«Отцы и дети»

В Москве состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров VI Международного кинофестиваля

Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
839
Время на чтение 5 минут

20 января в 15:00 в Конференц-зале Союза кинематографистов России (Москва, ул. Васильевская, 13) состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров VI Международного кинофестиваля «Отцы и дети» (прошедшего в г. Орёл), говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ и Союза кинематографистов России.

На предстоящей церемонии президент фестиваля, народный артист России Владимир Березин вручит призы лауреатам МКФ:

• «Гран-при» - Режиссёрам фильма «Отменивший войну», Студия «Золотой Витязь», Народному артисту России Николаю Бурляеву и лауреату Государственной премии России Дмитрию Чернецову.

Юрию Назарову - Народному артисту России (Гран-при и Специальный приз жюри за лучшую мужскую роль в фильме «73-й шаг...»);

Ларисе Кривцововой – продюсеру и режиссёру фильма «Орёл. Исторический багаж»;

Ивану Бурляеву – композитору, автора музыки к фильму «Отменивший войну».

• Призы создателям игровых, документальных и анимационных фильмов из России Армении, Таджикистана, Испании, Индонезии, Израиля и Кипра.

Отметим, что с 10 по 15 ноября 2020 года в Орле прошёл VI Международный кинофестиваль «Отцы и дети», посвящённый 75-летию Великой Победы.

Эта народная инициатива нашла поддержку неравнодушных граждан города: представителей учреждений культуры, образования, общественных организаций, малого и среднего бизнеса, администрации города, наших региональных представителей в Государственной Думе и Совете Федерации.

За предыдущие годы, с 2015 г. по настоящее время, в кинофестивале приняли участие более 500 кинематографистов из стран ближнего и дальнего зарубежья: Австралии, Франции, Ирака, Испании, Израиля, США, Кипра, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Литвы, Донецкой и Луганской республик и более 40 регионов России, в том числе Республики Крым и Чеченской республики.

Девиз фестиваля: «Меняем мир к лучшему с помощью кино!».

В нём принимают участие три поколения кинематографистов: профессионалы, студенты профильных вузов и колледжей, юные авторы - представители детских студий кино и телевидения, снимающих фильмы для детей и юношества, кино для всей семьи. Главными критериями отбора фильмов для участия в конкурсной программе являются их социальная значимость и художественная ценность.

В разные годы своим участием кинофестиваль поддержали члены Союза кинематографистов, Народные артисты России Вера Глаголева, Владимир Грамматиков, Юрий Назаров, Игорь Ясулович, Николай Бурляев, актёры, режиссёры - Галина Яцкина, Вера Сторожева, Вера Токарева, Александр Муратов, Екатерина Головня, Константин Фам, Арсен Агаджанян, сценарист Марина Сасина, аниматоры Гарри Бардин, Сергей Меринов, Алексей Котёночкин, Наталья Берёзовая, кинокритик Давид Шнейдеров, руководители детских киностудий Татьяна Мирошник, Наталия Кадочникова и другие.

Кинофестиваль «Отцы и Дети» многожанровый и межпоколенческий, включает в себя полный спектр кино и специальные номинации «Герои нашего времени», «Влюблённые в искусство», «Лучший телевизионный литературный проект», «Музыка кино», «Лучшая кинодинастия», номинации, посвящённые юбилейным датам: 450-летию г.Орла, 75-летию Великой Победы, 200-летию И.С. Тургенева, 150-летию Бунина, Году литературы в России, Году кино, Году экологии, потому и победителей, и спецпризёров много, а награждение приходится проводить в три этапа в Орле, Москве и Санкт-Петербурге.

География кинофестиваля 2020 года от Камчатки до Испании. В его конкурсной программе в 9 номинациях приняли участие 85 фильмов и авторов. Среди них: Народный артист России, режиссёр, президент Международного славянского форума искусств «Золотой витязь» Николай Бурляев, автор документального фильма «Отменивший войну» о трагических для нашей страны событиях 1993 года (номинация «Герои нашего времени»), Народный артист РФ Юрий Назаров – главный герой короткометражного фильма «73-й шаг», основанного на реальных событиях 2018 года в современной Украине, молодого 23-летнего выпускника ВГИКа – режиссёра Алексея Хазова, известные актёры Виктор Добронравов и Дарья Урсуляк, 6-летний Андрей Андреев - герои полнометражного художественного фильма «Солдатик» (режиссёрский дебют Виктории Фанасютиной в номинации «75-летию Великой Победы посвящается…»), мастер песочной анимации Ксения Симонова, молодые и совсем ещё юные талантливые кинематографисты из разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Один из фильмов «Орёл. Исторический багаж», представленный в номинации «Лучший документальный фильм» молодыми профессионалами Студии-А из Москвы, отмечен Специальным призом губернатора Орловской области за творческий вклад в сохранение духовно-исторического наследия Орловщины».

Кинофестиваль уже не первый год работает на позитивный имидж региона не только в нашей стране, но и за рубежом, способствует популяризации фильмов социальной, духовной, патриотической направленности, укреплению дружбы между народами, позиционированию г. Орла как «Третьей литературной столицы России».

Шесть лет организаторам удавалось проводить кинофестиваль без участия городского и областного бюджетов, на общественных началах. За эти годы он приобрел популярность не только среди участников и зрителей, но и в кинематографической среде.

В 2019 году кинофестиваль внесен в официальный каталог международных кинофестивалей, а один из этапов награждения победителей ежегодно проходит в Москве в Доме кино.

К сожалению, в связи с пандемией в этом году организация открытых кинопоказов и творческих встреч в Орле и районах области была практически невозможна, поэтому пришлось использовать возможности интернет-ресурсов для показов и обратной связи со зрителем. Даже в такой ситуации удалось извлечь положительный опыт, который можно в дальнейшем использовать как инструмент современной коммуникации с населением региона и не только.

Для более полного эффекта возможностей кинофестиваля нужна организационная поддержка (со стороны руководства области и города, Департаментов культуры, образования, социальной политики области, Союза кинематографистов), техническая и информационная поддержка СМИ, Молодёжного парламента, Общественной палаты и других общественных организаций. Условия для проведения полномасштабного кинофестиваля в Орле есть, но одного энтузиазма его организаторов для этого мало.

В ближайшее время планируется создание представительства Союза кинематографистов РФ в Орле, главными целями работы которого являются популяризация Российского кино и организация кинообразования не только среди детей и молодёжи, но и среди представителей старших поколений.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03