«Мы готовы к такому развитию событий»

Вашингтон и Токио могут попытаться захватить российские Курилы

Курилы и мирный договор с Японией 
0
1099
Время на чтение 6 минут

Америка подтвердила свою готовность защищать спорные острова Сенкаку в Японии. По мнению полковника запаса Виктора Баранца, после Сенкаку Вашингтон и Токио могут попытаться захватить российские Курилы. Подробнее рассказывает «ПолитРоссия».

Глава Минобороны США Ллойд Остин во время переговоров с японским коллегой Нобуо Киси подтвердил, что Штаты готовы поддержать Страну восходящего солнца в конфликте за спорные острова Сенкаку.

«США против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море», — говорится в сообщении МО США.

Сенкаку является предметом территориального спора между Японией, Китайской Республикой (Тайванем) и Китайской Народной Республикой. В Китае считают Сенкаку своей исконной территорией, над которой Пекин обладает неоспоримым суверенным правом.

«Решимость и воля правительства и народа Китая отстаивать территориальный суверенитет страны остаются неизменными», – некогда заявили в КНР.

Чтобы обеспечить безопасность своей территории Китай соорудил водные ограждения возле островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Также в районе ходят военные патрули ВМФ КНР.

Острова не единственный вопрос, в котором США могут захотеть оказать помощь Японии. Как известно, Токио имеет большой аппетит на территорию Российской Федерации – Курильские острова. Учитывая антироссийский настрой президента Америки Джо Байдена, Вашингтон может захотеть в очередной раз подвергнуть Москву критике из-за Курил.

Власти Японии незаконно определили часть российских Курильских островов как «северные территории» – часть Японии. Поэтому Вашингтону и Токио даже не нужно долго думать, чтобы выдумать формальный повод для начала военной операции по захвату Курил.

Но у японско-американских войск не хватит сил на оккупацию российских Курил. По мнению эксперта, если японцы с американцами решат отбивать у России острова, то с ними воевать будет не только дальневосточная группировка, Тихоокеанский флот и Восточный военный округ, а вся российская армия.

«И это будет за любой клочок земли РФ, в том числе и Курильские острова», – заявил он.

По мнению Баранца, министр обороны Америки Ллойд Остин только нагрел новенькое министерское кресло, но уже успел бросится на «защиту» островов Сенкаку вместе с Японией.

«Китайцы шутить с такими не будут», – уверен полковник.

По мнению собеседника, если американцы встрянут в войну за Сенкаку, то Токио и Вашингтон получит от Пекина большую войну. При этом он напомнил: у Китая нет желания шутит, зато есть очень много ядерных ракет, подлодок, бомбардировщиков.

«Задевая спорные острова Сенкаку, Соединенные Штаты очень небрежно дергают китайского тигра за усы. Это делать я бы им не советовал», – сказал Виктор Баранец.

Также полковник добавил, что в заявлении нового главы МО США больше популизма, нежели практического смысла. Едва ли американцы влезут в драку с китайцами из-за каких-то кусочков земли посреди океана, считает он.

«Это слишком мелко. Скорее Вашингтон просто послал сигнал Токио, мол, на этом фланге США как оставались, так и остаются с Японией. Это дружественное, ритуальное заявление», – допускает военный обозреватель «Комсомольской правды».

При этом Виктор Баранец подчеркнул: конечно, за спорными островами Сенкаку стоят и Курилы.

«В Японии Курильские острова считаются не то что спорными, а японскими», – напомнил полковник о незаконных актах правительства Японии.

По словам собеседника, возвращение курил – золотая детская японская мечта.

«Мы еще будем 300 лет вести переговоры, заявлять о важности поиска каких-то точек соприкосновения, совместные предприятия открывать, но это все равно что кусом мяса водить перед мордой акулы. И никогда этот лакомый кусочек акуле не достанется», – отметил Виктор Баранец.

При этом полковник запаса посетовал на то, что экс-президент РФ Борис Ельцин в 1990-х годах был готов предать Курильские острова.

«Как известно, он как-то раз колпачок со своей золотой ручки снял, чтобы подмахнуть иностранцам. В последний момент его остановили. Когда на утро хмель выветрился, он сказал слова, которые даже я – кто не никогда не поддерживал Ельцина – считают очень правильными: "Вопрос по Курильским островам нужно оставить будущим поколениям политиков"», – сказал он.

Виктор Баранец заметил, что будущее поколение политиков пришло в виде Владимира Путина, который всегда предлагает японцам диалог. При этом, предложение президента России по диалогу никогда не меняет сути, позиция РФ одна: Курильские острова как были российскими, так и останутся.

«И так будет всегда», – заявил военный обозреватель «Комсомольской правды».

На обороне Курил стоит самодостаточная боевая группировка ВС РФ.

«Как в Калининградской области, в Крыму, так и на Курильских островах создана самодостаточная боевая группировка российской армии. У нее есть все инструменты защиты Курил», – информирует собеседник.

Баранец отметил, что на Курилах стоят зенитные ракетные системы, противоракетные системы. Также есть боевая авиация, комплексы ПВО С-300, С-400, плюс «Торы» и «Панцири» – все, что нужно для отражения атаки с неба.

Кроме того, Курильские острова прикрывает мощный Тихоокеанский флот России (ТОФ), заметил военный обозреватель.

«У ТОФ есть не только дизельные, но и атомные подводные лодки. Конечно, экипажи таких субмарин не будут играть в дурака, когда японцы и американцы вздумают силой захватить Курилы. И мы готовы к такому развитию событий», – сказал он.

По известной информации, непосредственно на Курильских островах расположены ракетные, пулеметные и артиллерийские войска ВС РФ. На российском острове Итуруп расположена 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия, в составе которой две роты, в том числе подразделение беспилотных летательных аппаратов (БЛА). На российском острове Кунашир – находится в непосредственной близости к японской территории, острову Хоккайдо – дислоцируется 46-й пулеметно-артиллерийский полк, который относится к пограничным войскам Российской Федерации.

В конце прошлого 2020 года на Курилах военные РФ строители ввели в эксплуатацию более 25 различных сооружений. Как сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов, всего в плане значится возведение на островах 51 сейсмостойкого объекта. Все они будут расположены на территории Российской Федерации между полуостровом Камчаткой и японским островом Хоккайдо.

«На Кунашире подразделение ПВО заступило на дежурство на обновленную боевую позицию. Уже сданы, в том числе на Итурупе и Кунашире, семь общежитий для личного состава. Еще одно сейчас достраиваем, оно будет сдано в начале будущего года. Новое жилье полностью благоустроено, в комнатах есть все необходимое для жизни», – цитирует «Красная Звезда» замглавы МО РФ.

Виктор Баранец отметил, что российская группировка на Курилах самодостаточна, она готова и способна сдержать удар и с моря, и с воздуха до подхода основных сил.

«Есть чем прикрыть российскую территорию. Думать иначе – быть авантюристом и напрашиваться на большую войну с Россией», – отметил полковник.

При этом собеседник «ПолитРоссии» добавил, что если американцы полезут драться с китайцами за Сенкаку, то Россия не останется в стороне.

«Нас с Китаем американцы загнали в один окоп, мы работаем с одних позиций и, если что, Китаю мы подсобим. Благодарный китайский народ и правительства в случае войны с американцами и японцами за Курилы тоже не останутся в стороне», – резюмировал эксперт.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Курилы и мирный договор с Японией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
К 78-летию нашей Победы над Японией
Решающим фактором скорейшей победы в войне с Японией признавалось именно вступление СССР в эту войну
04.09.2023
Замалчивание военных преступлений Японии недопустимо
Правдивые оценки японского милитаризма Секретарём Совбеза РФ
25.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21