Большие Торжества

В Калязине отметили событие российского масштаба - 500-летие обретения мощей преподобного Макария Калязинского

Калязинский район - решение вопросов по-русски 
0
2266
Время на чтение 7 минут

Некоторые калязинцы, участники праздника, говорили, что во время торжеств ощущали, будто находятся не в своем родном городе, а где-то в другом месте – настолько всё было по-особому красиво и величественно! Гости благодарили и отзывались о торжествах с благодарностью и интересом.

Праздник был грандиозным. Наверное, многострадальный город, практически полностью утративший свой многовековой исторический облик, заслужил его. А всё благодаря значению, почитанию и широкой памяти народной духовного подвижника Макария Калязинского!

О Празднике на РНЛ делилась своими впечатлениями в материале «День 8 июня в Калязине стал для России историческим» житель нашего района, независимый блогер Т.А. Золотцева.

Как отмечено на сайте Тверской епархии в репортаже о торжествах, «Преподобный Макарий Калязинский - первый тверской святой, которого официально прославила вся Русская Церковь. Он был связующей ниточкой между Тверью и Москвой. Человек не разделяющий, но объединяющий, человек не просящий, но дарующий».

Праздничный день 8 июня открылся в Калязине Божественной литургией. Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении сонма архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви. На праздничную Литургию на площадь перед храмом Вознесения Господня в Калязине собрались паломники и гости из многих городов России и ближнего зарубежья, калязинцы, прихожане. Богослужение совершалось под открытым небом на площади перед храмом. Над ракой с мощами святого была установлена деревянная сень, украшенная живыми благоухающими цветами. Богослужения транслировались в прямом эфире на телеканалах «Спас» и «Союз». За богослужением пел хор Московской духовной академии под руководством Ильи Капрелянца. Песнопения исполнялись византийским распевом. Многие присутствующие отмечая это дивное пение, говорили, что оно добавило особую торжественность этой праздничной службе.

Как сообщает пресс-служба Тверской епархии, Митрополиту Дионисию сослужили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), епископ Краснослободский и Темниковский Климент, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Железногорский и Льговский Паисий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит, священнослужители Тверской митрополии и епархий Русской Православной Церкви.

В празднике приняли участие губернатор Тверской области И.М. Руденя, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, сенатор А.Н. Епишин, депутат Государственной Думы С.А Веремеенко, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области А.Р. Григорян, глава Калязинского района, заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Калязинского района К.Г. Ильин, министры правительства Тверской области, главы администраций районов Тверской области.

Участники делегаций из многих районов Тверской области, паломники, прибывшие в этот день в город из других регионов – все подходили к раке с мощами святого Макария.

Проповедь по запричастном стихе о житии святого Макария и об истории обретения его святых мощей произнес благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин. Батюшка многие годы был благочинным и над храмами Калязинской земли, принимал участие в освящении наших храмов, на его глазах проходило их восстановление, строительство часовен и большое событие – возвращение в Калязин святых мощей Макария Калязинского. В своей речи он вспомнил и назвал многих людей, калязинцев, которые способствовали возвращению веры в нашу жизнь, возрождению храмов и сохранению памяти о Преподобном Макарии.

Далее перед ракой с мощами преподобного Макария Калязинского был совершён краткий молебен. После чего Митрополит Дионисий обратился к священнослужителям и молящимся с приветственным словом, в котором отметил:

«Всем вам в этот праздничный день передаю поздравление с праздником и благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он благословил наш сегодняшний праздник и, хотя находится в Первопрестольном граде Москве, молился сегодня вместе с нами. Как паломник в этом благочестивом городе, на этой благословенной земле, в этот священный день я хочу поблагодарить всех вас, составивших этот праздник, потрудившихся ради него, устроивших его и стекшихся из разных городов, чтобы почтить память преподобного Макария. Для меня лично вы открыли этого дивного и преподобного угодника Божия. Я думаю, что многие, сегодня здесь молившиеся, в разных местах отечества нашего наблюдающие за нашим богослужением и сочувствующие нам сердцем, тоже обрели ещё одного заступника в своей жизни».

Затем со словом приветствия обратился глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

«Сегодня у нас необыкновенный день. День, который собрал в Калязине множество людей, чтобы помолиться вместе с преподобным и богоносным отцом нашим Макарием Калязинским, который на протяжении веков, мощами своими почивая в гробнице, духом предстоит Богу и молится о людях, чающих его небесной помощи. Я хочу поблагодарить прежде всего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, дорогой владыка Дионисий, через Вас передал нам своё благословение, молитвенные пожелания. Я прошу передать Его Святейшеству самые добрые пожелания, свидетельство о наших сыновних молитвах…».

Со словами благодарности митрополит Амвросий обратился к губернатору Тверской области И.М. Рудене:

«Дорогой Игорь Михайлович, Вы лично и правительство Тверской области, руководители разных подразделений, силовых структур, правоохранительных органов, МЧС - очень много сделали для того, чтобы несколько дней назад крестным ходом из Кашина в Калязин несколько тысяч людей прошли “Макарьевой тропой”. Я сердечно благодарю за те усилия, которые предприняли Вы для того, чтобы обеспечить на самом высшем уровне и прохождение крестного хода, и сегодняшнее наше молитвенное собрание, которое так торжественно прошло здесь, на Калязинской земле... Пользуясь возможностью, мне хотелось бы пригласить на нашу Калязинскую и благословенную Тверскую землю людей, которые, верю, здесь найдут не только духовную поддержку, не только смогут помолиться у многочисленных святынь нашей благословенной земли, но и, конечно, отдохнуть от суеты, ведь у нас потрясающая природа, замечательные возможности принять людей, которые могут порадоваться Богом данной природе. Сегодня написана ещё одна страница нашей церковной и одновременно общественной истории. Я сердечно благодарю, конечно, всех людей, которые потрудились над тем, чтобы праздник прошёл на достойном уровне... Самый главный дар исходит всегда от Бога, и я верю и желаю, чтобы по молитвам преподобного и богоносного отца нашего Макария Калязинского, чудотворца, Господь каждому дал по сердцу его…».

Глава Тверской митрополии поблагодарил архипастырей, духовенство, паломников и гостей за совместные молитвы. Поздравил всех с окончанием XXII Волжского крестного хода, который в этот день завершился на земле преподобного Макария.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя обратился к участникам торжества:

«Сегодня исполнилось 500 лет со дня обретения мощей Макария Калязинского – заступника тверской земли. Мы высоко чтим нашего святого. Мудрость, доброе слово стали для людей духовной опорой. Преподобный Макарий стал вдохновителем патриотического и нравственного подъема, который привел к укреплению нашего государства. Мы храним наследие святого Макария Калязинского, чтим заложенные им традиции…».

После праздничной литургии все её участники, калязинцы и паломники угощались кашей и чаем в организованной на территории у храма полевой кухне от МЧС Тверской области. Помогали потчевать людей тверские и калязинские волонтеры.

На празднике работал туристический информационный центр, в котором рассказывали гостям торжеств о достопримечательностях Тверской области, организовывали пешеходные экскурсии, а также проходила выставка-ярмарка народных изделий. В Калязин в этот день прибыли немало мастеров, предприятий торговли из Твери и других районов нашей области. В городском парке и на улицах города было на что посмотреть и что приобрести на память об этом дне!

Администрация Калязинского района сердечно благодарит Правительство Тверской области, лично Губернатора Игоря Михайловича Руденю, Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, а также всех людей, ответственные службы, кто помог этому большому празднику состояться. Это единство, соработничество очень дорого в наши дни. Мы искренне благодарны за такое большое внимание к нашему городу, его жителям и конечно же, к памяти небесного заступника - Преподобного Макария Чудотворца!

Спасибо всем за такой величественный праздник!

Яна Валерьевна Сонина, публицист, руководитель пресс-службы администрации Калязинского района

При подготовке статьи использованы материалы пресс-службы Тверской епархии.

Фото Я.Сонина

Большой фоторепортаж с праздничной литургии можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Победа нам снова нужна!
О встрече легендарного Поезда Победы в Калязине
20.02.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00