itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чудны места твои, Русь-Матушка!

Родниковые воды Николы-ключа

0
537
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено автором

Под солнцем ливневым
Душой красивая
И верой сильная,
Живи, Россия!

Неподалеку от села Белоглазово Городецкого района Нижегородской области есть удивительное место. Зовется это место Никола-ключ. Бьет там из земли источник с волшебно вкусной и целебной водой.

…Под огромными вековыми елями бьют родники. По преданию, когда-то давным-давно один крестьянин молился рядом с источником, заглянул в воду и увидел в глубине парящую голову Иоанна Предтечи. Это оказалась икона. Икону поместили в сельскую церковь. Позднее источник так и назвали, в честь Иоанна Крестителя. С тех давних времен 7 июля, в день Рождества Иоанна Предтечи, на ключе служат молебен, паломники съезжаются со всей области и после молебна окунаются в целительные воды. Вода на ключе, хотя и очень холодная, но не замерзает даже зимой.

Но было и второе чудо в этом святом месте. Стал известен этот ключ людям еще в XVI веке. Именно здесь, по преданию, местным жителям явился Николай Чудотворец. В честь его и назван второй источник, на котором был установлен сруб с часовней, местом для забора воды и купальнями, мужской и женской, в которые Святая вода переливается водопадом через стену часовни. Весь комплекс был выполнен из дерева в стиле русского деревянного зодчества. Вода в источнике и правда необыкновенная. Трудно найти воду в нашей области с более приятым вкусом, а после купания чувствуется необычайная легкость. Вода, взятая из источника, месяц не портится благодаря уникальному составу - в ней большое содержание серебра. Святость в этом месте особая, ведь родниковые воды стекаются здесь крестообразно. Люди, приезжающие на источник, верят, что Святая вода исцеляет кожные заболевания, желудочно-кишечный тракт, бронхо-легочные заболевания и даже рак.

Само место сказочно красивое, при его посещении вспоминаются сказания, былины, предания о древней Руси.

Говорят, что имеющееся там подземное озеро существует еще с ледникового периода. Поэтому температура воды в источниках всегда четыре градуса, как в Дивеево, но по словам многих паломников, сама вода лучше и чище.

…Люди шли на Николин ключ нескончаемым потоком. Этот паломнический центр имел статус памятника архитектуры. Когда-то покровительствовал ему собор Александра Невского в Нижнем Новгороде. Никто сей источник специально не охранял, но чистота вокруг него всегда была необыкновенная. Так любили люди святой источник и ценили его.

День Святого, в честь которого назван один из источников, стал днём гибели часовни на втором источнике.

В ночь с 7 на 8 июля часовня у святого источника Никола-ключ сгорела.

Сгорела целиком, дотла. Причина пожара неизвестна. Трудно предположить, что это был поджог. По словам местных жителей, покушений на Никола-ключ не было ни разу. Скорее всего, в данном случае имело место самовозгорание от неправильно поставленной свечи.

Много приданий и легенд связано с этими местами. Да и сам пожар произошел не в простой день. Три праздника, три семерки…

В субботу, 7 июля, в Иоанна Крестителя, к источнику было подъехать очень трудно, очередь паломников выстроилась протяженностью более трех км. Много было и свадебных пар, пожелавших бракосочетаться именно 7 числа, седьмого месяца, седьмого года нового тысячелетия. Кроме того, на следующий день, 8 июля был праздник, церковь почитала благоверных Петра и Февронию Муромских. Эти святые покровительствуют семейному счастью. В этот день, 7 июля, ставший роковым, обильное количество свечей горело в часовне. Возможно, одна из них и послужила причиной пожара.

По словам местных жителей, небольшие возгорания случались в часовне и раньше, но до пожаров не доходило.

И все же желающих побывать на святом месте меньше не стало, скорее наоборот. Ведь даже сгорев дотла, святое место явило людям настоящее Чудо.

Так случилось, что именно на рассвете 8 июля я ехала на источник окунуться и набрать воды. Увиденное просто ужаснуло, слезы потекли из глаз. Превозмогая душевную боль, стала снимать место пожара. Выше пепелища, на скамеечке, сидел старик. Было видно, что он из местных. Подошла к нему.

- Не плачь дочка, отстроят часовенку. Место то чудотворное! Глянь-ка по сторонам!

Я оглянулась. Помимо пепелища, в небо уперлись обгоревшие вековые ели. Видимо, сильно и им досталось от огня, ведь их огромные лапы-руки почти лежали на крыше часовни, и под ветров словно поглаживали ее, что-то пришептывая. Сейчас на меня смотрели голые черные ветки и макушки… Конечно, под такой стихией огня не могло уцелеет ничего…

- Да ты сюда глянь, доча!

И он показал на маковку часовни и Крест, закрепленный на макушке. На маковке не было ни следа копоти или огня! Словно какой-то великан успел оторвать ее от полыхающего сруба и отбросить метров на 20 в сторону!

- Как это могло быть, дедушка????

- Бог указывает людям на свое присутствие на земле. А Русь всегда была под особым покровительством Святых!

До сегодняшнего дня вереницы паломников идут набрать Святой воды в надежде на исцеление, окунаются с головой в воду, крестясь и произнося: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», привозят новые иконы и свечи и просят Святого Николая о самом сокровенном…

Администрация Городецкого района очень быстро восстановила комплекс на Никола-ключе в его первозданном виде по старым чертежам.

И только чудом уцелевшая маковка с Крестом опять стоит на своем месте, словно благословляя людей, пришедших за Святой водицей.

Альбина Васильевна Волкова, член Союза журналистов России, член Ассоциации юристов России, общественный помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края, член Экспертно-консультационного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству






Фото автора

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альбина Волкова
Андрюха
Рассказ
27.01.2024
Чиновник вежливо послал, а мэр сказал «стоять! бояться!»…
Как чиновники Владивостока запрещают рыбакам выходить на лёд
26.12.2023
Бумеранг дружбы и добра
«Вещи не такие, какими кажутся»
30.08.2023
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Все статьи Альбина Волкова
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25