COVID-19: кто стоит за созданием вируса – МИ-6, ЦРУ или фармацевтический фонд Билла Гейтса?

Экспертная оценка Академии геополитики

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
1 Советский недобиток 
5184
Время на чтение 10 минут
Фото: Все фотографии предоставлены автором

Наука, в отличие от мнения толпы и политиков, любит факты. Экспертами нашей Академии многократно были даны оценки пандемии COVID-19, смотрите часть из них на открытых источниках, тут: «COVID-21: эпидемия геополитики продолжается – меняются основы мироустройства» и «Covid-19 англосаксы могут превратить в Covid-21»; статья «Эпидемия коронавируса: финансовые спекулянты и биржевые дилеры, банкиры Ротшильды, Барухи и Рокфеллеры тысячи раз опаснее, чем коронавирус»; «Эпидемия Коронавируса. Как Китай помогает Сербии»; «Коронавирус Covid-19 может разрушить Турцию»; статья «Эпидемия Covid-19: как уберечь душу человека? Мир после коронавируса не изменится».

Но нас удивило недавнее заявление главы ЦРУ США Уильяма Бернса по вопросу о происхождении COVID, которое он сделал в интервью Мэри Луизе Келли (Mary Louise Kelly) с радио NPR. Смотрите полную версию.

Глава ЦРУ Уильям Бернс

В ходе большого разговора Мэри Луиза Келли спрашивает его о его приоритетах, Китае, Афганистане, происхождении тайны «синдрома Гаваны» и COVID-19, а также о том, что не даёт ему спать по ночам.

Нам сперва показалось, что господин Бернс перепутал научные факты и популизм и еще продолжает работать в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне, а не в самом секретном и всемогущем дьявольском ведомстве мира. Но давайте сперва выслушаем его: «На протяжении всех этих лет я очень тесно сотрудничал с офицерами ЦРУ по сложным вопросам в трудных местах по всему миру и испытывал к ним огромное уважение. И я знаю, что я был лучшим послом, лучшим переговорщиком, лучшим политиком благодаря работе офицеров ЦРУ: разведданным, которые они собирали, идеям, которые они давали. И я очень надеюсь, что стану лучшим директором ЦРУ, потому что мой опыт работы в качестве политика, дипломата должен помочь мне лучше связать разведывательную работу с тем, что наиболее важно для политиков. По крайней мере, я очень постараюсь сделать это».

Власти США пока не пришли к окончательному выводу о происхождении коронавируса, заявил Уильям Бернс. По его словам, в действиях Китая с самого начала не было прозрачности. «Честный ответ состоит в том, что мы не можем дать окончательного заключения, появился ли коронавирус в результате нештатной ситуации в лаборатории или путём естественной передачи инфекции от инфицированных животных человеку», – сказал он.

По словам главы ЦРУ, власти продолжают усердно изучать вопрос, однако есть вероятность, что узнать о происхождении COVID-19 так и не удастся. «Возможно, как и в ситуации со многими другими вещами, мы никогда не придём к окончательному заключению», – сказал Бернс.

«Первое, что я хотел бы подчеркнуть, глядя на роль ЦРУ в следующем десятилетии, это то, что все мы в Соединенных Штатах, я думаю, переживаем действительно важный переходный момент в мире. Мы больше не единственные большие дети в геополитическом блоке, особенно с подъёмом Китая. И, как вам хорошо известно, в технологиях произошла революция, которая меняет наш образ жизни, работу, конкуренцию и борьбу. И поэтому ЦРУ, как и все остальные в правительстве США, должно это учитывать. Во время слушаний по утверждению я выделил четыре основных приоритета. Я подчеркиваю, что это не означает, что мы можем игнорировать продолжающиеся вызовы, такие как терроризм или изменение климата, но четыре приоритета, которые я изложил – те места, которые, как мне кажется, нам в ЦРУ нужно уделять особое внимание в предстоящие годы, это – Китай: самая большая геополитическая проблема, с которой Соединенные Штаты сталкиваются в 21 веке, как я вижу. Технологии: главная арена конкуренции и соперничества с Китаем. В-третьих: партнёрство. Самое большое преимущество, которое есть у правительства США в отношениях с более одинокими державами, такими как Китай и Россия: у нас есть союзники и партнёры в мире, и это также верно в отношении разведки, и мы должны инвестировать в них. И затем, в-четвертых, и, конечно, не в последнюю очередь: наш самый большой актив, люди и необходимость продолжать инвестировать в замечательных патриотов, которые служат в ЦРУ, чтобы сделать нас более разнообразным и инклюзивным агентством – потому что мы можем быть эффективными во всем мире, если все будут смотреть как я – что мы заботимся о людях. Итак, мы проходим через пандемию COVID – и мы всё еще проходим её, хотя в ЦРУ мы полностью вакцинировали более 95% наших офицеров как в штаб-квартире, так и за рубежом – и по таким вопросам, как аномальные инциденты со здоровьем, которые представляют собой действительно серьезные риски и угрозы для наших сотрудников».

На вопрос журналистки, «что ЦРУ нужно сосредоточиться на людях, нам нужно сосредоточиться на Китае?» Бернс отвечает: «Правильно. Я имею в виду, каковы главные приоритеты. Что ж, в каждом из этих вопросов по Китаю, например, есть большие вопросы для нас – и я приступил к рассмотрению каждого из этих вопросов, как только я начал работать в ЦРУ, потому что я не пытаюсь изобретать велосипед. Как нам организовать себя в штаб-квартире в Китае, чтобы быть уверенными, поскольку проблема Китая затрагивает все, что мы делаем в ЦРУ. Это – глобальное соревнование, поэтому то, что делают наши офицеры, работающие в Африке, во многом связано с тем, как мы эффективно конкурируем с Китаем». Китай, Китай и Китай! Чем они не угодили Бернсу и ЦРУ?

Мэри Луиза Келли опять «возвращает» Бернса в Китай. И спрашивает: «По текущей оценке ЦРУ, какова вероятность того, что вирус, вызывающий COVID-19, ускользнул из лаборатории в Ухани?».

Бернс и тут нас удивил: «Как вы знаете, Мэри Луиза, президент попросил директора национальной разведки – и ЦРУ играет очень активную роль в этом процессе – попытаться выработать наше суждение по этому вопросу. И честный ответ сегодня заключается в том, что мы не можем сделать окончательный вывод о том, произошло ли это в результате лабораторной аварии или в результате естественной передачи от инфицированных животных человеку. Мы очень много над этим работаем. Это не академическая проблема (COVID-19 это – не научная проблема, а чистая политика и геополитика. – Автор). Я имею в виду, что это влияет не только на сотни тысяч и миллионы людей во всем мире, которые пострадали от этого, но это также абсолютно необходимо, когда мы думаем о будущем – не только для Соединенных Штатов, но и для других частей мира – о том, как предотвратить еще один пандемический кризис такого масштаба (возможно, они готовят новую атаку на мир. – Автор). Для этого чрезвычайно важно разобраться в этом. И две реальности состоят в том, что китайское правительство не было прозрачным, изначально не в полной мере участвовало в расследовании ВОЗ – и недавно было высказано предположение, что оно также откажется от сотрудничества в последующих действиях. И это очень прискорбно. Мы продолжим делать всё от нас зависящее, чтобы собирать информацию об этом, работать с остальной частью разведывательного сообщества и давать наилучшие ответы, которые мы можем, по этому поводу».

Мэри Луиза Келли: «Но возможно ли, что это не удастся узнать?». Ответ главы ЦРУ: «Это возможно. Возможно, как и многие другие вещи, по которым мы, возможно, никогда не сможем прийти к окончательному суждению, но это не будет из-за отсутствия упорной работы или усилий по этому вопросу, чтобы попытаться раскрыть как можно больше о том, что случилось... Таким образом, наша способность конкурировать с Китаем в Африке (может быть, COVID-19 был разработан именно в Африке, фондом Билла Гейтса, но об этом позже. – Автор), во многом зависит от наличия офицеров, работающих с дипломатами, которые могут ориентироваться в этих обществах, а также развивать и оказывать влияние лучше, чем это могут сделать китайцы. И это то, на чём мы хотим сосредоточиться».

Глава ЦРУ также прокомментировал позицию Китая, который отказался сотрудничать со Всемирной организацией здравоохранения по второму этапу расследования о происхождении коронавируса. «Власти Китая изначально не продемонстрировали прозрачность и не сотрудничали с расследованием ВОЗ в полной мере. Недавно также было высказано предположение, что они откажутся от сотрудничества и на дальнейших этапах. И это крайне прискорбно», – заявил Бернс.

На прошлой неделе глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что версию об утечке коронавируса из лаборатории в Китае исключать пока рано. Он призвал Китай к открытому сотрудничеству и сообщил, что ВОЗ планирует проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19 (см:. «Китай отказывается расследовать происхождение коронавируса по плану ВОЗ»).

В Китае эти планы ВОЗ справедливо раскритиковали. В частности, замглавы Национального комитета по здравоохранению (NHC) Цзэн Исинь обвинил организацию в «политическом позёрстве» и «высокомерии по отношению к науке», напомнив, что по итогам первого расследования ВОЗ называла версию о лабораторном происхождении вируса «крайне маловероятной». Кроме того, в КНР настаивают на версии, что COVID-19 передался человеку от какого-то животного. А в самой лаборатории в Ухане заявили, что там «никогда не было вируса».

Это второй этап расследования возникновения COVID-19. Пекин, по словам представителя государственного комитета здравоохранения, не будет в нём участвовать. Как сообщает РИА Новости, Цзэн Исинь заявил, что Китай считает формулировку документа Всемирной организации здравоохранения о коронавирусе неуважительной по отношению к науке. «Правительство Китая поддерживает научные исследования. Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса», – сказал он, подчеркнув, что второй этап расследования должен основываться на выводах, сделанных после первого.

С начала вспышки COVID-19 в Ухани неоднократно появлялись версии о том, что возбудитель инфекции мог «просочиться» из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Уханьская научная лаборатория

Эксперты ВОЗ посетили его в марте и позже опубликовали отчёт. В нём учёные назвали версию утечки «крайне маловероятной». В документе также говорится, что коронавирус мог быть передан человеку от летучих мышей через другую аниму.

Кто и зачем пандемию COVID-19 называет «Уханьским вирусом»? 9 марта 2020 года член палаты представителей Пол А. Госар (Аризона) объявил, что он будет самостоятельно помещать в карантин после «продолжительного контакта» с участником Консервативной конференции политических действий, у которого был положительный результат на новый коронавирус.

Многие хвалили скандального конгрессмена из Аризоны, который вместе с сенатором Тедом Крузом (штат Техас) является одним из двух членов Конгресса, которые выступили за принятие мер предосторожности, несмотря на отсутствие каких-либо симптомов. Но многие другие возражали против его оценок. В своём личном аккаунте в Твиттере Госар назвал COVID-19 «Уханьским вирусом» (смотрите тут).

Эту новость подхватили сразу 45-й президент США Д.Трамп и бывший глава ЦРУ, затем глава МИД США Майк Помпео. Полагаю, это было заранее согласованная акция между членом палаты представителей Полом Госаром и администрацией Трампа (см. статью «Китай не был в восторге от Майка Помпео из-за вируса. Теперь они по-настоящему охотятся за ним»).

Продолжение следует…

Араик Саргсян, академик, президент Академии Геополитики, Армения

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Араик Саргсян
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Признание Палестинского государства
До или после геноцида арабов в Газе?
23.02.2024
Израиль проиграл войну, что дальше?
ХАМАС стал могильщиком мирового глобализма и сионизма
05.02.2024
Уйдёт ли Китай из стратегического порта Гвадар?
К этому может привести ирано-пакистанский конфликт в Белуджистане
20.01.2024
Все статьи Араик Саргсян
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35