Человек по сердцу Божию

Слово в Неделю по Рождестве Христовом

Пастырская проповедь 
0
1197
Время на чтение 3 минуты

В неделю по Рождестве Христовом Церковь совершает память святых праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Остановимся на образе одного из них, чтобы увидеть, что их избрание Богом и именование Богоотцами совершается не только потому, что они самые близкие по плоти в роде человеческом к родившемуся Богомладенцу.

Некоторые не понимают несравненное величие этого единственного человека, который был мнимым супругом Пречистой Девы, и умаляют его до того, кто обеспечивал только материальную сторону жизни своей семьи. Как если бы его роль в Святом Семействе была чисто внешней — в исполнении того, что не имеет существенного значения, не затрагивает его личность, не требует высоких добродетелей.

К счастью для нас, Евангелие от Матфея сохранило поразительно живые слова о его бесконечном, огненном испытании, в глубину которого мы пытаемся проникнуть, размышляя о неповторимой чуткости этого человека, оказавшегося перед самой скорбной для него тайной. Человека, который не открывал уст, пытаясь найти ее разгадку.

Когда Пречистая Дева начала носить в Своем чреве начатки новой жизни — с точки зрения законнической, в этом положении было что-то катастрофическое. Но святой праведный Иосиф — простой человек, он ищет Бога в простоте, и Бог заботится о том, чтобы направить его стопы «на путь мирен». Он посылает Своих ангелов наставить его. Все небо бдит над его жизнью.

Святой праведный Иосиф — человек, не связанный земным. Он идет и приходит туда, куда Бог ведет его. Всюду, куда Бог зовет его, он находит свой дом и свою родину, его сердце не удерживает ничто на земле. Подобало, чтобы он был удостоен к принятию в своем доме Воплощенного Бога.

Святой праведный Иосиф знает, что значит радоваться о Боге, и обладать Им в мире своего сердца, страшась, чтобы слава мира сего не отвлекла от Него. Потому он сподобляется быть окруженным благодатью Христовой в своей сокровенной жизни.

«Нашел Я человека по сердцу Своему», — говорит Господь. Пришло время, когда Бог нашел человека по сердцу Своему, чтобы вложить в Его руки то, что было для Него самым дорогим. Мы говорим о Единородном Сыне Божием, о всепревосходящей чистоте Его святой Матери, о спасении человеческого рода, о тайне самого сокровенного Божия Совета, о сокровище неба и земли.

Бог не избирает Иерусалим и другие знаменитые города, Он останавливается в Назарете. И в этом безвестном селении находит безвестного человека, бедного мастерового Иосифа, чтобы вверить ему дело, которого могли удостоиться только высшие ангелы. Ибо человека по сердцу Божию должно было искать не где-нибудь, а в сердце. И только сокровенные добродетели делают человека достойным Божественной похвалы. Всякая тайна подлинной добродетели заключена в сокровенности. Величие человека заключается в том, чтобы принадлежать Богу, не заботясь о внешнем видимом блеске.

Эти добродетели — простота, свобода от всего земного, любовь к сокровенной жизни — заключены в тайне совести. Они определяют личность праведного Иосифа. Ибо этот человек по сердцу Божию должен быть тем, кто, во-первых, ищет Бога, во-вторых, находит Его и, в-третьих, вся его радость — в Нем. Кто ищет Бога, ищет Его в простоте, и потому не может уклониться от правды, идя среди кривых путей мира сего. Кто хочет найти Бога, должен стать свободным от всего, чтобы найти Того, Кто хочет быть его единственным благом.

А теперь — о молчании Божией Матери. Божия Матерь тоже молчит. Почему Она ничего не говорит святому праведному Иосифу? Божия Матерь молчит, потому что Она разделяет тайну с Богом. Она понимает, что эта тайна будет принадлежать всей Церкви, и что Она не вправе распоряжаться ею. Но пока в этой тайне нет ничего, что Она могла бы сообщить праведному Иосифу и кому бы то ни было на свете. В синагоге Ей не поверят, что Она получила дар быть Материю Мессии. А священников Нового Завета еще не существует. Потому Она может только молчать. Ее тайна неизреченна. Она молчит, Ее молчание растет с ростом Богомладенца, и будет расти всю жизнь — до Его Креста и Воскресения. Божия Матерь не только Девственница телом, но также и еще более — духом. Но говорить об этой тайне Она не может.

Ее молчанию соответствует молчание праведного Иосифа, который не задает никаких вопросов и со страхом и трепетом предстоит перед тайной. В момент, когда Иосиф решается действовать, потому что раскрытие факта становится неизбежным, Ангел является ему и объясняет все. Он прерывает молчание со стороны Бога, не со стороны человека. У человека, который сподобляется услышать это, начинается новое молчание — знание и понимание тайны спасения всего рода человеческого.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Нет пророка в своем отечестве
Вторник (Мк, 22 зач., 6, 1—7)
16.09.2025
Хотим ли мы, чтобы у нас в стране был этот Царь?
Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице
14.09.2025
В ожидании победной вести с небес
Слово на начало церковного новолетия
13.09.2025
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Сроки сократились
Слово в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского
12.09.2025
Когда беда возьмёт нас за горло
Пятница (Мк, 20 зач., 5, 22—24, 35—6, 1)
12.09.2025
Господь посылает впереди Себя лучшего из людей
Четверг. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (Мк, 24 зач., 6, 14—30)
11.09.2025
Ни один человек не обладает секретом жизни
Вторник (Мк, 17 зач., 4, 24—34)
09.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Общемосковский крестный ход
Новый комментарий от учитель
16.09.2025 23:01
Как акт примирения и единения страны
Новый комментарий от С. Югов
16.09.2025 22:33
Двойные стандарты Бориса Корчевникова
Новый комментарий от С. Югов
16.09.2025 22:25
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
16.09.2025 22:23
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от р.Б.Алексий
16.09.2025 20:17
Сколько можно слушать ахинею Эльвиры Сахипзадовны?!
Новый комментарий от Русский Иван
16.09.2025 20:08
Какие сионисты, какой Хабад?
Новый комментарий от Русский Иван
16.09.2025 19:01