Боюсь вымолвить

Несмотря на техническое превосходство, мы можем проиграть, не имея идеологии

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
2662
Фото: из личного архива автора

У нас, у России, нет идеологии. И это – решающее обстоятельство в войне с Украиной. Хотя может показаться, что это не столь уж и важно, а важно количество солдат, танков, самолетов. Нет, если у народа и его армии нет идеологии, если он не знает, за какие ценности он идёт в бой, то не помогут никакие «Кинжалы» и «Искандеры».

Но наши православные скажут: «У нас есть идеология – это Православие». Нет. У нас есть великое сокровище – православная вера. Но в том виде, как она досталась нам от предков, она представляет собой теорию (и практику) личного спасения. Личного.

Идеология же это существенно иное – это то, что двигает народами и государствами в земной истории. И как раз с идеологией в России дела неважнецкие – прямо по дедушке Крылову: «Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду». Как в воду глядел баснописец – Лебедь-Церковь тянет в мир иной, раки-консерваторы призывают вернуться к царской России, а либеральная щука тащит нас в омут рыночной экономики. «А воз и ныне там», – никакой идеологии нет.

А поскольку «свято место пусто не бывает», то воцарилась эгоистичная идеология власти денег, когда каждому предлагается «идеал» грести деньги себе любимому. А на войне нужно как раз противоположное: взаимовыручка, жертвенность, неподкупность, подвиг ради ближнего.

Совершенно очевидно, что эта война – не конфликт с Украиной. Это схватка России и Запада, причём, не на жизнь, а на смерть, как и в Великую Отечественную войну. Тогда и наша армия, и весь народ имели чёткую идеологию. Люди могут по-разному к ней относиться, но факт наличия идеологии, разделяемой подавляющим большинством народа, оказал решающее влияние на нашу Победу.

Но тогда был социализм. Теперь же, при капитализме, попытки создать идеологию оказываются неудачными. И не удивительно: при капитализме сплачивающая людей идеология может быть только фашистского толка, и, Слава Богу, у нас она не возникла. Так и живём, утопая в стяжательстве. Но выиграть с такой «идеологией» войну нельзя.

Тем более, что наш противник как раз имеет идеологию – идеологию превознесения над другими народами, идеологию звериной жестокости, обмана и подлости. В общем – откровенно нацистскую. Да что уж там – нацики по своему цинизму и способности к изумевающе-наглому вранью, всё переворачивающего с ног на голову, намного переплюнули Геббельса.

Но нужно понять: плохая идеология в истории этого падшего мира всё же лучше её полного отсутствия. И поэтому, боюсь вымолвить, мы можем проиграть эту войну, несмотря на явное техническое превосходство. Тем более, во власти тьма предателей, которые жаждут проигрыша.

Но проигрыш этой войны фактически будет означать окончательный разгром русского мира. Это прекрасно понимают и Путин, и Запад. И уже теперь неважно, была ли это ловушка, хитро устроенная Западом, или нет – побеждать нам абсолютно необходимо.

Николай Владимирович Сомин, кандидат физико-математических наук, бакалавр теологии, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 21, учитель:

Революцию замышляют романтики, осуществляют фанатики, а плодами её пользуются разные проходимцы, прощелыги и выжиги.

У декоммунизаторов советский народ, "воспользовавшийся плодами революции" в виде 8-часового рабочего дня, запрета на эксплуатацию детского труда, равными правами мужчин и женщин, бесплатной медициной и много ещё чего революционного в истории развития благоприятных условий для жизни человечества, этот советский народ "проходимцы, прощелыги и выжиги".

21. Ответ 8 Потомок

Революцию замышляют романтики, осуществляют фанатики, а плодами её пользуются разные проходимцы, прощелыги и выжиги.
учитель / 16.04.2022, 22:14

20. нет идеологии

Идеология есть -это безбожный гуманизм. А должна была быть православная вера. Было дано более 30 лет на осознание этого. А теперь Господь посылает орудия гнева на нераскаянное нечестие.
Vladislav / 16.04.2022, 06:44

19. Ответ на 13, Александр Волков:

«Катастрофа началась намного раньше 1917 года. Тогда, когда даже… ….Когда архиереи не приняли предложение Царя возглавить Русскую Церковь, став Патриархом.»
////////////////////////////////
Ну имеется сейчас Патриарх – и много ли Веры «прибавилось»? И откуда бы "черпал" таковую царь для народа?

Веры в наше время, думаю, прибавилось. По поводу Царя и предложения его стать Патриархом - вы просто не поняли. Дело не в том, есть ли патриарх или нет его. А в том, что Царя не признавали архиереи как того, кто может стать патриархом. В этом и было их безверие.
Человек / 16.04.2022, 06:41

18. Ответ на 15, Александр Волков:

то разве не свойственно астрологическим Весам – причем тут православность-то?

При чем тут лжеверие астрология?

17. Ответ на 14, Александр Волков:

Нилус Сергей Александрович – чем не средство от слащавых представлений о «ладной» жизни в монастырях?

Александр, речь о многих сегодняшних монастырях, а не дореволюционных, довольно выродившихся в большинстве своем.

16. Ответ на 6, Адриан Послушник:

Адриан Послушник:
«Умом Россию не понять. Но он верит в нее.»
//////////////////////
А что, Вера – разве только Дар Божий?

15. Ответ на 6, Адриан Послушник:

Адриан Послушник:
«Путин, пожалуй, единственный, кто как-то балансирует на канате русской действительности.»
//////////////////////
Так то разве не свойственно астрологическим Весам – причем тут православность-то?

14. Ответ на 6, Адриан Послушник:

Адриан Послушник:
«А вот в монастырях всё ладно. Почему? Потому что только там живут православно...»
////////////////////////////
Нилус Сергей Александрович – чем не средство от слащавых представлений о «ладной» жизни в монастырях?

13. Ответ на 12, Человек:

«Катастрофа началась намного раньше 1917 года. Тогда, когда даже… ….Когда архиереи не приняли предложение Царя возглавить Русскую Церковь, став Патриархом.»
////////////////////////////////
Ну имеется сейчас Патриарх – и много ли Веры «прибавилось»? И откуда бы "черпал" таковую царь для народа?

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Сомин
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
История как раздел диамата
О теории этногенеза Л.Н. Гумилёва
30.09.2023
Об основах христианской имущественной этики
Для России единственно приемлемым остается путь, который указывает Златоуст, – это путь общности во Христе
26.09.2023
Все статьи Николай Сомин
Освободительный поход Русской армии на Украину
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49