itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Из плена иллюзий с верой в возрождение!

На пути духовно-нравственного воспитания

Калязинский район - решение вопросов по-русски 
0
526
Время на чтение 4 минуты

20 октября в Калязине стартовал XVIII межрегиональный кино-арт марафон «Из плена иллюзий», который стал для района традиционным и проходит ежегодно. Марафон проводится администрацией Калязинского района совместно с Тверьгосфильмофондом в целях сохранения и приумножения традиций национальной и духовной культуры, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодого поколения и формирования здорового образа жизни.

В торжественном открытии кино-арт марафона под названием «Живи настоящим, помни о прошлом, стремись в будущее» приняли участие глава района Константин Ильин, директор Тверьгосфильмофонда Иван Демидов, гости. Заочно, в режиме видеообращения, в мероприятии принял участие Александр Лавейкин – Герой Советского Союза, летчик-космонавт.

Марафон будет идти в течение месяца. В его рамках в образовательных и культурных учреждениях района будут проходить просмотр художественных и мультипликационных фильмов духовно-нравственной и патриотической тематики, тематические конкурсы, акция «Я выбираю жизнь», конкурс фотографий «Молодёжь в объективе», экскурсии, тематические классные часы, конкурс видеороликов и презентаций «Мы нашей памяти верны», конкурс рисунков «Земля в иллюминаторе», конкурс сочинений на тему «Что слышит «Калязинское космическое ухо», премьерный показ сериада для подростков «Новенький», который недавно снимали в Калязине. В завершении марафона состоится торжественное закрытие с награждением победителей конкурсов и активных участников акций.

В районной библиотеке состоялась творческая встреча, посвященная истории создания фильма «В бой идут одни старики». Прототипом героя фильма стал отец Александра Ивановича Лавейкина - Иван Павлович Лавейкин - лётчик-ас, в годы войны - командир авиаэскадрильи, заместитель командира 5-го гвардейского истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза. Калязинским школьникам было очень интересно узнать, какими выдающимися заслугами на войне отменен отец знаменитого космонавта, не раз бывавшего в Калязине.

Диалог на равных. В рамках молодёжного марафона «Из плена иллюзий – с верой в возрождение» в администрации Калязинского района прошла встреча «Диалог с властью». Это традиционное мероприятие, которое ежегодно проводит Совет молодёжи. На сей раз члены Совета и учащиеся Городской средней школы поговорили на равных с главой района Константином Ильиным и гостями – директором Тверьгосфильмофонда Иваном Демидовым, председателем Союза православных педагогов Твери Дмитрием Мамоновым и членом Союза кинематографистов России, членом Союза журналистов России Петром Колбасиным. Ведущей встречи были Дина Ахунжанова и Юрий Бугайский.

Говорили о развитии спорта в районе. Планируется расширить зал для занятий борьбой, в этом году будет сделана площадка для воркаута на Заречной части города, на следующий год в плане обустройство площадки для сдачи норм ГТО в районе стадиона.

Вопросы, задаваемые молодёжью, касались и сферы благоустройства города, в частности, реконструкции центрального сквера и установки урн в городе. Глава района отметил, что реализация проектов идет не без трудностей, есть сложности и у подрядчиков, которые выигрывают конкурсы. Но работа ведется. В частности, в центральном сквере проведены необходимые подземные работы по прокладке коммуникаций, ведется укладка брусчатки, обустройство надземной части фонтана. Планируется приобрести световой фонтан, чтобы он работал в зимний период и являлся местом притяжения для молодёжи.

Немало вопросов было задано по экономике, в частности, о том, какие рабочие места есть в Калязине и какие профессии будут востребованы в будущем. Ответ главы района заключался в следующем: городу нужны рабочие, инженеры, строители, инженеры КИПиА, есть потребность во врачах, педагогах, работниках отрасли «культура». Есть перспектива развития в агропромышленном комплексе, так как сейчас совместно с минсельхозом Тверской области ведётся работа, чтобы наш район стал локомотивом льноводства в регионе. Это произойдёт не сразу, это вопрос нескольких лет, однако рабочие руки на селе будут нужны.

Естественно, закономерный вопрос от молодых – про жильё. Да, у нас есть ряд программ на уровне государства, в которых можно участвовать, и администрация района этому всячески содействует. Однако не все могут стать участниками этих программ. Очень хороший опыт был реализован у нас несколько лет назад – отметил глава – в городе был построен дом через создание фонда ЖСК на ул. Урицкого, где люди смогли приобрести недорогие квартиры, вложив свои средства и постепенно выплачивая их инвестору-застройщику. По информации главы, сейчас есть намётки повторить этот опыт, построить многоквартирный дом для местных жителей через создание ЖСК.

В завершении встречи участники подискутировали на темы воспитания, духовности, отношения к вере и Родине, волонтерства, поведения в социальных сетях.

В течение всего октября в Калязинском районе проходит X открытый фестиваль творчества «Молодежный звездопад – 2020». Его цель - формирование у молодежи патриотического отношения к Родине, родному краю, укрепление связи и преемственности поколений, создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала молодежи. В фестивале принимает участие молодёжь в возрасте с 14 лет (учащиеся школ, студенты, работающая молодежь).

Конкурсная программа фестиваля проводится по направлениям: вокал; хореография; театр, оригинальный жанр; инструментальное исполнительство; декоративно-прикладное искусство; фотография; видеоролик.

26 октября в 11.00 в зале РДК состоится финал фестиваля и награждение победителей, которые получают право выступить в торжественном мероприятии, посвященном Дню народного единства.

Яна Валерьевна Сонина, руководитель пресс-службы администрации Калязинского района



Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Они не только говорят, но ДЕЛАЮТ....

Моя вера в калязинцев основывается на их делах...Пожалуй это единстсвенный РАЗВИВАЮЩИЙСЯ регион в России, где СЛОВА СОГЛАСУЮТСЯ с делами, А потому здесь есть и уверенность в будущем.Пожелаю моим дорогим калязинцам по-прежнему держать планку первенства во всех своих благих начинаниях. Кинофестиваль - это уже здорово111
Николаич / 22.10.2020, 07:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Победа нам снова нужна!
О встрече легендарного Поезда Победы в Калязине
20.02.2024
«Будем жить!»
По заветам нашего великого артиста, сценариста и режиссёра
16.02.2024
Калязин на выставке ВДНХ «Россия»
Участники ярмарки постарались, чтобы Тверская область и Калязин стали еще более узнаваемы в большой стране!
05.01.2024
Итоги года из глубинки России
Взгляд из Калязина на 2023 год
03.01.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Главное – семья, дети!
Повседневные вехи Калязина
01.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии