Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина

Имена лауреатов 2020 года

29.12.2020 502

10 декабря 2020 года Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста, Центра Федора Ушакова и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание премии от 97 издательств и творческих организаций, представивших 296 книг 2019-2020 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2020 года, сообщает наш корреспондент.

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, Народная артистка РБ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, критик Л.Г. Баранова-Гонченко, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский (председатель Комиссии), критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель Духовно-просветительского фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидаты филологических наук Г.С. Баранкова и А.С. Евтихиева, доктор филологических наук С.А. Небольсин, доктор философских наук Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

«Поэзия»

Сергей Постолов (Белгород) за книгу стихов «В моей крови великий век».

Владимир Хомяков (Сасово) за стихи и песни последний лет.

Ранко Радович (Черногория) за стихи и песни последний лет.

«Проза»

Олег Игнатьев (Москва) за роман «Ключи от Стамбула».

Владимир Сутырин (Екатеринбург) за книгу «О том, что остается за кадром».

Юрий Хоба (г. Докучаевск) за книгу «И вновь пылит Чумацкий шлях».

«Драматургия»

Архангельский театр кукол за постановку сказа «Золочёные лбы» Бориса Шергина.

Александр Галибин (Москва) за фильм «Сестрёнка».

Иван Сидельников  (Санкт-Петербург) за вклад в документальное просветительское кино.

«Публицистика»

Алексей Лазарев (Москва) за книгу «В тисках элит».

«Книга о героях»

Владимир Никулин (Краснодар) за книгу «По Непалу и Тибету».

Георгий Баранов (Подольск) за книгу «Комбат»

«Критика»

Владимир Юдин (Тверь) за служение русскому слову и литературе.

«Литературоведение»

Лариса Вигандт (Барнаул) за книгу «Александр Родионов».

Справочная литература

Сергей Сущанский (Магадан) «Штрихи к портретам».

«Душеполезное чтение»

Игуменья Ангелина (Вязьма) за серию очерков о русских подвижниках.

Вера Орлова (Тамбов) за серию очерки о народной бытовой культуре ХХ века.

«Детская книга»

Татьяна Ашмарина (Бийск) за хрестоматию литературы Алтайского края «Алтайские жарки»

«Наука»

Марина Власова (Санкт-Петербург) за монографию «Русский Север: брошенная земля: Фольклор несуществующих деревень (особенности и контексты бытования)».

Елена Самоделова (Москва) за монографию «Образ ребенка и матери в рязанском фольклоре и этнографии».

«Славянское братство»

Анатолий Турилов (Москва) «Источники сербского средневековья»

Александр Назаренко (Москва) за книгу «Древняя Русь и славяне».

«События. Подвиги. Люди»

Константин Ильин (г. Калязин) за верность долгу и служение Отечеству.

Анатолий Верховский (посмертно) за верность памяти святой Царской Семье.

Наталья Ашманова (Сасово) за верность долгу и служение русской музыкальной культуре.

Наталья Прошина (Екатеринбург) за создание музея святой Царской Семье в КПЦ «Царский»

Василий Гребенюк (Москва) за вклад в развитие русской гуманитарной науки.

«История»

Ольга Ивицкая (Севастополь) за серию очерков по истории Черноморского флота и Севастополя.

Николай Нырков (Рязань) «Спас-Клепики. Страницы прошлого»

«Музыкальное искусство»

Максим Щербицкий (Смоленск) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Светлана Филиппова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Артур Муллагулов (Самара) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Детский ансамбль «Октоих» (Екатеринбург) за вклад в русскую духовную музыкальную культуру.

«Изобразительное искусство»

Виктор Шилов (Москва) за создание художественного образа России.

Татьяна Щорс (Москва) за сохранение художественных ремёсел на радость людям.

«Территория слова»

Творческий коллектив журнала «Славяне» (Москва, главный редактор С.Н. Бабурин) за вклад в развитие культурных связей славянских народов. 

Коллектив Белгородской государственной универсальной научной библиотеки за любовь к книгам, читателям и писателям.

Коллектив Литературного музея Степана Щипачева (г. Богданович) за вклад в развитие национального самосознания.

Как сообщают организаторы, вручение премий, - если на то будет Господня воля и пандемия отступится от нас, - состоится 19 января 2021 года.

Редакции РНЛ особенно приятно отметить, что среди лауреатов премии 2020 года есть несколько наших друзей и постоянных авторов, которых мы особо поздравляем. Это Константин Геннадиевич Ильин, глава администрации старинного русского города Калязин, председатель Тверского отделения «Русского Собрания», отмеченный «за верность долгу и служение Отечеству»; Сергей Николаевич Бабурин, главный редактор журнала «Славяне», отмеченный «за вклад в развитие культурных связей славянских народов»; Владимир Александрович Юдин, профессор Тверского университета, доктор филологических наук, отмеченный «за служение русскому слову и литературе».

Загрузка...

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство».

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан».

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/
https://ria.ru/20201221/inoagenty-1590270183.html
https://ria.ru/20201225/fbk-1590985640.html

РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
Введите комментарий
Последние комментарии
С юбилеем, Михаил Сергеевич!
Новый комментарий от Русский Сталинист
01.03.2021 18:59
Природное явление, случайная утечка или диверсия?
Новый комментарий от Советский недобиток
01.03.2021 18:12
Продолжить святое дело генерала Дитерихса
Новый комментарий от наталья чистякова
01.03.2021 17:30
Император Александр III
Новый комментарий от Русский Сталинист
01.03.2021 17:13
«Дать финальную оценку развалу Советского Союза»
Новый комментарий от Русский Сталинист
01.03.2021 16:06
Петр I оздоровил церковную жизнь
Новый комментарий от потомок тамбовского сапожника
01.03.2021 15:51
Вечная память!
Новый комментарий от потомок тамбовского сапожника
01.03.2021 15:19