«Пашинян будет вынужден уйти в отставку»

США пытаются вытеснить Россию из Армении и Нагорного Карабаха

Генассамблея ООН по Украине 
0
880
Время на чтение 3 минуты

«В ночь на 10 ноября наконец-то закончилась война в Нагорном Карабахе. За последние 26 лет она стала наиболее трагическим событием на Южном Кавказе, в ходе которого погибли тысячи военнослужащих, была разрушена гражданская инфраструктура многих городов и сел, в первую очередь в Нагорно-Карабахской Республике (НКР), серьезные потери понесло и мирное население. Эта война подтвердила, с одной стороны, бесперспективность бесконечного затягивания урегулирования этого вооруженного конфликта. А с другой — нежелание Запада в лице США и Франции как сопредседателей Минской группы ОБСЕ прекратить эту войну путем оказания серьезного давления на Турцию — основного союзника Азербайджана», - пишет заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев в статье «Трагический исход», опубликованной в газете «Известия».

По его мнению, «в Париже очень хотели перенаправить основной вектор турецких национальных интересов из Африки (в первую очередь, из Ливии) и Восточного Средиземноморья на Кавказ. Отчетливо понимая, что для Анкары Азербайджан может стать воротами для дальнейшего проникновения в Центральную Азию, в первую очередь для поставок значительных объемов природного газа по проектируемому Транскаспийскому подводному газопроводу».

«Формально осуждая отправку в Нагорный Карабах протурецких радикальных исламистов, Франция не смогла убедить Германию в необходимости введения против Анкары финансово-экономических санкций со стороны ЕС. В результате Армении была оказана гуманитарная помощь, например, в виде отправки французских врачей-добровольцев, которые оказывали медицинскую помощь в Ереване, Горисе и Степанакерте. Это при том, что во Франции проживает самая крупная в Европе армянская диаспора. В 2008 году Армения вступила в международную организацию сотрудничества франкоязычных стран мира "Франкофония" и провела саммит этой организации в октябре 2018 года», - напомнил политолог.

«Ещё большую надежду в Ереване возлагали на Вашингтон, где 23 октября прошли раздельные встречи государственного секретаря США Майкла Помпео с министрами иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и Азербайджана Джейхуном Байрамовым. По этому поводу президент Дональд Трамп и высокопоставленные представители его администрации делали перед этническими армянами многообещающие заявления, но все они носили предвыборный характер. На самом деле американцы стремились оттеснить Россию от Армении, а для этого была нужна потеря Ереваном контроля над Нагорным Карабахом, - пояснил он. - Не менее важным для Вашингтона было и сохранение партнерских отношений с Турцией, которая располагает второй по численности армией в НАТО».

По его словам, «антиармянскую позицию заняла Великобритания: она воспрепятствовала принятию поддержанного США, Россией и Францией заявления председателя Совета Безопасности ООН, в котором содержался призыв к мирному урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Такую позицию поддержала Венгрия и некоторые другие европейские государства».

«Вышеуказанное стало неожиданностью для правительства Никола Пашиняна, многие представители которого выступали за западный вектор развития страны, что не исключало в некоторой перспективе выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности. Всё это происходило на фоне недостаточного уровня доверия между премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Владимиром Путиным, а также постоянного увеличения доли военных и служащих армянского министерства обороны, которые ориентировались на Запад. Именно ослабление российско-армянского военно-политического взаимодействия стало основной причиной военных неудач Еревана в Нагорном Карабахе», - считает Владимир Евсеев.

«Введя миротворцев, Москва спасла жителей НКР и многих армянских военнослужащих, - убеждён он. - Премьер-министр Никол Пашинян это хорошо понимает, поэтому он подписал совместное заявление о прекращении войны в Карабахе на невыгодных для Армении условиях. Это был вынужденный шаг, который лишил его политического будущего. И Запад этому всячески способствовал».

«Согласно вышеуказанному заявлению, Армения передаст Азербайджану до 15 ноября Кельбаджарский район, 20 ноября — Агдамский район, а 1 декабря — Лачинский район зоны безопасности вокруг НКР. По мере передачи указанных территорий под контроль Баку внутри Армении будет обостряться политический кризис. Скорее всего, это приведет к тому, что Никол Пашинян будет вынужден уйти в отставку. Пока кандидатура нового премьер-министра неясна, но очевидно, что им не станет никто из бывших президентов республики. По-видимому, на фоне военного поражения проблема Нагорного Карабаха потеряет прежнюю остроту, что будет исключать возврат к власти карабахцев. Следствием этого станет сохранение двойственности политики Еревана и недостаточного уровня доверия между лидерами наших государств», - заключил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Да, все идет к тому, что США Байдена войдет в Арцах как новый регулятор и возможный спонсор политического урегулирования.

Может сложиться новая коалиция Россия-США-Франция, как в 1941 году для спасения Арцаха от этнической чистки. Но Азербайждан и Турция будут делать все для не признания Арцаха как независимого госва на международном уроне. Алиев-младший публично заявил, что с той страной, которая официально признает НКР как независимое го-сво Азербайждан разорвет дипломат. отношения. Если Россия. США-Байдена (или оставшегося Трампа), Франция Макрона посмеет признать НКР независимы гос-вом, Алиев-мл. тут же разорвет эти отношения со всеми сразу или по отдельности и избирательно ? Может быть России и Франции Алиев и не побоится, а вот США испугается ? Интересные геополитические страницы новой всеобщей всемирной истории !
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35