13 апреля 2022 года появилось сообщение о том, что «Кабмин прорабатывает меры денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми для максимального снижения последствий скачка инфляции, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации.
Скачок инфляции нам подарил Центробанк, повысив ключевую ставку до 20% годовых. Поэтому опустив её до 3% можно снизить и инфляцию до 3%. Проблема только в том, что «сектанты» в критической ситуации вкладывают деньги не в производство, а в доллар. Эта проблема может быть решена с введением на время денацификации Украины «военного социализма», который подразумевает срок до 25 лет за покупку банками долларов и евро, вместо вложения денег в развитие российской экономики.
Но это так, глобально. Меня как пенсионера волнует другое. Дополнительное повышение пенсий, это хорошо или плохо? На первый взгляд хорошо, но это только для тех, кто живёт одним днём.
Человек, думающий о будущем, в определённом возрасте, думает и о том, как его будут хоронить, поэтому откладывает деньги на этот неизбежный случай и хранит их под подушкой. При двадцатипроцентной инфляции, хранить в рублях нерационально, поэтому он покупает доллары, и это снижает курс рубля и раскручивает инфляцию. Такой вот замкнутый круг.
Проблемы всегда идут в комплексе, поэтому перед предложением, вторая часть проблемы. Западные политтехнологи планируют путём снижения уровня жизни русских поднять их на бунт против власти и снижение курса рубля, один из способов роста недовольства.
Теперь о предложении. Оно не противоречит международным нормам. Вместо увеличения пенсий и зарплат, ввести «электронную карту гражданина России», которая позволит покупать по нормативу всё, кроме предметов роскоши по ценам в два раза ниже европейских. Я имею в виду не в денежном выражении, а возможности приобретения количества товара на среднюю зарплату. Зарплата эквивалентная двум тысячам евро, для русских очень хорошая зарплата, но на неё француз может купить столько же бензина, сколько русский на среднюю зарплату в 50 тысяч рублей, поэтому сравнивать напрямую цены не имеет смысла.
Многим странам потребуются рубли, для покупки продовольствия в России, поэтому туристы будут путешествовать, не покупая иностранную валюту. Снижение курса доллара, снизит интерес у наёмников к войне на стороне укронацистов, но повысит интерес к рублёвым взяткам у солдат ВСУ, не запятнавших себя кровью, в русских городах, которые ещё находятся под контролем Украины. К тому же многие украинцы захотят стать гражданами России, а некоторые даже поменяют фамилию с Иваненко на Иванов.
За два дня боевые действия не закончатся, поэтому есть время на принятие Думой решения о введении «Карточки гражданина России», к тому же иногда, даже заявление о намерениях, сильно влияет на курс рубля. «Карточка гражданина России» должна стать постоянной и тогда, возможно все высококлассные специалисты вернутся на Родину.
В одной из своих публикаций я приравнял виновников в повышении цен к изменникам Родины и привёл выдержку из 275-й статьи УК РФ. Через два дня упоминание этой статьи услышал в программе Владимира Соловьёва. Вряд ли он читал мою статью «Не жулики, а саботажники», просто здравые мысли приходят одновременно ко многим людям, но для их реализации нужны определённые условия.
Высокий курс доллара нужен бывшим олигархам для сохранения иллюзии богатства. После того, как мир узнал, что «США не планируют возвращать арестованные активы российским бизнесменам» ситуация изменилась и, возможно у российских бизнесменов появилась жажда мести. Убийство доллара – самая эффективная месть США.
Потом появится возможность многократно компенсировать потерянное.
Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

