Что там готовится втайне?

Сегодня политика иерархов Русской Церкви и Российского государства имеет принципиальные сходства

Бывший СССР 
4 Апографъ  Елена  Виктор  Rodion 
13377
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Общая черта сегодняшних решений, принимаемых на высшем церковном и государственном уровнях – это отвлеченность от настроений, ожиданий, требований и надежд общества нашей страны, народа России. Отвлеченность от Церкви и России.

Объяснения принятых церковных и государственных решений всё чаще повергают значительную часть общества в уныние и тревогу. Какое же духовное состояние могут вызвать мощные беспрецедентные шаги, порой просто ломающие традиционные представления о церковной любви к Богу и людям, о государственной ответственности и заботе? Шаги, которые вообще ломают традиционный, канонический взгляд на Церковь и государство Российское.

Сегодня политика иерархов Русской Церкви и ключевых государственных управленцев имеет принципиальные сходства – подчиненность каким-то масштабным задачам, которые остаются неизвестными или непонятными рядовым членам Церкви, рядовым гражданам государства.

Люди лишь видят какие-то туманные отблески далеких огней будущего мира, который строят денно и нощно современные строители земного рая. Мы наблюдаем какие-то события и лишь немного о чем-то догадываемся. Догадываемся, что Россию и Церковь ведут куда-то в сторону от Христа. И что у тех, кто ведет, есть вполне четкое задание и ясный план.

Мы привыкли, что правительство говорит нам полуправду или не совсем правду. Видим, как постоянно идут какие-то выкручивания, объяснения принятых неизвестно зачем решений. Зачастую сами эти решения принимаются втайне, и лишь впоследствии эта тайна чуть-чуть приоткрывается и озвучивается в СМИ.

Мы помним, как тайно готовилась в 2016 году встреча Патриарха и папы Римского в Гаване. Почему об этой встрече не знали даже архиереи? С той встречи прошло почти шесть лет. И что?! Тем, кто был не согласен с этой встречей, стало только хуже. А те, кто готовил то злосчастное событие, посеявшее большие нестроения в Русской Церкви, продолжают свое дело, получая награды от государства. Недавнее государственное решение наградить сотрудников Отдела внешних церковных связей во главе с их руководителем, чем обосновано?

Наградили и наградили. Значит так надо. До общества посредством СМИ сообщается о каких-то государственных решениях, в качестве их обоснований часто звучат малоубедительные доводы. Нередко говорится что-то в духе: «так надо»; «это необходимо»; «принятие данных мер повысит эффективность»; «данное решение важно и актуально для населения»… Такие доводы могут приниматься безоговорочно, если существует высокая степень доверия между обществом и властью. Но сегодня уровень этого доверия очень низок.

Президент и верховная власть заявляют о добровольности вакцинации. На практике это не соответствует действительности – в регионах уже введена обязательная вакцинация. Как тут доверять сказанному на высшем уровне? И уж тем более, как доверять тому, что говорят уровнем ниже? Как доверять тому же митрополиту Илариону, убеждающему нас в пользе прививок от ковида, если он втайне делает то, что не несёт никакой пользы нашей Церкви? Зачем митрополит Иларион в который раз заявляет о возможности новой встречи Патриарха и папы Римского? Он плохо знает историю Русской Церкви? Он не знает об отношении к папе в среди православных? Не помнит о судьбе тевтонских рыцарей, пытавшихся силой «убедить» святого князя Александра Невского и наших православных предков в необходимости встречаться с папой Римским?

Но продолжается интрига о новой «братской» встрече Главы Русской Церкви с еретиком папой Римским. Но о чём пойдёт речь на этой встрече? С православным народом это обсуждается? Нет. Все, как обычно, делается втайне.

Сегодня целый слой людей, наделённых церковной или государственной властью в России, явно не намерен что-либо всерьез обсуждать с народом и посвящать непосвященных в свои тайны. Они как будто забыли историю России и Русской Церкви. Многие ведут себя так, как будто это вообще не их история. И не их вера. «Делайте то, что мы вам говорим. Если вы не желаете это делать, значит у вас не все в порядке с мозгами. Люди с повёрнутыми мозгами новому обществу не нужны. Новому обществу нужны люди с новыми знаниями». Откуда вообще этот проект «Новое знание», который сегодня активно продвигает первый замглавы Администрации Президента Кириенко? Из атеистического прошлого. Реанимированное общество «Знание» занималось в СССР антирелигиозной пропагандой, став преемником Союза воинствующих безбожников. Сегодня на государственном уровне масштабно актуализируется антихристианское «новое знание»? А ведь это «новое знание» широко внедряется среди молодежи, детей и подростков. И это знание, которое в сущности своей отрицает Христа, отрицает Воскресение Христово и утверждает величие техники, искусственного интеллекта, цифровизации... Утверждает величие природы и эволюции. Почему же это не волнует митрополита Илариона и других архиереев Русской Церкви? Почему это не волнует их так, как экуменический успех проведения новой встречи с папой Римским?

Мы, русский народ, простые православные миряне и священники, словно чужие на мировом празднике новых мировых людей. Эти мировые люди веками мечтали править миром. А чтобы править миром, надо править в России…

Но ведь трудно переть против рожна. Трудно переть против Бога, Церкви и православного народа. А народ просыпается, понемногу соображать начинает, что «что-то тут не то и не так». Видят же люди, что как ты ни напяливай на человека царскую корону, всё равно Георгий Гогенцоллерн получится. Как не рассказывай, что мы с папой Римским близнецы-братья, всё равно на дне Чудского озера окажешься.

И уж если у всех нас, православных, с экуменической точки зрения «не всё в порядке с мозгами», то Бога ведь не обманешь, Он же всё видит…

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13.

Что плохого конкретно принесла "гаванская встреча", так никто и не изложил. И было ли обоснованным "смущение православного народа".
А я как-то не имею оснований отказывать своему Патриарху в свободе встречаться с кем он захочет, при том без доклада мне.

Проект "Новое знание" - посмотрел на сайте, антирелигиозной программы там не заявлено. А протестовать против популяризации науки в принципе - это, согласитесь, означает снижать образовательный уровень населения. И наивно думать, что в таком случае пусто место будет свято - вместо научных знаний во многих головах водворится, скорее всего, не вера, а суеверия.
Сергей / 13.02.2023, 07:22

12. Ответ на 4, учитель:

Зелень закончилась, грибы закончились, красную рыбу нам не привезут.


Горе то какое у нашего "учителя праведности": зелень (доллары) которые платил ему Чубайс закончились, грибы (мухоморы) тоже, самогон гнать не с чего, а красную рыбу не привезут, потому как её уничтожают видимо за то, что она сама виновата в том, что КРАСНАЯ! Уничтожают в рамках - "декоммунизации" морей и океанов, прибрежных вод России)))
Туляк / 13.02.2023, 02:35

11. зуд осуждения

Тут я с Романом не согласен. Осуждать священника -грех сугубый, а священноначалие -ещё более тяжёлый. Соблазняться что патриарх встречается с еретиками -членами нашего правительства, муфтиями, католиками и пр. значит не понимать совсем полушание патриарха, совсем, которое дало ему церковь -быть переговорщиком, чтобы обеспечивать церкви мир. А смущаться -это впадать в искушение. Всякое смущение от дьявола. Никакой угрозы экуменизма и пр. ересей на горизонте пока не заметно, всё остальное -только мнительность, женская истеричность, мелочность. Спите спокойно, глава церкви -не патриарх и не митрополиты, а Христос. И соборность церкви и церковная жизнь в духе церковного предания никуда не исчезла. Она остаётся мерилом истины и комертоном духовной жизни.
Vladislav / 12.02.2023, 23:24

10.

В чем перед Вами иерархи нашей церкви провинились?...Отчеты Вам не высылают?... Не поясняют каждое свое действие?...Было бы еще лучше, чтобы наши военные в свои планы Вас детально посвящали, а президент свое расписание на квартал передавал. Что Вы ерундой-то занимаетесь? Не знаете в каких условиях находится Россия?! Любое неверное решение может принести непоправимые бедствия? Вы же не ребенок- это то Вы понимать можете?... Стыдно такое читать. Мы находимся сейчас в особых условиях и каждый разумный взрослый это понимает. Наши претензии никуда не денутся, позднее мы сможем глубже оценить то, что происходит сейчас. Тогда очень важны будут выводы и Ваши и мои и всех тех, кто непосредственно ни за что не отвечает. Имейте выдержку, терпение и добрый взгляд на своих братьев во Христе.

9.

Современных "деятелей" очень точно характеризовал преподобный Амвросий Оптинский: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота" - что мы и наблюдаем. Причем не важно, в какие одежды они рядятся и какие правильные слова говорят - Бог смотрит на сердце
Aigor / 31.01.2022, 13:35

8.

Друзья, не напоминает ли Вам все наши обличающие статьи на РНЛ басню И.А. Крылова «Кот и повар»? Может быть пора переходить к конкретным предложениям и действиям?
Владимир+ / 12.11.2021, 15:21

7.

Знаю твои дела (...) ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут,- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

11Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
Апографъ / 29.10.2021, 14:30

6. Проект «Новое знание»

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Матф.7:15).
Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь (2Сол.2:7).
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою (Деян. 20:29,30).
Бармалей / 25.10.2021, 06:44

5. Ответ на 4, учитель:

Зелень закончилась.

Отвар сосновых веток, хвои. В войну, в наших госпиталях готовили для раненых.

4. Ответ на 3, Советский недобиток:

А тем временем на Дальнем Востоке уничтожают красную рыбу, чтобы не снижать цены для населения России.Александр, из консервов бери "Доброфлот" с ярлычком "сделано вморе", также снизу на жестянке - П08.

Сергей, сейчас все на цетрарию перешли, говорят полезно. Зелень закончилась, грибы закончились, красную рыбу нам не привезут. Я так уже на вторую банку мухоморной настойки перешел, в этот год на всю зиму хватит. Лопухи тоже полезно, копай не хочу. Ковид меня боится, а не я его.
учитель / 20.10.2021, 10:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24