itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дерзновение веры

Слово в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

Пастырская проповедь 
0
709

Это удивительное повествование об исцелении дочери хананеянки показывает нам тайну дерзновения веры. Хананеянка, то есть язычница, хочет встретить Христа, и вопиет к Нему: «Помилуй меня, Господи, Сын Давидов!», а Христос не отвечает ничего. Ученики, как это часто бывает, раздражены настойчивостью этой женщины и просят Христа вмешаться. Но ответ Господа не является для нее ответом: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева». Однако эта женщина бросается к Его ногам: «Господи, помоги мне!» В ответ Христос, как и до этого, говорит то, что может только смутить: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». Но хананеянка не отступает: «Так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их».

Поистине, перед нами путь веры во всей ее таинственности. Мы тоже порой вопием: «Господи, помоги мне!», и часто Христос ничего не отвечает. Подобно хананеянке, мы настойчиво продолжаем просить, а Христос напоминает нам о Своем служении: Он послан к погибшим овцам дома Израилева. Но мы должны преодолеть этот Его «неответ», и, как хананеянка, поставить себя на место псов — иными словами, увидеть свое недостоинство и всецелую зависимость от Бога.

Хананеянка дает Господу сказать то, что необходимо, то, что Он хочет. Но она отвечает точно по смыслу Его слов, по справедливости. Она признает правду Христа, и она следует за Ним до глубин Его Самого, до предельной глубины того, что она есть, до предельной глубины Его тайны. Она готова принять от Господа все, как просящий нищий, как бедняк, не имеющий ничего, как тот, кто всецело предает себя Ему. И Господь — весь изумление и восхищение перед этим смирением.

Таким должно быть наше дерзновение в вере. Потому что мы тоже многого ждем от Господа, а нам кажется, что Он не слышит нас. Однако Он — здесь. Он ищет нас неотступно, и Он ждет, что у нас будет ответ хананеянки, этот идущий дальше простой логики ответ, исполненный веры своему Богу, всегда потрясающему нас. Да, Бог порой озадачивает нас, но это для того, чтобы дать нам войти в истинную веру.

Что такое вера? Это всецелое вхождение нами в тайну Бога, вхождение столь абсолютное, что оно проходит путями, которые мы часто не понимаем, но которые Господь открывает нам по мере того, как мы идем. Это Господь нас ведет. Вера не есть свет, который сразу освещает все и сразу вводит нас в свет Самого Бога. Это нечто намного более невероятное. Это узнавание путей Божиих, Его сокровенности, Его тайны, Его истины и правды, Его мира и Его радости.

Хананеянка это очень хорошо поняла, и она следовала за Христом до самой сути того, что Он есть. Это то, что мы должны делать ради всех людей. Все святые напоминают нам об этом. Все люди призваны войти в дом молитвы. Мы должны верить, что Церковь — это дом молитвы для всех людей. Мы должны сами войти в дом молитвы, мы должны стать домом молитвы, то есть таким домом, где вера видна, где вера присутствует присутствием более очевидным, чем можно вообразить. Вера преодолевает все преграды, все трудности, и она обретает все.

Как хананеянка, мы можем просить обо всем у Господа, и Он даст нам все. Это будет, может быть, не так, как мы думали, но это будет так, как Он восхотел. И это будет бесконечно лучше, это будет радость Того, Кто дает — дает, потому что Он — Бог. Бог — это Бог, Он за пределами всего, и Он ведет нас за пределы всего. Не будем мешать Ему вести нас, откроемся этой открытости, этому благословению. Если благословение Божие коснется наших сердец — мы узнаем Его, Того, Кто благословляет нас Своей Любовью, потому что Он весь Любовь.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Да укрепит вас Господь Иисус Христос! Дорогой отец Александр. Когда осенью 1993 года вошли " семеро злейших " . Когда " белые " и " красные" продолжают свою вражду .. Крайне необходимы нам Пастыри , наставляющие к поиску Воли Божией ..а не к поиску своих желаний и предпочтений ( заблуждений ) .
боеприпас / 08.10.2020, 05:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Ориентир Великого поста
22 марта — память 40 мучеников Севастийских
22.03.2024
Где огонь, который Христос пришел принести на землю?
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в четверг
21.03.2024
На последнем Суде
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в среду
20.03.2024
Богослужение особой духовной красоты
Сегодня — первая литургия Преждеосвященных Даров
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54