим доморощенным «мигрантофилам»
10.02.2025
Почему американец распоряжается русскими ресурсами
Трамп заявил, что США хотят получать земельные богатства Малороссии
04.02.2025
«Программирование» оккультизмом
Всякого рода колдуны и экстрасенсы на телевидении наносят невосполнимый ущерб Русскому миру, духовному и физическому здоровью граждан страны
01.02.2025
Жители Верхней Курьи в недоумении и разочаровании…
Неужели в этом простом вопросе не восторжествует справедливость?
22.01.2025
Пока Россия «тормозит и спит» – говорит президент США
Остаётся надеяться, что в миграционной политике российские власти начнут действовать методами Трампа
21.01.2025
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
Геворгян: Написал, что Америке кирдык! Противники
Трампа, беженцы-миллионеры и предложения Востоку
15.02.2025
Как Россия выжжет «мозги» ВСУ и откуда она
выдавит их как зубную пасту из тюбика
15.02.2025
Что плясать вокруг обмена? О разговоре Путина с
Трампом и войне Зеленского с олигархами
15.02.2025
Все статьи темы
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Пора остановить беспредел мигрантов
Депутаты, верните народу милицию для должного госконтроля за поведением мигрантов
23.01.2025
Грузия выходит из марионеточного повиновения США
Обращение к грузинскому народу
18.10.2024
Освободить Стрелкова!
Может, Министр обороны А.Р. Белоусов предложит процедурные меры по вызволению из заточения героя Русской Весны?
22.07.2024
Не тех сажают
Первый апелляционный суд признал законным приговор Игорю Стрелкову
31.05.2024
Все статьи темы
Русофобия
Польские политики в ненависти к России «пробили дно»
бывший концлагерь Гросс-Розен
14.02.2025
Мирный план по Украине, вербовка россиян и
очередные претензии японцев на Курилы
13.02.2025
Русофобия на государственном уровне
В учебнике Министерства образования Узбекистана на 30 страницах Россия 39 раз названа «колонизатором»
13.02.2025
Западная русофобия дает шанс вернуть потерявшихся
Многие из релокантов понаговорили и понаписали такого, что теперь опасаются ступать на российскую почву. Но люди меняются – а неласковый прием за границей особенно побуждает их к переоценке своих поступков.
12.02.2025
«Западной аудитории говорят: сами додумайте "доказательства"»
Когда речь идет о необходимости обвинить Россию, ни в коем случае нельзя медлить и требовать каких-то подтверждений, расследований, улик
11.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Дзержинск – новое название на карте России
Новый комментарий от Апографъ
15.02.2025 06:42
«Вси уклонишася, вкупе непотребни быша»
Новый комментарий от Александр Волков
15.02.2025 05:51
Тайна Великой войны
Новый комментарий от РомКа
15.02.2025 03:43
«Указы Трампа имеют признаки революции»
Новый комментарий от Агафон
14.02.2025 21:38
Бомбардировка Дрездена: Хиросима в Европе
Новый комментарий от Русский Иван
14.02.2025 21:16