itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Господи, распнись за меня»!

Слово на Калязинских чтениях

Русское Собрание  Калязинский район - решение вопросов по-русски  Пастырская проповедь  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
1359
Время на чтение 3 минуты

25-26 февраля в Калязине прошла традиционная восьмая Межрегиональная научно-практическая конференция «Калязинские чтения», организованная Международной общественной организацией «Русское Собрание», Администрацией Калязинского района, Тверским региональным отделением МОО «Русское Собрание». Тема чтений: «Святые заступники Земли Русской и современная Россия». И приурочено это собрание к 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского и 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского. В конференции 25 февраля приняли участие учёные, писатели, общественные деятели из Москвы, Петербурга, Твери, Калуги, Нижнего Новгорода, Брянска, Ярославля, Александрова, Тулы, Углича. Выступил на чтениях и московский иерей Павел Буров.

Дорогие братья и сестры! Мне хотелось бы вот о чём напомнить. Многие говорили о поиске национальной идеи. На самом деле в свете темы наших чтений можно сказать одним словом – национальной идеей России является святость. Кто будет спорить? Но где её найти и откуда она рождается? Почему мы сейчас таковы и что с нами произошло?

Хотелось бы вспомнить, что высшей добродетелью является всё-таки любовь. Любовь – это то, что нельзя навязать. Любовь либо есть в сердце, в котором она рождается, либо её нет. Что произошло с человеком сейчас? Отец Анатолий Денисов сказал, что люди сегодня стесняются открыто исповедовать Христа, стесняются молиться. А некоторые спрашивают: «А что тебе это даёт?». На вопрос «что тебе даёт Христос, что тебе от Него надо» кто-то ответит – чтоб я больше пожил, чтоб у меня было здоровье. Кто подуховнее – попросит, чтобы Господь грехи простил. А святой человек скажет: мне нужен сам Христос, мне не от него что-то нужно, а сам Христос нужен, я Его люблю, а уж что Ему угодно будет подать мне, на то Его святая Божья воля. Но в том-то и дело, что человек расцерковился.

В одной книге я прочёл о последствиях реформы Петра Великого: отношение отцовства и сыновства заменены были отношениями господства и подчинения, административными отношениями. К сожалению, то же произошло в нашей церкви (с маленькой буквы).

От Христа нам нужен Сам Христос. А если спроецировать это на человека? Что мне нужно от человека? Что мне нужно от моей жены? Чтобы она сама была, мне она сама нужна. Что мне нужно от моего ребёнка, внука, внучки? Он сам мне нужен, а не то, что он мне даст. Так же и ребёнок тянет ручки к маме, не думая, что она ему даст, он просто не может без мамы. Таким и должно быть отношение и к ближнему. Таким должно быть отношение и к Родине.

Сегодня многие говорят, мол, что мне Родина дала? Я люблю Родину, и как же я могу спрашивать: а что она мне дала. Когда я преподавал историю ещё в младших классах, рассказывая про Куликовскую битву, я говорил, что у каждого из вас и у меня тоже предок участвовал в Куликовской битве. Подумать только: у каждого из нас! Вот эти соки мы содержим в себе – мы же русские люди, поэтому и отношение к Отечеству должно быть такое: не что оно мне даст, а что я ему могу дать.

Я служил там, где Иван Сусанин совершил свой подвиг. Подвиг человека заключается не в том, сколько вражеской крови он пролил, а сколько он отдал своей крови.

Ведь у нас такое же меркантильное отношение и к самому себе. Последствия адамова греха какие? Ум, чувства, воля стали разрознены после грехопадения. Вместе они действуют только в двух случаях. В первом – когда человек достигает святости, когда любовь объединяет, когда нет отношения «купи-продай». В другом случае – когда действия человека направлены на зло.

Родители нас учили, и Церковь учит жить по совести. Но есть образ жизни – «по понятиям». Это есть у уголовников, и в обществе это есть, и в земной иерархии Церкви это тоже, к сожалению, есть. А что следующее после «по понятиям»? Беспредел. И мы видим сейчас этот беспредел. В чём этот беспредел заключается? Дело не в том, каково отношение к схиигумену Сергию (Романову), а в том, как можно было штурмовать монастырь, бить стёкла, обыскивать монахинь?!

Мы сегодня говорим о покаянии. Есть несколько степеней греховности. Одно дело – я согрешил, у меня что-то не получилось, и я каюсь, что я смалодушничал. Другое: ну и что, что я согрешил, все так делают. Третье: ну и что, теперь время другое, и я буду делать так. Куда дальше? Есть куда. Самая страшная степень, когда грех совершается с благословения.

Что произошло в феврале 1917 г.? Отрешение государя от престола произошло во время Великого поста. Не прошло двух недель, как Священный Синод благословил присягать благоверному Временному правительству. Это не спонтанное отступление народа от царя. Это отступление, которое произошло с благословения. И это самая страшная беда в истории нашей России, потому что это тяготеет над нами. Мы говорим о клятве 1613 года, а где эта клятва? В 2008 г. Архиерейский собор сказал, что она не имеет силы. На сайте Патриархии есть этот материал.

О покаянии мы говорим много. Когда мы каемся, то говорим: «Господи, помилуй!». Ссылаясь на Евгения Андреевича Авдеенко, вспомним, что «Господи, помилуй» – это «Господи, распнись за меня»!

Иерей Павел Буров, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Павел Буров
О духовной природе Власти
Текст радиопередачи «Проповедник» на «Народном Радио» 17 Декабря 2004 года
24.12.2010
Все статьи Священник Павел Буров
Русское Собрание
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине состоится XI научно-практическая конференция «Калязинские чтения»
19.02.2024
Все статьи темы
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Главное – семья, дети!
Повседневные вехи Калязина
01.03.2024
Победа нам снова нужна!
О встрече легендарного Поезда Победы в Калязине
20.02.2024
«Будем жить!»
По заветам нашего великого артиста, сценариста и режиссёра
16.02.2024
Все статьи темы
Пастырская проповедь
«Господи, прости грехи всего народа!»
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского во вторник
19.03.2024
Самый главный пост — воздержание от нашего «я»
Евангелие в Неделю сыропустную (Мф, 17 зач., 6, 14—21)
17.03.2024
Не может быть любви без свободы
Воспоминание Адамова изгнания
17.03.2024
Не труби перед собою
Суббота (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии