«Традиционная культура России – культура справедливости»

О заповедях традиционной России

0
714
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

1. Традиционная культура России – культура справедливости. Способность нашей культуры сохранять облик и особенности прошедших эпох, явлений, в большей степени зависит от того, как та или иная эпоха и явление отразились в душах и умах наших предков, в общественной памяти страны и народа. Из этих отражений со временем и складывается традиционная культура, традиционные ценности и, прежде всего, духовные и нравственные ценности.

Традиционная культура тем более ценна, чем в большей степени ни одна из эпox не зaтepялась в общественной памяти её поколений. На весах справедливости Господь взвешивал и взвесит все эпохи и этапы становления нашей традиционной культуры, в том числе и культура, и бескультурье взаимодействия Англосаксонского и Западноевропейского мира с Русским миром. Господнее же мнение до нас доводят святые отцы: апостолы, пророки, старцы, святители и монахи вселенского православия.

«Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: "Поглощена смерть победою". "Смерть! Где твоё жало? Ад! Где твоя победа?". Жало смерти – грех… Итак, братья мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1Кор. 15: 54-56, 58).

Эта заповедь, красочно изложенная апостолом Павлом, являет собой один из самых важных культурных принципов, который пронесли через века наши православные предки. Это принцип справедливого отношения к себе и другим и принцип очищения, принцип облечения в нетление.

Все сообщества, государственные образования и отдельные люди, которые бездумно и азартно накапливали и накапливают свои и чужие грехи, рыночно относясь к собиранию нравственного базиса культуры, работают, согласно апостолу Павлу, над созданием жала смерти, прежде всего, для себя, своего общества и государства. Это жало смерти явственно себя проявило, для примера, при разгуле перестройки и сейчас в гендерных США.

Системой очищения в нашей традиционной культуре общественного и личного ума и душ всегда была Русская Православная Церковь, а по указу Императора Павла I также - Единоверческая Русская Православная Церковь.

Что касается общественного и личных тел, то до настоящего времени с очищением их неплохо справлялась система русских бань, берущих своё начало со времён древней Руси. И надо прямо сказать, что русские бани уже на протяжении 1000 лет достойно представляют нашу традиционную культуру, в том числе и в крещенских купелях.

Чтобы в настоящих условиях не потерять РПЦ и ЕРПЦ МП, как систему очищения общественного и личного ума и душ, необходимо, прежде всего, признать их таковыми в общекультурном смысле, как национальное ядро. Исходя из сказанного, понятно, почему госсекретарь США перестроечной поры публично заявила: «Мы сокрушили коммунизм, теперь нам необходимо сокрушить РПЦ МП». Также понятно, почему растаскивание и разорение Украины евро-недруги вместе с англосаксами начали с раскола Украинской православной Церкви.

Первейший шаг к возрождению великой традиционной Руси-России состоит в том, чтобы каждый гражданин России, от главы страны и его дружины до простого россиянина чистосердечно принял православную Христову веру в свою душу, под покровом которой Русь мужала и набирала силы более 1000 лет к ряду! Как и в том, чтобы каждый гражданин России проникся идеей необходимого очищения общественных и личностных отношений от нечестия, понял, что рынок и желание быстрого обогащения развращает людей корыстолюбием, коварством, жадностью и подлостью.

2. Ростовщичество не совместимо с российской традиционной культурой. Труд – категория нравственная. На протяжении всей истории Руси-России труд наших предков не был тщетен пред Господом. Труду этому Господь уже предоставил более 1000 лет. Труд в России из века в век для русских людей был всегда народной ценностью и потребностью. Наши умельцы - остроумы всегда были уважаемыми людьми на Руси и в России: все – от Иванушки и Левши до создателей гипероружия. Русских людей в большинстве своём всегда отличала любовь к труду. Об этом красноречиво свидетельствует такой памятник нашей культуры, как «Домострой».

Исходя из этого, наша настоящая традиционная культура должна обеспечивать каждого российского человека возможностью проявить себе в работе на благо России, не зависимо от его имущественного ценза. Работа должна быть категорией нравственной, но - не рыночной. Надо публично признать, что «свободный рынок западной формации вместе с их санкциями» оказался фикцией, обманом и подлостью.

Честность отношений, в том числе и в работе – неотъемлемая составляющая многовековой жизни России. Нажива, высокие проценты прибыли, назойливая реклама – всё это чуждо русскими людям до сих пор. Русские купцы считали прибыль более 18 % - неприличной и невозможной. Рынок западного образца, ориентированный на личную наживу, всегда являлся для русских людей нравственным извращением. В традиционном российском обществе ростовщичество было вне закона, оно считалось грабежом, уголовным преступлением. Давать деньги, как сейчас делают некоторые финансовые организации, в рост под 100, 200, 400 и более процентов, считалось и считается подлостью. Если Россия провозглашает себя обществом традиционных ценностей, её власти должны решительно и быстро обезопасить нуждающихся граждан России от ростовщического грабежа, позорного для нашей страны. Ростовщическому грабежу и унижению людей необходимо противопоставить закон, властную волю и общественное мнение. Существующая система банкротства сложна, и для многих, попавших в трудное положение, финансово недоступна. Процентные ставки надо ограничить величинами близкими к тем, которые действуют при хозяйственных кредитах.

Мало того, ростовщичество это и источник обширной внутренней нестабильности в стране, который внешние и внутренние недруги России при удобном случае постараются использовать в своих подлых целях. События января 2022 года в Казахстане наглядно показывают, как взвинчивание цен и процентный рост стоимости жизни может в кратчайшее время привести к массовым погромам и параличу общественной жизни в стране. Власть в Казахстане перешла красные линии в росте стоимости жизни и разрушении общественного порядка.

Мир вместе с ростовщичеством, максимальной прибылью, общественной безопасностью вступил в период строгих определений красных линий везде: в политике, экономике, природопользовании, юстиции, общественной жизни и воспитании молодых поколений.

Ростовщичество не совместимо ни с Православием, ни с традиционной российской культурой. Но красные линии должны быть определены в духе традиционной российской культуры.

«Свободный рынок американского образца» не помещается в нашу традиционную культуру, т.к. свобода атлантического рынка измеряется степенью финансового порабощения и обмана большинства, участвующих в нём. А применяемые им санкции суть средства воровства и ограбления, как и величина ростовщического процента. Торговля наркотиками – тоже способ ограбления и не только того, кто сел на иглу, но и многих его близких.

Все перечисленные выше проявления безудержного рынка и неуважения красных линий противоречат многовековому принципу нашей традиционной культуры – принципу справедливости.

3. Принцип справедливости – базовый в нашей традиционной культуре. Принципу справедливости противна и немотивированная жестокость, которую всё чаще можно встретить на улицах наших городов и в общественных местах. Сегодня люди всё с большей готовностью соглашаются с немотивированной жестокостью по отношению к знакомым и незнакомым людям, нежели с жёсткостью при защите нравственных устоев традиционной культуры. Традиционно было наоборот. Русские власти сурово наказывали немотивированную жестокость и грабёж, вплоть до отрубания рук.

Твёрдые же устои общества – необходимое условие общественной и личной безопасности, в том числе и от внешнего мира. Наши люди понимали, что незыблемые устои общества - важнее, чем потребность отдельного человека реализовать свою прихоть, страсть и иной порок. Но рынок повернул мозги многих наоборот. Дальше так быть не должно.

Принцип справедливости должен быть главенствующим и в оценках нашей истории и культуры, в оценке наших отношений с Западом и Востоком; в законодательных актах, в распределении рабочих мест, и с процентными ставками в финансовых конторах и на рынке.

Геннадий Дмитриевич Колдасов, кандидат технических наук, ветеран-блокадник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Колдасов
Жизненное пространство и духовная культура
Самомнение не является опорой ума, но является часто гарантом деградации
22.05.2023
Вариации на тему «Россия и Запад»
Американцы и англичане за последние 200 лет морально остались сами собой, теми же англосаксами, мыслящими предельно колониально
01.05.2023
Поиск производственных резервов
Необходимо создавать новую русскую знать, имеющую русский корень и на деле являющуюся широко знающими и хорошо образованными людьми
18.04.2023
Юг и Север
Украина и Финляндия – что у них общего и что их делает непохожими
31.03.2023
Наши общественные недуги
Россия и её общество – живой организм со своей системой слабостей, возникающих как внутри общества, так и приходящих извне
16.03.2023
Все статьи Геннадий Колдасов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35