itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молдавские консерваторы готовятся к выборам

В преддверии досрочных парламентских выборов в Молдавии созданы предвыборный блок ПСРМ-ПКРМ и «Народный союз»

0
1132
Время на чтение 5 минут

В среду, 12 мая, лидер ПСРМ, экс-президент страны Игорь Додон заявил, что партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) подписали соглашение о создании электорального блока для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля, сообщает ТАСС.

«В завершение заседания Республиканский совет ПСРМ принял решение о необходимости подписания Соглашения о создании избирательного блока социалистов и коммунистов, чтобы вместе мы смогли выиграть выборы и обеспечить ответственное руководство страной, порядок и благосостояние. В итоге сегодня днём мы с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным подписали официальный документ о создании избирательного блока ПСРМ и ПКРМ. Да поможет нам Бог!» – написал Додон на своей странице в Facebook. Ранее он предложил вступить в блок другим партиям со схожей политической программой.

Лидер ПСРМ на встрече с Ворониным высказался за укрепление независимости и нейтрального статуса республики.

«Суверенитет Республики Молдова находится под угрозой, а интересы молдавского народа подчинены интересам других стран, в том числе планам превратить территорию нашей страны в поле для военных маневров», - отметил он.

Подписанию документа предшествовало заседание Республиканского совета ПСРМ, члены которого рассмотрели стратегию социалистов на предстоящих досрочных парламентских выборах и сошлись во мнении о необходимости объединения всех патриотических сил, которые смогут одержать победу и обеспечить профессиональное, ответственное и опытное управление страной в интересах граждан, а не иностранных сил. Таким образом, были поддержаны действия руководства ПСРМ по созданию избирательного блока с партиями государственников, в частности с ПКРМ, сообщает сайт Игоря Додона.

Согласно опросам общественного мнения, в случае досрочных выборов в парламент, состоящий из 101 депутата, уверено проходят ПСРМ и проевропейская Партия действия и солидарности (ПДС), учрежденная ранее президентом страны Майей Санду. Опросы показывают, что депутаты от ПДС могут получить порядка 40 мандатов (в нынешнем созыве фракция располагает 15 мандатами). Шансы пройти в законодательный орган есть также у региональной партии «Шор» и у «Нашей партии».

Накануне в ходе специальной пресс-конференции с участием авторитетных общественных деятелей Гагаузии, депутатов НСГ, представителей духовенства и молодёжных лидеров было объвлено о формировании новой общественной силы – «Народный союз», сообщают «Новости Гагаузии».

Как сообщил на пресс-конференции от лица общественных сил Гагаузии основатель Народного антикризисного штаба (НАШ) Виктор Петров, в ближайшие дни будет проведено учредительное собрание Платформы.

Основанием для единения патриотических сил стали деструктивные процессы, проводимые в стране усилиями прорумынских партий.

«В эти дни мы с достоинством отметили 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне! – говорится в заявлении "Народного союза". - Это поистине великий праздник и великая победа! Миллионы людей, патриотов своей Родины сплотили силы и дали отпор мировому злу, которое несло на нашу землю страдания, разруху и смерть! Благодаря неимоверным усилиям, стойкости, силе духа и вере наших предков мы выстояли и победили!

Дорогие друзья!

Наша встреча вызвана той опасностью, которую мы, как никогда, ощущаем в последнее время. Жители Гагаузии с большим беспокойством наблюдают за происходящими в стране событиями.

Прорумынские политики стремятся захватить полную власть в стране. Новый президент Молдовы уже в открытую говорит о важности объединения сил с Румынией и о партнёрстве с НАТО, выступает за вывод миротворческих сил России, публично высказывается в поддержку нетрадиционных ценностей и участвует в маршах солидарности ЛГБТ.

Прозападные партии и политики при поддержке ряда посольств прямым образом вмешиваются в деятельность Конституционного суда, пренебрегают устоями Конституции, трактуют на свой лад судебные решения — всё это ставит под прямую угрозу суверенитет и государственность Республики Молдова.

Прикрываясь словами и лозунгами о важности "европейской интеграции" и "европейских ценностей", нас планомерно ведут в состав Румынии, где все мы окажемся "второсортными" людьми и, как высказался один румынский дипломат, "обладателями примитивного молдовенизма".

Мы, представители многонационального молдавского народа, обеспокоены и решительно осуждаем все подобные действия и заявления, явно носящие антинародный и антигосударственный характер

Соотечественники!

Скоро в Молдове состоятся парламентские выборы. Эти выборы являются решающими для нашей Родины! Румынские политические силы и разного рода псевдопатриоты и партии намереваются всеми правдами и неправдами провести в молдавский парламент своих ставленников и сформировать большинство.

Формирование прорумынского большинства приведёт к назначению правительства, которое будет выполнять все указания Румынии. Фактически вся вертикаль власти в нашей стране — "парламент — президент — правительство" — окажется под полным внешним управлением!

Начнётся новый этап тотальной румынизации и, по примеру Украины, реализуется план по зачистке всего, что связано с национальной самобытностью и "русским миром". Это может привести к непредсказуемым последствиям, гражданскому конфликту и тотальному хаосу!

С учётом вышесказанного, мы, представители молдавского народа, призываем всех патриотов, всех, кто ценит свою Родину и народ, объединить силы! Всем нам, как в далёком 41-м году, в преддверии решающих событий важно сформировать единый фронт — "Фронт Победы!". Сегодня мы впервые хотим сообщить, что на протяжении последнего времени в стране планомерно проводилась работа по объединению промолдавских сил и формированию Общественной платформы "Народный союз"».

Движение уже включает сотни тысяч единомышленников, проживающих в Гагаузии, Приднестровье, в целом по всей территории Молдавии, а также патриотов, которые пребывают за пределами нашей Родины.

Считаем, что пришло время значительно расширить наши силы, публично заявить о себе и, объединив усилия с промолдавскими политическими партиями, сделать всё возможное, чтобы Единый патриотический блок получил в парламенте Молдовы конституционное большинство. Это позволит предотвратить захват страны прорумынскими силами, значительно укрепит государственность и духовно-нравственные основы страны, остановит сценарий тотального хаоса и развала нашей Родины!

Сегодня ещё можно предотвратить опасные события, завтра уже может быть поздно!

Итак, что мы можем сделать сегодня:

1. В ближайшие дни будет проведено учредительное собрание Общественной платформы "Народный союз" — начат официальный процесс единения народных патриотических сил.

2. Далее будут инициированы переговоры совета Общественной платформы "Народный союз" с авторитетными промолдавскими политическими партиями о формировании Единого патриотического блока.

Мы объединим силы, выступим единым фронтом, выразим свою народную волю и сделаем всё, что от нас зависит, чтобы патриотические силы получили в новом парламенте конституционное большинство.

Имея конституционное большинство, патриоты Молдовы смогут сформировать суверенное молдавское правительство и начать процесс возрождения страны с учётом её многовековых традиций, вернуть преподавание истории Молдовы, укрепить статус молдавского и русского языков, сделать всё возможное для стремительного роста экономики, улучшения жизни граждан и возвращения тёплых отношений с историческими друзьями — Россией и другими странами ЕАЭС.

Сограждане, знайте! Всё, что было сегодня сказано и произойдёт в ближайшее время, направлено на спасение нашей Родины! Всё делается ради мира на нашей земле и благого будущего наших поколений!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40