Что там готовится втайне?

Сегодня политика иерархов Русской Церкви и Российского государства имеет принципиальные сходства

Бывший СССР 
4 Апографъ  Елена  Виктор  Rodion 
13394
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Общая черта сегодняшних решений, принимаемых на высшем церковном и государственном уровнях – это отвлеченность от настроений, ожиданий, требований и надежд общества нашей страны, народа России. Отвлеченность от Церкви и России.

Объяснения принятых церковных и государственных решений всё чаще повергают значительную часть общества в уныние и тревогу. Какое же духовное состояние могут вызвать мощные беспрецедентные шаги, порой просто ломающие традиционные представления о церковной любви к Богу и людям, о государственной ответственности и заботе? Шаги, которые вообще ломают традиционный, канонический взгляд на Церковь и государство Российское.

Сегодня политика иерархов Русской Церкви и ключевых государственных управленцев имеет принципиальные сходства – подчиненность каким-то масштабным задачам, которые остаются неизвестными или непонятными рядовым членам Церкви, рядовым гражданам государства.

Люди лишь видят какие-то туманные отблески далеких огней будущего мира, который строят денно и нощно современные строители земного рая. Мы наблюдаем какие-то события и лишь немного о чем-то догадываемся. Догадываемся, что Россию и Церковь ведут куда-то в сторону от Христа. И что у тех, кто ведет, есть вполне четкое задание и ясный план.

Мы привыкли, что правительство говорит нам полуправду или не совсем правду. Видим, как постоянно идут какие-то выкручивания, объяснения принятых неизвестно зачем решений. Зачастую сами эти решения принимаются втайне, и лишь впоследствии эта тайна чуть-чуть приоткрывается и озвучивается в СМИ.

Мы помним, как тайно готовилась в 2016 году встреча Патриарха и папы Римского в Гаване. Почему об этой встрече не знали даже архиереи? С той встречи прошло почти шесть лет. И что?! Тем, кто был не согласен с этой встречей, стало только хуже. А те, кто готовил то злосчастное событие, посеявшее большие нестроения в Русской Церкви, продолжают свое дело, получая награды от государства. Недавнее государственное решение наградить сотрудников Отдела внешних церковных связей во главе с их руководителем, чем обосновано?

Наградили и наградили. Значит так надо. До общества посредством СМИ сообщается о каких-то государственных решениях, в качестве их обоснований часто звучат малоубедительные доводы. Нередко говорится что-то в духе: «так надо»; «это необходимо»; «принятие данных мер повысит эффективность»; «данное решение важно и актуально для населения»… Такие доводы могут приниматься безоговорочно, если существует высокая степень доверия между обществом и властью. Но сегодня уровень этого доверия очень низок.

Президент и верховная власть заявляют о добровольности вакцинации. На практике это не соответствует действительности – в регионах уже введена обязательная вакцинация. Как тут доверять сказанному на высшем уровне? И уж тем более, как доверять тому, что говорят уровнем ниже? Как доверять тому же митрополиту Илариону, убеждающему нас в пользе прививок от ковида, если он втайне делает то, что не несёт никакой пользы нашей Церкви? Зачем митрополит Иларион в который раз заявляет о возможности новой встречи Патриарха и папы Римского? Он плохо знает историю Русской Церкви? Он не знает об отношении к папе в среди православных? Не помнит о судьбе тевтонских рыцарей, пытавшихся силой «убедить» святого князя Александра Невского и наших православных предков в необходимости встречаться с папой Римским?

Но продолжается интрига о новой «братской» встрече Главы Русской Церкви с еретиком папой Римским. Но о чём пойдёт речь на этой встрече? С православным народом это обсуждается? Нет. Все, как обычно, делается втайне.

Сегодня целый слой людей, наделённых церковной или государственной властью в России, явно не намерен что-либо всерьез обсуждать с народом и посвящать непосвященных в свои тайны. Они как будто забыли историю России и Русской Церкви. Многие ведут себя так, как будто это вообще не их история. И не их вера. «Делайте то, что мы вам говорим. Если вы не желаете это делать, значит у вас не все в порядке с мозгами. Люди с повёрнутыми мозгами новому обществу не нужны. Новому обществу нужны люди с новыми знаниями». Откуда вообще этот проект «Новое знание», который сегодня активно продвигает первый замглавы Администрации Президента Кириенко? Из атеистического прошлого. Реанимированное общество «Знание» занималось в СССР антирелигиозной пропагандой, став преемником Союза воинствующих безбожников. Сегодня на государственном уровне масштабно актуализируется антихристианское «новое знание»? А ведь это «новое знание» широко внедряется среди молодежи, детей и подростков. И это знание, которое в сущности своей отрицает Христа, отрицает Воскресение Христово и утверждает величие техники, искусственного интеллекта, цифровизации... Утверждает величие природы и эволюции. Почему же это не волнует митрополита Илариона и других архиереев Русской Церкви? Почему это не волнует их так, как экуменический успех проведения новой встречи с папой Римским?

Мы, русский народ, простые православные миряне и священники, словно чужие на мировом празднике новых мировых людей. Эти мировые люди веками мечтали править миром. А чтобы править миром, надо править в России…

Но ведь трудно переть против рожна. Трудно переть против Бога, Церкви и православного народа. А народ просыпается, понемногу соображать начинает, что «что-то тут не то и не так». Видят же люди, что как ты ни напяливай на человека царскую корону, всё равно Георгий Гогенцоллерн получится. Как не рассказывай, что мы с папой Римским близнецы-братья, всё равно на дне Чудского озера окажешься.

И уж если у всех нас, православных, с экуменической точки зрения «не всё в порядке с мозгами», то Бога ведь не обманешь, Он же всё видит…

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13.

Что плохого конкретно принесла "гаванская встреча", так никто и не изложил. И было ли обоснованным "смущение православного народа".
А я как-то не имею оснований отказывать своему Патриарху в свободе встречаться с кем он захочет, при том без доклада мне.

Проект "Новое знание" - посмотрел на сайте, антирелигиозной программы там не заявлено. А протестовать против популяризации науки в принципе - это, согласитесь, означает снижать образовательный уровень населения. И наивно думать, что в таком случае пусто место будет свято - вместо научных знаний во многих головах водворится, скорее всего, не вера, а суеверия.
Сергей из НН / 13.02.2023, 07:22

12. Ответ на 4, учитель:

Зелень закончилась, грибы закончились, красную рыбу нам не привезут.


Горе то какое у нашего "учителя праведности": зелень (доллары) которые платил ему Чубайс закончились, грибы (мухоморы) тоже, самогон гнать не с чего, а красную рыбу не привезут, потому как её уничтожают видимо за то, что она сама виновата в том, что КРАСНАЯ! Уничтожают в рамках - "декоммунизации" морей и океанов, прибрежных вод России)))
Туляк / 13.02.2023, 02:35

11. зуд осуждения

Тут я с Романом не согласен. Осуждать священника -грех сугубый, а священноначалие -ещё более тяжёлый. Соблазняться что патриарх встречается с еретиками -членами нашего правительства, муфтиями, католиками и пр. значит не понимать совсем полушание патриарха, совсем, которое дало ему церковь -быть переговорщиком, чтобы обеспечивать церкви мир. А смущаться -это впадать в искушение. Всякое смущение от дьявола. Никакой угрозы экуменизма и пр. ересей на горизонте пока не заметно, всё остальное -только мнительность, женская истеричность, мелочность. Спите спокойно, глава церкви -не патриарх и не митрополиты, а Христос. И соборность церкви и церковная жизнь в духе церковного предания никуда не исчезла. Она остаётся мерилом истины и комертоном духовной жизни.
Vladislav / 12.02.2023, 23:24

10.

В чем перед Вами иерархи нашей церкви провинились?...Отчеты Вам не высылают?... Не поясняют каждое свое действие?...Было бы еще лучше, чтобы наши военные в свои планы Вас детально посвящали, а президент свое расписание на квартал передавал. Что Вы ерундой-то занимаетесь? Не знаете в каких условиях находится Россия?! Любое неверное решение может принести непоправимые бедствия? Вы же не ребенок- это то Вы понимать можете?... Стыдно такое читать. Мы находимся сейчас в особых условиях и каждый разумный взрослый это понимает. Наши претензии никуда не денутся, позднее мы сможем глубже оценить то, что происходит сейчас. Тогда очень важны будут выводы и Ваши и мои и всех тех, кто непосредственно ни за что не отвечает. Имейте выдержку, терпение и добрый взгляд на своих братьев во Христе.

9.

Современных "деятелей" очень точно характеризовал преподобный Амвросий Оптинский: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота" - что мы и наблюдаем. Причем не важно, в какие одежды они рядятся и какие правильные слова говорят - Бог смотрит на сердце
Aigor / 31.01.2022, 13:35

8.

Друзья, не напоминает ли Вам все наши обличающие статьи на РНЛ басню И.А. Крылова «Кот и повар»? Может быть пора переходить к конкретным предложениям и действиям?
Владимир+ / 12.11.2021, 15:21

7.

Знаю твои дела (...) ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут,- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

11Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
Апографъ / 29.10.2021, 14:30

6. Проект «Новое знание»

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Матф.7:15).
Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (2Сол.2:7).
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою (Деян. 20:29,30).
Бармалей / 25.10.2021, 06:44

5. Ответ на 4, учитель:

Зелень закончилась.

Отвар сосновых веток, хвои. В войну, в наших госпиталях готовили для раненых.

4. Ответ на 3, Советский недобиток:

А тем временем на Дальнем Востоке уничтожают красную рыбу, чтобы не снижать цены для населения России.Александр, из консервов бери "Доброфлот" с ярлычком "сделано вморе", также снизу на жестянке - П08.

Сергей, сейчас все на цетрарию перешли, говорят полезно. Зелень закончилась, грибы закончились, красную рыбу нам не привезут. Я так уже на вторую банку мухоморной настойки перешел, в этот год на всю зиму хватит. Лопухи тоже полезно, копай не хочу. Ковид меня боится, а не я его.
учитель / 20.10.2021, 10:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Анатольевич Романов
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Что же происходит у нас в стране, если о том, что где-то в Америке скончалась актриса, сообщают все российские издания?
01.03.2025
Не нужно делить православных на «сталинистов» и «антисоветчиков»
Всем нам надо держаться Христа и родной Матери Церкви, любить Бога и свое Православное Отечество, любить друг друга…
28.02.2025
Как прекратить истязание и убийство нашей Родины
Обращение к гражданам России, Белоруссии и Украины
26.02.2025
Гуляй, раввины! Мир будет к Пуриму?
Берл Лазар мечтает накрыть Россию еврейскими музеями, Трамп требует закончить войну в середине марта, а ВЦИОМ подводит итоги…
24.02.2025
Американские содомиты в борьбе за традиционные ценности
В Кремле все всё понимают, очень многое знают, но выбор ограничен…
18.02.2025
Все статьи Игорь Анатольевич Романов
Бывший СССР
Советская власть. Что это было?
Россия продолжает играть роль Удерживающего, независимо от социально-экономического уклада
04.03.2025
Создатель химии полимеров
Из цикла «Русские гении»
04.03.2025
Понятие «цифровой рубль» в Конституции отсутствует
Зачем и кем вводится новый вид денег в России?
04.03.2025
В этот день был подписан Манифест об отмене крепостного права в России
Сегодня мы также вспоминаем писателя Ф.Д.Крюкова, скульптора А.М.Опекушина, конструктора М.К.Тихонравова и генерала В.Ф.Маргелова
04.03.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Константин В.
02.03.2025 21:59
Предательство как оружие
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.03.2025 20:36
В плане по колонизации Украины чётко прописано
Новый комментарий от Владимир С.М.
02.03.2025 17:30
Как примириться красным и белым патриотам?
Новый комментарий от Zakatov
02.03.2025 17:10
«Приходит новая эпоха – русской идеи»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
02.03.2025 10:38
Трахтенберг померла. Нам это зачем?
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
02.03.2025 09:27