Сталкиваясь порой с ситуациями в сфере услуг, понимаешь, что такое может происходить только в России. Видимо, поговорка «В России две беды: дороги и дураки», актуальна во все времена.
Всё произошло в небольшом провинциальном городке Приморского края с романтическим названием Находка.
Городок находится буквально на краю нашей страны, на берегу Японского моря. Видимо, такая отдалённость от центра страны у некоторых индивидуумов вселяет уверенность в том, что федеральные законы здесь не работают.
Мы знаем, что все отношения между потребителем и поставщиком услуг, регулируются законами Российской Федерации. Такими, как Закон «О защите прав потребителей», Законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и другими.
Именно поэтому фраза менеджера-кассира (возможно, в правильном названии должности ошиблась, так как сотрудница представляться не стала, повернулась спиной и отвечать на вопросы отказалась, комментируя при этом, что мои требования продать бензин, являются «вторжением в ее личное пространство».
Видимо, у сотрудницы рабочее место и личная жизнь происходит в помещении заправочной станции...
А суть была в следующем.
На заправках компании «ННК» в Находке отказались заправлять бензин в бензобаки лодочных моторов. На просьбу показать приказ, услышала следующее: «Я не обязана отчитываться. Кто мне платит, тот и говорит, что делать».
Включение видеокамеры вызвало целую истерику с угрозами. Слушаю «аргументы» сотрудницы, ее заявление о том, что включив на видеозапись разговор, вторглись в ее личную жизнь. Повторить все, что произносилось, сложно, так как трудно повторять бессмыслицу.
Глядя на разъяренную сотрудницу заправки, вспомнила историю, очевидцем которой оказалась в ГДР. В магазин зашла молодая женщина, вся раскрашенная, как из племени индейцев, обвешана золотом, на шпильках, в платье, более подходящим для вечерних мероприятий. Надо отметить, что немки одевались в повседневной жизни скромно, ювелирку носили только в театр, а «боевой» раскрас у них не видела ни разу. Еще одна деталь. В ГДР многие хорошо знали русский язык. Работая в сфере услуг и торговли, они получали доплату за знание иностранных языков. И чтоб дальше было понятнее, скажу, что, например, «красный» на немецком языке звучит «rot» (рот).
Дама подходит к прилавку, манерно тычет пальчиком на полку, где сложены женские кофточки, и произносит фразу на смеси русского и немецкого: «Фрау, мне, битте, кофточку в рот полосочку»... Продавец, отлично знающая русский язык, потеряла дар речи...
Слушая сотрудницу заправки, я тоже почти потеряла дар речи.
Сначала я делала попытки объяснить, что позвонила на их горячую линию, где мне сказали, что о каких-либо запретах им ничего неизвестно. Дама продолжала кричать.
В какой-то момент я подумала, что легче согласиться, выполнить ее требования. Почему? Да потому, что есть народная мудрость: «Не спорьте с ....., люди могут не понять между вами разницы».
Итак, наш кратко пересказанный диалог (конечно, примерно, по памяти, но суть отражена):
- Мне запретило руководство заправлять бензин в канистры.
- Письменное распоряжение есть?
- Это внутреннее распоряжение, я Вам не обязана объяснять.
- Хорошо. В канистры нельзя, хотя закон позволяет заправлять бензин в специальные канистры. А в бензобак можно? У лодочного мотора тоже есть бензобак.
- Можно. Только чтобы здесь была лодка, для которой Вы заправляете бензин, и мотор.
- Хорошо. Лодка на прицепе, мотор в багажнике машины, бензобак специальный для бензина, той же марки, что и мотор, идёт в комплекте. Без этого бензобака мотор не работает. Всё могу показать.
- Тогда заправим. Только поставьте бензобак в лодку.
- Куда???? Я устанавливаю мотор и бензобак на берегу!
- Нет, устанавливайте все на лодку, крепите и только тогда заправляйте.
Понимая, что доказать что-либо в этом случае невозможно, пришлось просить знакомого, поставить бензобак в лодку (высота лодки на прицепе выше моего роста, а когда в лодку поставлен бензобак, есть риск, что шланг, по которому под напором пойдет бензин, я просто не удержу).
Однако и друг, который выше меня, достать до горловины бензобака, установленного в лодке, смог только со стульчика, который я всегда вожу для мамы в машине...
Так что теперь, если надо купить бензин для лодочного мотора, на заправку надо ехать с лодкой, мотором, бензобаком и не забыть стремянку или стул!
Никакие ссылки на нормы закона, убеждения на яростную сотрудницу не действовали.
Да и правда! Какое ей дело до законов Российской Федерации, если деньги она получает от начальника! Вот он для нее, видимо, и закон, и царь, и Бог...
И пожаловаться невозможно... Есть только телефон «горячей линии»...
Придётся писать официальное заявление в прокуратуру о ненадлежащем качестве предоставления услуги по продаже топлива...
Вроде не линия фронта, а живём в вечной борьбе...
Альбина Васильевна Волкова, член Союза журналистов России, член Ассоциации юристов России, Находка, Приморский край


