itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Диверсия или услуга Русской Православной Церкви?

Или зачем член ЛДПР Сергей Калашников предложил сделать Рождество Христово рабочим днём

Пасха 
0
2282
Время на чтение 5 минут

Член ЛДПР, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, экс-министр труда Сергей Калашников предложил сделать Рождество Христово, которое в России является государственным праздником, рабочим днём, потому что этот праздник, по его словам, признаёт не вся Россия.

«Делать для всей страны православное Рождество общим праздником не нужно», - заявил в интервью URA.RU Калашников, добавив, что в России есть представители других религий, которые отмечают свои праздники.

Калашников предложил 7 января отпускать с работы тех, кому необходимо отпраздновать Рождество. «Можно предоставить руководителям право делать 7 января нерабочим для отдельных людей», - предложил парламентарий.

Политический обозреватель телеканала «Царьград» Александр Гришин признался, что его огорчило предложение жириновца.

«Какое трогательное проявление толерастии от депутата фракции ЛДПР! Сами мусульмане, буддисты и так далее не имеют ничего против православного Рождества. А депутат от ЛДПР имеет. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже ничего не имеет, хотя хочет перенести его на 25 декабря, чтобы праздновать вместе с католиками и протестантами. Что, впрочем, вполне объяснимо, если учесть, что Владимир Вольфович именно в протестантский храм приходил на тамошнюю рождественскую службу 25 декабря с Библией своей бабушки-баптистки, а накануне православного праздника раздавал на Красной площади "холопам" деньги. Зато Жириновский не упускает возможности окунуться в прорубь на православное Крещение. Удивительно, как его соратник Калашников не озаботился ещё оценкой этого поступка и голого торса вождя на соответствие толерантным нормативам с позиций тех, кто не празднует православные праздники. Или время ещё не пришло, а там Калашников и до Пасхи Христовой доберётся?» - вопрошает публицист.

Действительно, несколько лет назад Жириновский предлагал вернуться к юлианскому календарю и отмечать Рождество Христово 25 декабря.

«Только мы придумали новый стиль. Был юлианский календарь, мы перешли к григорианскому. Весь мир Рождество (отмечает) 25 декабря, а у нас в России человек родился 7 января… Какое предложение? Вернуться к юлианскому календарю», - заявил тогда лидер ЛДПР.

Любопытно, что в 2019 году Жириновский и члены его партии поздравили «всех жителей России, православных христиан, празднующих Рождество Христово!» не 25 декабря, а 7 января.

Кстати, с аналогичной инициативой в прошлом году выступил запрещённый в священнослужении протодиакон Андрей Кураев. «Я считаю, что надо отказаться и от российского, и от европейского порядка, волевым решением назначив Рождество на 31 декабря… Новый год передвинуть невозможно - это международный праздник. А вот Рождество - конвенциональная дата, назначенная по договоренности. Сейчас получается, что год начинается не с рождения Христа, а с даты его обрезания. Почему именно событие обрезания так дорого православным, что они от него считают дни? И ответьте первокласснице на вопрос - "что там обрезали Христу? Ногти?"», - богохульствовал скандальный блогер.

Кураев, естественно, не смог пройти мимо экстравагантного заявления Калашникова. В эфире НСН блогер заявил, что «более неудачного времени, чем нынешнее, для такой дискуссии просто нет. Страна итак накануне локдауна, в этих условиях кто-то говорит о сокращении праздников. Это неразумно и смешно».

«Никто не требует, чтобы все праздновали Рождество. Речь о том, чтобы отмечающие имели возможность не идти на работу в этот день, а вместо этого пойти в храм. Служба ночная, поэтому после бессонной ночи работа все равно будет плохой. Представьте себе, что православные люди в этот день празднуют Рождество, а атеисты выходят на работу. Вот как они будут работать, когда привычные корпоративные связи разорваны? Просто не будет хватать людей на работе. Найти подмену для большинства - это дело совершенно невозможное. На месте мусульман я бы порадовался: вам дают возможность поспать, а иногда этот день выпадает на пятницу», - сказал он.

Некоторое время назад ЛДПР стала выступать с абсурдными идеями. Таким образом партия, вероятно, пытается набрать очки, которые ей пригодятся на грядущих выборах в Государственную Думу. Отмена государственного праздника в Рождество Христово входит в прямое противоречие с проводимой государственной политикой, направленной на защиту прав верующих. Фактически подобные призывы являются диверсией, направленной на дестабилизацию нашего итак разрозненного и фрустрированного общества.

Однако, может быть, мы не поняли Калашникова. А он решил оказать большую услугу Русской Православной Церкви. Если работникам дать возможность выбирать - отдыхать или работать 7 января, то, наверняка, почти все здравомыслящие граждане отдадут предпочтение отдыху. В итоге мы станем свидетелями настоящего бума тех людей, которые считают неприемлемым работать в Рождество Христово. Полагаем, что цифра празднующих таким путём Рождество будет за 90%. И мы, православные, с полным правом можем утверждать, что Россия - православная страна. Если Калашников преследует эту цель, тогда его инициатива может быть рассмотрена. Хотя государственный праздник никто отменять не будет...

Ну а если серьёзно, то государственным праздником помимо Рождества Христова давно пора объявить Светлый понедельник, который в России до революции был выходным днём. В наши дни этот день официально признан выходным во многих странах мира, в том числе т.н. «цивилизованных», а именно: Австралии, Австрии, Албании, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Канаде, Кипре, Латвии, Новой Зеландии, Испании, Италии, Португалии, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Финляндии, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Украине, Франции.

К слову сказать, пять лет назад понедельник Светлой Седмицы был объявлен выходным днём в Крыму. Эта инициатива вызвала в нашем обществе бурную дискуссию, которая, правда, оказалась бесплодной и довольно скоро сошла на нет… К сожалению, остальная часть России не поддержала это благое начинание.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Никакой диверсии со стороны руководящих депутатов Госдумы в этом вопросе нет. А есть -- прямая антицерковная антиправославная позиция целого ряда депутатов-- врагов Церкви Православной Христовой !

Враг виден, при чем здесь диверсия ! Враг обналичен во власти давно ! Существо врага в России -- все делать открыто, чтобы показать --Россия ---не есть православная страна, что она продукт Мамоны ! Враг всегда откровенен, хотя может и часто действовать тайно, беззаконно ! Но враг существует по Священному Писанию от Сотворения Мира. И будет существовать до Страшного Суда. Поэтому здесь все реально.

1. Некоторое время назад ЛДПР стала выступать с абсурдными идеями. Таким образом партия, вероятно, пытается набрать очки, которые ей пригодятся на грядущих выборах в Государственную Думу.

Партия набирает очки и проходит на выборах благодаря абсурдным идеям. Меня это радует.
электрик / 12.12.2020, 04:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Пасха
Тайна Церкви
22 мая — перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари
22.05.2023
Видим ли мы на самом деле
Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, о слепом
22.05.2023
«Общение с Господом – всегда радость»
По словам Митрополита Варсонофия, если мы перестаем общаться с Богом, то постепенно умираем
15.05.2023
«Нельзя называть себя православным и не отвечать на призыв Господа»
Святейший Патриарх Кирилл возглавил встречу Феодоровской иконы Божией Матери
15.05.2023
«Христианин не может не творить добрых дел»
Но скатываться в фарисейское мнимое духовное благополучие – хуже безверия
08.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 09:41
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 09:05