«Мне лично покаяние этого мальчика не нужно. А Вам?»

Проблема нашей коммуникации с ориентальными общинами Востока

0
1942

Думалось — вспомнилось.

2014 год. Взлетели и полетели El AlIsrael Airlines из города героя Москва по направлению в Святую Землю. Сидели мы в левом ряду. Я ближе к проходу, а у окна священник армянской апостольской церкви. Знакомились, но имя уже стерлось. Не помню. Он был в подряснике и я тоже. Само собой, разговорились.

Он с детства трилингва и русским владел в совершенстве. Оказалось, что он не так давно закончил семинарию в Эчмиадзине и летит служить на определенное ему место. Меня это заинтересовало. Ну сколько нас мурыжили в семинарии и академии этим их монофизитством — захотелось с ним поговорить об этом. Спрашиваю его:

- Разрешите, я ради собственной статистики проэкзаменую Вас по догматическому богословию?

Удивительно, но он не засмущался и согласился поговорить со мной на эти самые христологические темы. Долго я его «экзаменовал», скрупулёзно. Может чего-то не доспросил, но вывод мой был однозначен — в монофизитской ереси не виновен. Предполагаю возражения моих читателей о тонкостях терминологии и вообще этой проблемы. Знакомили нас со всем этим.

Я спросил его:

- Это так их теперь учат в семинарии и академии? Он подтвердил.

Слава Богу, долетели этой самой El AlIsrael Airlines без проблем! Подумалось: а в чём тогда проблема? Мне лично покаяние этого мальчика не нужно. А Вам?

Протоиерей Вячеслав Пушкарев, настоятель храма Святой Троицы с. Хомутово Иркутского района

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, avtorRNL:

Думал сейчас шапками закидают.

Одна армянка пришла в храм подать записочку на обедню, а у нее не берут, потому что имена армянские. Она стоит и плачет. Батюшка случайно проходил мимо, среди дня, спросил, что случилось, она говорит отца завтра оперируют, вот хотела о здравии подать. Отец. П. сказал чтобы записку приняли. Вот и все. Монофизитство для богОсловов.
Клавдия / 22.04.2021, 10:55

3. Ответ на 3, avtorRNL:

Думал сейчас шапками закидают. Ане же нет. Общее молчание - знак общего согласия?

Просто тема статьи в настоящее время неактуальна. Переговоры о богословском разборе ереси монофизитства велись с переменным успехом много лет, и насколько я знаю, застопорились в связи с нежеланием армянской стороны их продолжать. Это о многом говорит.

Что касается сугубо моего личного мнения, то поскольку осуждение ереси выносилось Халкидонским Собором, а не читателями РНЛ, и не тем разговорчивым батюшкой в самолете, то и разрешать этот вопрос должно также не нами, а Собором. И истинно сказано уже: покаяние нужно в первую очередь самому грешнику, а не нам, и приносить его надо также не нам, а Богу.

Так что тот разговорчивый батюшка еще и довольно-таки странные вопросы вынес на обсуждение.
Наталия 2016 / 21.04.2021, 20:15

2. Наверное статья невнятна

Думал сейчас шапками закидают. Ане же нет. Общее молчание - знак общего согласия?
avtorRNL / 21.04.2021, 17:06

1.

Слава Богу, долетели этой самой El AlIsrael Airlines без проблем! Подумалось: а в чём тогда проблема? Мне лично покаяние этого мальчика не нужно. А Вам?

И мне не нужно. Мне бы со своими грехами справиться, особенно во время великого поста, когда обостряются все страсти. С НАМИ БОГ!
Валерий / 19.04.2021, 16:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
Почему Пётр и Павел Первоверховные Апостолы?
Слово в Апостольский праздник
11.07.2025
«Не всякому духу верьте»
Размышления об экуменизме
10.07.2025
У укропов очень много «двухсотых»
Рассказ бойца о невосполнимых потерях ВСУ в одном бою
08.07.2025
Пуля не дура, но граната молодец
Непридуманные рассказы о войне
04.07.2025
Про отравленную пищу и толстых священников
Разговор с боевым офицером в госпитале
03.07.2025
Все статьи Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
Последние комментарии
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Игорь Бондарев
13.07.2025 06:07
«Православный социализм»: размышления по поводу новой книги
Новый комментарий от Андрей Костерин
13.07.2025 05:43
В Варне демонтируют памятник советским воинам
Новый комментарий от учитель
13.07.2025 02:07
Церемониал не исключает оккультного отношения
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
13.07.2025 00:22
Так зачем был создан и пущен в прокат фильм «Мумия»?
Новый комментарий от Vladislav
12.07.2025 23:32
Вера – это совсем другое, чем верование
Новый комментарий от Yurii
12.07.2025 22:01