Любовь на кресте

Слово протоиерея Александра Шаргунова на Пассии. Евангелие от Иоанна

Пастырская проповедь  Великий пост 
0
1013
Время на чтение 3 минуты

Крест! Этими богослужениями, именуемыми Пассиями, Церковь уготовляет нас к Страстной седмице, страшным Страстям Христовым. Господь умер. К этому нечего добавить. Надо только слушать и молчать. Из года в год мы предстоим перед этим событием, перед орудиями Страстей Христовых, перед участниками этих Страстей, надеясь стать участниками победы Христовой. Всю Страстную седмицу посередине храма — икона Спасителя в темнице в узах и в терновом венце. Орудия Страстей кружатся вокруг Господа в мрачном вихре: крики, удары, заушения, заплевания, багряница, трость, вместо скипетра, терновый венец, древо, гвозди, надписание, копие. Все вращается, летит, ранит, причиняет боль.

Но Господь не говорит ничего. Он в одежде поругания, в осмеянной царственности, в затаенной скорби. Он не сокрушен, от Него исходит еще незримое для мира сияние. Каждое из этих орудий смерти представляет человеческие грехи: предательство Иуды, трусость апостолов, зависть первосвященников, жестокость римских воинов, и наш грех — всех нас. Господь никогда не являл такой любви, как в час предания Себя на поругание и смерть. Орудия Страстей не могут погасить Его любви. Господь берет все на Себя, Он страдает, Он умирает, Он принимает все, восходя к Отцу любовью, потому что любовь — на Кресте.

А кто участники Страстей? «Иуда! Целованием ли предаешь Сына Человеческого?» (Лк. 22, 48). Господь все видел, и дал ему волю действовать беспрепятственно. Он позволил всему быть, когда трижды отрекся Петр, и все верные обратились в бегство. Однако перед лицом воинов, которые пришли Его взять, Он дважды сказал: «Это Я». Все отступили и пали на землю. От начала до конца Господь содержит все. Он предает Себя и владеет всем. Он вольною волей восходит в Иерусалим. Он — приношение Отцу. Страсти Христовы — это отдача Господом Себя: «Се, Человек».

Иногда Господь говорит, иногда молчит. Когда Пилат спрашивает Его: «Что есть истина?», Христос — Истина — не говорит ничего. Да, в такие часы истина предпочитает молчать. Пилат оказывается не в состоянии принять Его. Не потому что он столь зол, а потому что трус. Чтобы слушать истину, требуется мужество, причастное молчанию Христову. У подножия Креста — толпа и воины, но нет апостолов. Здесь разбойник благоразумный и сотник, но нет больных, которых Господь исцелил. Страсти Господни невыносимы, так что люди забывают о жертвенности, о любви, о жизни. Божия Матерь стоит у Креста, и возлюбленный ученик апостол Иоанн Богослов. Остается только тот, кто научился любви. И только тот, кто принимает Страсти Христовы, научается любви, потому что любовь — на Кресте.

Каковы же плоды Христовых Страстей? Любовь. Господь восхотел дать нам Отца. Он восхотел открыть нам любовь Отца, возвести нас к Нему, «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Он мог бы спасти нас по-другому. Но мы не поняли бы тогда, до какой степени Он возлюбил нас. Он воистину Царь наш. Но Он восхотел показать нам, какой Он Царь. Он является Царем только тогда, когда лишен царского венца. «Царство Мое не от мира сего», — говорит Господь. В этом мире царствует грех, а Он — Небесный Царь. Он явил нам Свое священство, и мы тоже становимся царственным священством. Христос — Первосвященник, открывающий нам путь поклонения: «В руце Твои предаю дух Мой».

Ныне наш Первосвященник — на Кресте. Поклоняясь Отцу, Он приносит поклонение за нас. Смысл любви заключается в том, чтобы мы обрели способность говорить: «Отче наш» и научились поклонению. Он прободен копием. И тотчас истекают кровь и вода, рождается Церковь с ее таинствами Крещения и Евхаристии. И наши сердца раздираются как завеса Храма, и становится видно, что в них нет ничего, или в них есть любовь. Почему, говорит святой Иоанн Златоуст, Господь должен был быть пронзен копием? Это знамение самоотдающей любви. В мире греха любовь не может отдавать себя без этого раздирания сердца. И только тот, кто раздираем страданиями, может принять этот дар, потому что в мире греха только через страдания проникает Бог.

Таков наш Господь, Он пришел, чтобы мы научились у Него, ибо Он «кроток и смирен сердцем». Ныне, в час Его распятия, не смерть торжествует, а жизнь. Любовь дана нам, и мы знаем ее. Жизнь и воскресение уже начались, но еще ночь. Не существует великой любви без страданий, без смерти, и прежде всего без полной самоотдачи. Потому что Любовь — на Кресте.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Наш Пост достиг вершины
Слово в среду 5-й седмицы Великого поста
17.04.2024
Неувядаемый цвет
16 апреля — празднование иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16.04.2024
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
О выборе духовных книг для чтения
Слово в Неделю 4-ю Великого поста
13.04.2024
Это чудо внезапно освещает смысл таинств, которые мы принимаем в Церкви
Суббота 4-я Великого поста (Мк, 31 зач., 7, 31—37)
13.04.2024
В чём заключена крепость народа
Слово в пятницу Крестопоклонной седмицы
12.04.2024
Слово Божие — всегда крестное
Слово в среду 4-й седмицы Великого поста
10.04.2024
Все статьи темы
Великий пост
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29