itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Кровь или национальность роли не играют»

По слову митрополита Варсонофия, отношения с ближними надлежит строить на камне милосердия

Миссионерская деятельность 
0
463
Время на чтение 4 минуты

В воскресенье, 29 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Среди молящихся был художественный руководитель Михайловского театра, ктитор храма Владимир Кехман.

«Поздравляю вас с воскресным днём, началом Рождественского поста и памятью святого апостола Матфея! - сказал владыка в проповеди. - В сегодняшнем евангельском отрывке мы слышали притчу о милосердном самарянине (Лк. 10:25-37). Христос рассказал эту притчу, когда один книжник спросил, кого считать ближним. В иудейском обществе сложилось мнение, что ближний - это только соплеменник, свой человек по крови. Господь это мнение опроверг: в притче один человек, возвращаясь из Иерусалима в Иерихон, попал в руки разбойников и был ранен. Мимо проходили иудейский священник и левит, которые ничем ему не помогли. И только самарянин, не будучи их соплеменником, подошел и оказал помощь. Христос спросил книжника, кто из этих троих может называться ближним пострадавшему от разбойников человеку, и книжник ответил: "Тот, кто оказал ему милость". Господь показал универсальную притчу для всех людей о том, что краеугольным камнем в отношении ближнего должна быть исключительно любовь, никакая кровь или национальность роли не играют. Только если на камне милосердия строить отношения с ближними, это будет прямой путь ко спасению. Не надо искать других путей. Надо возлюбить Бога и ближнего, как самого себя. А как мы себя любим? Желаем себе спасения. Значит, должны желать его и ближним. Наша любовь заключается в том, чтобы все спаслись и наследовали жизнь вечную. Эта заповедь изложена Богом, и ей надо следовать».

«У нас разные возможности, но всякий, кого мы встречаем на пути, неслучайно нам послан Богом, - продолжил архипастырь. - Господь часто посылает людей именно к нам, зная, что мы имеем силу и возможность помочь им. Поэтому будьте внимательны по жизни, особенно когда идёте из храма. Как мы поведём себя по отношению к людям, которые нам встретятся? Как священник? Как левит? Или всё-таки остановимся и поразмышляем: а почему Бог ко мне прислал этого человека? Чем я могу поделиться с ним? Господь просит нас помочь тем, чем можем. Если нет ничего, помогите словом, теплом, лаской, вниманием, и этого достаточно будет. Пусть человек почувствует, какие люди хорошие, помогают даже так. А мы разучились оказывать помощь даже близким и родным, вот как далеко деградировали: у нас нет ни родных, ни близких, все - чужие. Значит, мы не на пути спасения, отошли от него, встали на путь самолюбия и не замечаем никого. Это плохой путь, с него надо сходить, начиная хотя бы по капельке оказывать добро тем, кто нам встречается. Так будем исполнять заповедь Божию о любви к ближнему. Ей можно учиться на примерах жизни святых».

«В житии одного святого рассказывается, как странник-погорелец пришел в село, ходил по дворам и собирал скарб. Кто что мог, ему отдавал. Приходит к богатой одинокой женщине. Она нашла изъеденную молью шаль, которая была ей не нужна, и отдала ее. Погорелец положил ее на подводу и зашел в следующий дом, к бедной женщине. Та надавала ему посуды, одежды и прочего, целый скарб вещей. Не успел странник из села подняться на гору, как увидел, что в несколько домов в селе ударила молния. Как раз в те, где он был, и дома сгорели. Он подумал, что нехорошо уезжать с добром этих людей, надо его вернуть, ведь теперь и они стали погорельцами. Возвращается к богатой женщине и отдает ей ее шаль со словами: "Ты мне подала, вот тебе вернулось". Пришел в дом бедной - и все вернул ей. Всё, что мы отдали, Бог нам возвратит, сколько отдали, столько и получим, когда придём в Царство Небесное. Нужно иметь в виду, что Бог всё видит, знает и замечает, кто мы и какие. Он неслучайно посылает нам людей. Мы часто обещаем, что поможем и сделаем, но потом, в энное время. Однако проходит время, а мы так ничего и не сделали. Значит, останемся без награды и благодати Божией. Такими благими намерениями мы себе мостим дорогу совсем не в рай. Если есть желание, надо сразу помогать, сегодня, не ждать завтрашнего дня. Господь именно сегодня к тебе прислал человека, чтобы ты помог ему. Завтра Он уже другого пришлет. Желаю нам быть милосердными, доброжелательными и отзывчивыми на любое горе и беду. Сейчас много нуждающихся, многие попадают в трудную ситуацию. Надо помогать таким людям, потому что, когда случится беда, то и нам помогут. А если мы сегодня не поможем и эта боль будет для нас чужая, мы тоже останемся чужими для других. Никто к нам не придет, не поможет, и мы будем умирать в одиночестве. Пусть эти притчи и примеры из житий святых научат нас любить Бога и ближних», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане настоятель был награжден орденом святителя Иннокентия Московского III степени.

Правящий архиерей подарил отцу Олегу наперсный крест с украшениями.

Храму было подарено собрание проповедей митрополита Варсонофия.

Храм святых Симеона и Анны был построен в 1734 году на месте первой деревянной церкви, возведенной в 1712-м в память о рождении дочери императора Петра I Анны. Главный алтарь был освящен в присутствии императрицы Анны Иоанновны. В 1938 году храм закрыли, возвращен епархии в 1994-м. 14 сентября 2013 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма. 15 февраля 2017 года митрополит Варсонофий освятил храм. Памятник федерального значения, охраняется государством.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Миссионерская деятельность
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Плюс ребёнок — плюс ресурс»
Участники Общецерковного съезда по социальному служению призвали развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми
22.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Бойцы хотят проговорить важные для них вещи»
Священник Владимир Суханов рассказал, что военным госпиталям не хватает священников и сестёр милосердия
07.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 10:06
Трагедия или промысл Божий?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 09:59
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 09:23
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Русский Сталинист
29.03.2024 09:16
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
29.03.2024 08:54