Сегодня ВЦИОМ представил на своем сайте данные опроса россиян, посвященного авторитетам.
«Подавляющее большинство россиян (85%) считают, что людям нужны авторитеты, 11% с этим не согласны, - говорится в исследовании. - Наибольшим авторитетом у россиян пользуются В. Путин (16%) С. Шойгу (5%), С. Лавров (4%), М. Мишустин (3%), ученые и академики, а также собственные родственники (по 3%). При этом 20% опрошенных россиян сообщили, что у них нет авторитетов, а 27% затруднились ответить.
Россиян спросили, есть ли среди их друзей, знакомых и родственников такие люди, к мнению которых они прислушиваются: 35% прислушиваются к мнению родителей, 29% прислушиваются к мнению друзей, по 17% прислушиваются к детям или внукам, а также братьям и сестрам, а 20% — к другим родственникам. Притом каждый пятый (20%) не имеет в своем окружении людей, к мнению которых прислушивается.
Две трети россиян (69%) убеждены, что среди близких, друзей и коллег есть те, кто считает их авторитетом и прислушивается к их мнению. 14% полагают, что таких людей в их окружении нет.
Три четверти опрошенных россиян (75%) имеют детей. Среди тех, у кого есть дети, подавляющее большинство (82%) убеждены, что являются авторитетом для своих детей. 11% полагают, что у их детей есть другие авторитеты, а 7% затруднились ответить».
Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов так прокомментировал итоги опроса:
«Авторитетами люди признают тех, кто формирует и способствует распространению разделяемых ими ценностей. В современном мире, где позиция отдельно взятого морального авторитета или референтной группы может раствориться в информационном потоке, особенно важно сохранить гуманистическую позицию. Россиянам удается, с одной стороны, успешно сопротивляться постмодернистскому моральному нигилизму, с другой — избегать идеологических крайностей. Еще два важных качества наших сограждан — умение признавать авторитеты из близкого окружения и понимать свою ответственность, когда уже другие считают нас авторитетами».


6.
Максимальный авторитет - у В.В. Путина... 16%... Следующий - Шойгу (5%). При этом можно было указывать не одну персоналию, а до 5-ти... То есть аккумуляции голосов не произошло... Реально авторитетных фигур нет. Да и для президента - 16% это слёзы...
И ещё, вы заметили? В списке нет деятелей нашей Церкви. А опрос-то был открытым, надо было писать кого хочешь, а не выбирать из списка. Ну, допустим, хитрые ВЦИОМщики не сложили все голоса за наших православных отцов в одну графу (как сложили, например, губернаторов. Но в качестве конкретных персоналий никто из Церкви не набрал значимого количества голосов - ни Патриарх, ни митрополит Тихон...
5.
4. Ответ на 3, Потомок подданных Императора Николая II:
Нам Ленин в семнадцатом путь указал
Тогда же Ленин указал путь и китайцам, и индийцам. Индия и Китай уважают Россию именно за то, что она дала миру Ленина. За последние дни даже самые тупые русофобы поняли, что Россия будет жива именно сотрудничеством с Китаем и Индией, которые взаимодействуют с нами благодаря Ленину. Поэтому русофобам так ненавистно имя Ленина. Плюсового Владимира можно поздравить за стояние в одном окопе с Госдепом против России. Ну, это Вы напрасно горячитесь. Кто госдепу страну сдал известно всем. А ошибки своих единомышленников и кумиров следует уметь признавать, иначе пользы и Вам не будет. Ленина мы не осуждаем, но и наступать на те же грабли опять не хотим. Вот так.
3. Ответ на 2, Владимир+:
Тогда же Ленин указал путь и китайцам, и индийцам. Индия и Китай уважают Россию именно за то, что она дала миру Ленина. За последние дни даже самые тупые русофобы поняли, что Россия будет жива именно сотрудничеством с Китаем и Индией, которые взаимодействуют с нами благодаря Ленину. Поэтому русофобам так ненавистно имя Ленина. Плюсового Владимира можно поздравить за стояние в одном окопе с Госдепом против России.
2. Не удивительно!
- Мы многих тогда перебили…
ЦК коммунистов нас Западу «сдал»
Туда мы теперь и приплыли.
За что же народ свой не любят опять
Остатки былых коммунистов?
Что брата он рвать не желает идти
С «красными» вместе с «нечистым»?
1. Поразительно!
Но профессиональные мастера манипуляций убаюкивают нас: "В Багдаде все спокойно. Все идет по плану. Вам тепло, веки тяжелеют, глаза закрываются..."
...
И В.Путин укажет нам Путь,
Уже завтра, крайняк — послезавтра.
А пока можно сладко вздремнуть,
Соловьиным пометом запахло.
Вновь послушаем, будто впервой,
Как простор взборозден кораблями,
Как бурлаки идут бечевой,
И про Кремль, окруженный врагами.
...
https://stihi.ru/2021/12/04/7412