Пора судить виновных в убийстве Слободана Милошевича

15 лет назад пал мучеником человек, связавший столетия и замученный в Гааге

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово  Слободан Милошевич 
0
1705
Время на чтение 4 минуты

Как свяжутся ХХ и ХХI век, многие сербы и многие в мире не поняли. А если бы поняли, Слободан бы все еще был с нами.

ХХ век был веком социалистических революций. А ХХI век – это век синтеза справедливого и эффективного общества (социализма) со многовековыми культурными традициями. И век синтеза лучшего во всех культурах, лучшего в человечестве, подлинное рождение человечества.

Вот именно это связывание столетий и этот общечеловеческий синтез, колоссальные результаты которых мы сейчас видим в России и Китае, как раз и начал именно Слободан Милошевич.

Слободан Милошевич был великим сербом, великим социалистом и великим человеком.

Он совершенствовал югославский социализм и освободил его от исторических промахов. К сожалению, таким образом улучшенная, система стала слишком хороша, чтобы западные агрессоры позволили ей выжить.

Слободан сделал так, чтобы воскресла Историческая Сербия – и как великая идея и достижение балканской истории, и как просвещенная демократия, и как братская страна и союзник Великой России. И конечно независимая, созидательная и справедивая. Пятым октября и убийством Слободана ее попытались уничтожить, но у них не получилось. Она снова здесь. А на самом деле, если она воскресла – значит она вечна. Как и за свой народ и его веру приняший мученическую кончину Слободан.

У него были бесконечная харизма и бесконечная скромность. Как политик – он был самым последовательным социалистом, а как человек – самым нравственным православным.

Он вернул Косово и Метохию в конституционную систему Сербии, начал глубокие экономические и демократические реформы, сопротивлялся разбиению Югославии и отделению частей сербского народа от родины. Он возглавлял борьбу народа за свободу и оборону от агрессии НАТО. Благодаря своей мудрости и воле народа, он в самых тяжелых международных обстоятельствах добился Дейтонского соглашения и Резолюции 1244. Самое большое число православных храмов обновлено и построено пока он был во главе Сербии.

Слободан был и нашим катехоном. Сербия временно потеряла самостоятельность, когда его свергли извне организованным путчем. Даже против этого путча он не применил силу, потому что был уверен в демократической силе и будущем своего народа. Союзную Югославию упразднили только когда его направили в Гаагу, а Черногорию оторвали от Сербии только когда его убили.

Россия Путина соглашение о свободной торговле подписала с правительством Милошевича. Она обеспечила мирный транзит власти после путча. Дала гарантии на лечение Слободана в Москве (в чем особо старался бывший премьер Примаков), отвергнутые Гаагским трибуналом. Дала даже согласие на похороны Слободана в Москве, с государственными почестями. Публично и официально в Совете Безопасности ООН отвергла доклад трибунала о смерти Слободана. Супруга и сын Слободана получили политическое убежище в России, а сын впоследствии и гражданство РФ.

Судьба Слободана объединила свободолюбивый и прогрессивный мир. С требованием его освобождения, по улицам Гааги, от центра до нацистской тюрьмы в Шевенингене маршировали вместе патриоты сербской диаспоры и западноевропейские коммунисты, неся кресты для поминовения тех, кто до той поры стал жертвами трибунала, и все это под громогласные звуки «Славянского марша Чайковского», написанного еще в 1876 году во славу сербской борьбы. Международный комитет в защиту Слободана Милошевича, как и во время суда над Димитровым за поджег Рейхстага, собрал самых известных общественных деятелей, деятелей искусства и ученых мира.

Слободан сделал бессмысленной самую дорогостоящую и самую злую ошибку в истории ООН, лакейский орган НАТО пакта – Гаагский трибунал. Этот нелегальный и преступный квазисуд поэтому его и убил, вопреки кампании за его лечение, которая велась во всем мире, но не была достаточно слышна. Одним из первых международных событий, о которых информировала вновь созданная Russia Today, были похороны Слободана Милошевича. Остается моральный долг Сербии и мира – провести ревизию работы трибунала и судить виновных в убийстве Слободана Милошевича.

На проводы Слободана пришел миллион человек. В Белграде и Пожареваце выступали Геннадий Зюганов, Сергей Бабурин, Константин Затулин, генерал Леонид Ивашов, Рэмси Кларк, Петер Хандке, Михаило Маркович, Милорад Вучелич, Александр Вучич (зачитал письмо Воислава Шешеля), Бранко Ракич... Ивана Жигон произнесла «Упрямый стих» поэта Добрицы Эрича.

За победу над фашизмом и человеколюбивый мир боролись плечом к плечу в ХХ столетии православные русские и сербы. Боролись, и ценой огромных жертв – победили, даруя миру новую и прочную систему международных отношений и международного права. Эту систему следует сохранить, потому что мир входит в период великого синтеза. Слободан Милошевич навсегда демонтировал попытку периода холодной войны разделить сербов и русских. Тем самым он своей верой и жертвой воскресил Историческую Сербию и создал новый шанс для Европы, Евразии, мира. Таким способом он величайшие человеческие достижения перелил из ХХ в ХХI век и создал дорогу сотрудничества государств и культур, за новый, мирный и справедливый мир, который сегодня с успехом возглавляют моральные державы, Россия и Китай, мир в котором и Сербия занимает свое достойное место.

Владимир Кршлянин, писатель, ученый, посол, председатель Сербского отделения Международной славянской академии, высший советник в МИД Республики Сербии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Владимир Петрович:

Конечно пора. Но наказать виновных будет сложно. Пока возможно другое: Установить хотя бы один памятник Слободану Милошевичу в Сербии или России. В России, в Питере и Москве есть много садов и скверов, муниципалы могли бы поддержать, а капитал откликнулся бы деньгами. Можно назвать его именем, совместные Российско-сербские диалоговые площадки. Это достижимо уже сейчас.

Перед зданием посольства США в Москве нужно установить памятники Сальвадору Альенде, Слободану Милошевичу, Саддаму Хусейну, Муаммару Каддафи... Чтобы сотрудники посольства каждый день видели из своих окон напоминание о всемирных кровавых преступлениях своей Империи Зла.

1. И здесь ничего не получится...

Россия отдала на растерзание США и НАТО братскую Сербию в 1999 году. Отдала на растерзание и Милошевича. И теперь как-то кто-то будет судить судей Милошевича ?! Да хватит вам... Россия, как и прежде, в конце концов международной политики, особенно в вопросах защиты братских православных народов и государств.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кршлянин
Шагнём навстречу победе, которая близка!
Величайшим абсурдом сегодняшней сербской политики является разрыв между сильными чувствами народа по отношению к России и сдержанностью политических элит
20.01.2024
Человеческая цивилизация и её противоположность
Выступление в рамках круглого стола Сербско-русского братства «Войны НАТО против сербов и русских», 24 марта 2023 г.
06.04.2023
У Джукановича истёк «срок годности»
И с точки зрения народа, и с точки зрения его западных покровителей
03.04.2023
Все статьи Владимир Кршлянин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Все статьи темы
Слободан Милошевич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Бесценный документ о злодействах Запада
В Воронеже вышла книга известного сербского адвоката Горана Петрониевича «НАТО на суде истории», посвященная преступлениям натовцев против Югославии
29.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50