Научно-популярные фильмы ВВС как инструмент пропаганды

Пропагандистским целям служит любой видеопродукт современной западной цивилизации

0
1798
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

Кажется, такое важное и хорошее дело – ликбез и повествование об истории науки. Рассказы о правителях, ученых и открытиях, и вдруг – пропаганда. Не сгущаем ли мы краски? Увы, ничуть.

Сразу надо признать очевидный факт, что любой видеопродукт современной западной цивилизации, служит инструментом пропаганды. Так повелось еще со времен холодной войны и даже ранее. В первую очередь, пропагандируются западные ценности и образ мыслей. Их превосходство над всем прочим недоразвитым и диким миром. И если в художественных фильмах эта составляющая давно примелькалась (один Рэмбо что стоит), то в научно-популярных фильмах элемент пропаганды не столь очевиден. В самом деле, как можно в фильме, посвященном открытию, скажем, радиоволн, пропеть панегирик демократии и западной цивилизации? Не знаете? Да запросто! Достаточно упомянуть, что такое важное в истории человечества открытие могло родиться только в светлой голове западного человека, воспитанного на принципах свободы и демократии. Причем не забыть напомнить, что вся передовая наука 19 века сосредотачивалась в Европе и, наиболее концентрированно, в Великобритании. Ура Джеймсу Максвелу! Ну и, конечно, Генриху Герцу. А про русского Александра Степановича Попова, впервые осуществившего передачу радиосигнала, можно и не вспоминать, а сразу перейти к итальянцу Маркони увенчав его лаврами первопроходца. Все просто и доходчиво. По такому же шаблону штампуются и другие фильмы на любую тематику.

Для лучшего понимания пропагандистской направленности важно определить, какие же именно идеи доминируют в фильмах ВВС и неизменно присутствую в той или иной мере в каждом фильме. Разумеется, животрепещущие темы Западной цивилизации в лице трансгендеров, гомосексуалистов, феминизма и расовой индифферентности задействуются при любой возможности. Но есть и специфические темы ВВС, которые присутствуют практически в любом фильме, часто даже и неуместно. Самых главных и обязательных не так уж и много – всего три. Зато они – священны и неприкосновенны.

Итак:

1. Приуменьшение или полное замалчивание достижений русских ученых и глобального значения России в истории. Если уж без России обойтись никак нельзя, то упомянуть о ней нужно вскользь, мимоходом. А если поподробнее, то не жалеть черной краски, обращая главное внимание на ошибки и недостатки. Даже если их по факту и не было. Особенно сей пункт проявляется в исторических, как бы документальных фильмах.

2. Беспрекословная и повсеместная пропаганда гипотезы эволюции, преподносящаяся как нечто само собой разумеющееся и всем известное. Именно гипотеза, ибо для привычного гордого названия «теории» указанная система никак не дотягивает, в виду отсутствия доказательств. На это обращают внимание многие ученые, в том числе и западные, но их мнение ВВС не интересует. Альтернативные точки зрения на данную тему полностью игнорируются. Для подогрева интереса будут выдвигаться версии о участии пришельцев в строении пирамид, вампирах, НЛО, но эволюция – священна и неприкосновенна.

3. Примитивное понимание религий и неприкрыто предвзятое отношение к христианству. ВВС лояльно и с сочувствием относится к буддизму, иудаизму, шаманским практикам, эзотерике, готово даже на уступки исламу, но христианству гарантированно обеспечен черный пиар.

Непременно вспоминают инквизицию, охоту на ведьм, сжигание еретиков и т.д. Причем не важно, что при этом говорится о православии, никакого отношения не имеющего к всему вышеперечисленному. Виновато все христианство. Так и слышится рев римской толпы, доносящийся через тысячелетия: «Христиан – ко львам»!

Теперь, когда мы определили основные направления пропагандисткой мысли редакторов ВВС, можно непредвзято и взвешенно отнестись и к предлагаемым нам фильмам. Что же мы увидим? В отношении исторических фильмов соотношение знаний и пропаганды составляет примерно 50 на 50. Особенно если речь идет о недавней истории 19-20 веков.

В отношении фильмов, посвященных дикой природе процент пропаганды меньше, но набившая оскомину гипотеза эволюции, за 150 лет никем так до сих пор не доказанная, доминирует над всем остальным и подается как нечто очевидное и принятое всеми учеными, что, мягко говоря, не соответствует действительности. Не беда, что уже 70 лет пытаются варить некий набор аминокислот, чтобы искусственно получить хотя бы одну живую клетку. Результат нулевой, но адептов эволюции это нисколько не смущает. Они слепо продолжают верить во всемогущество эволюции, которая превращает рыб в птиц, птиц в рептилий, рептилий в млекопитающих и т.д. Ну что ж, вера – это личное дело, только вот наука то здесь причем? Науке нужны факты и законы, а вот с этим у завзятых эволюционистов туго. Зато с пропагандой все в полном ажуре.

Если говорить о фильмах, посвященных выдающимся личностям, то и там прослеживается та же тенденция. Смотрим фильмы о, казалось бы, совсем отвлеченных вещах, искусстве, например, и там не преминут сказать о преимуществе гуманизма и демократии. В фильмах об исследовании космоса – фигурируют исключительно американские ученые, ну может европейские. Русских достижений в этой области для ВВС не существует. Ни Королева, ни Гагарина – ничего. В крайнем случае сквозь зубы упомянут, чтобы подчеркнуть превосходство американской астронавтики.

Подведем итоги. Да, научно-познавательные фильмы ВВС неплохо срежиссированы, отлично сняты, из них можно почерпнуть много полезного, но только при условии критического к ним отношения. А если придирчиво относится к транслируемому материалу, то выясняется, что многие факты притянуты за уши, многие сомнительны, а есть и откровенная ложь, разумеется, профессионально упакованная и малозаметная.

До сих пор фильмы ВВС научно-популярного направления демонстрируются по российскому телевидению и постепенно, но верно выполняют свою пропагандистскую задачу. В условиях проведения специальной военной операции на Украине русским школьникам, у которых еще критическое отношение к видеоконтенту не сформировано, в силу возраста, эти фильмы смотреть категорически не рекомендуется. А впрочем, у многих ли взрослых это самое критическое восприятие имеется? В настоящее время создано множество научно-популярных фильмов, снятых как в СССР, так и в России, свободных от жестких идеологических рамок. Большую часть контента ВВС вполне можно заменить на более правдивые и объективные фильмы отечественного производства. Правда они демонстрируются заметно реже, чем продукция ВВС, что в данный момент вызывает закономерные вопросы к руководству российских телеканалов.

Максим Зотикович Воробьев, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. при этом говорится о православии, никакого отношения не имеющего к всему вышеперечисленному

Справедливости ради надо все-таки заметить, что на Руси казнь еретиков через сожжение тоже применялась, хотя и не в таких масштабах как в Европе.
Р.Б.Павел / 04.08.2022, 10:08

4.

Очень странно предъявлять претензии британскому телеканалу, что он показывает не то, что хотелось бы читателям и авторам РНЛ. Хотите современной Российской документалистики - к вашим услугам Rutube. Правда пока он уступает нарушающего закон РФ Ютюбу по количеству материалов, но там полно отличного Доку ентального кино. Да и на ютюбе. Например, могу посоветовать канал Русского географического общества. Отличные популярные фильмы про Россию. И это только очень малая часть всего, что там можно найти
Глеб / 04.08.2022, 02:56

3.

Всё верно.
Сергей / 03.08.2022, 08:22

2.

В фильмах об исследовании космоса – фигурируют исключительно американские ученые, ну может европейские. Русских достижений в этой области для ВВС не существует.


К сожалению это отражает существующие реалии. Русские (в основном, конечно, советские) в свое время немалые достижения в области исследования космоса все более сдвигаются из области актуальной в область архивно-историческую. Если же речь в фильме пойдет пойдет вообще об истории выхода человека в космос, то не сомневаюсь, что BBC упомянет и Королева и Гагарина.
E.O. / 03.08.2022, 06:13

1.

"Не беда, что уже 70 лет пытаются варить некий набор аминокислот, чтобы искусственно получить хотя бы одну живую клетку."

Автор явно путает ТЭ и абиогенез - возникновение живого из неживого. Абиогенез и в самом деле пока не имеет достоверного объяснения. Все на уровне гипотез. И этого никто не скрывает. А ТЭ занимается изменениями, происходящими с уже существующими формами жизни. Так вот ТЭ в среде ученых биологов действительно является общепризнанной. Никто в этой среде не ставит достоверность ТЭ под сомнение (за крайне редким исключением - ведь всегда найдутся, например, люди верящие, что Земля плоская, - а что все ее считают круглой - это по их мнению - плод заговора). Предметом дискуссии являются лишь те или конкретные детали, относящиеся к механизмам эволюции.
E.O. / 03.08.2022, 06:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Воробьев
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Жалость к террористам, ботокс и толерантность
Если убили не твоих близких, ты не имеешь нравственного права на жалость к убийце
01.04.2024
Третья мировая уже идёт
Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы
13.03.2024
Пророчество о Третьем Риме
Судьба России и судьба мира
09.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Все статьи Максим Воробьев
Последние комментарии
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от С. Югов
24.04.2024 11:40
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36