Синодальный отдел Белорусского экзархата Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества выступил с разъяснением «Об участии верующих в общественно-политической жизни». Документ опубликован на сайте Экзархата.
«События последних дней вызывают тревогу и серьезные опасения за дальнейшее сохранение мира и взаимопонимания в общественной жизни нашего Отечества. Белорусская Православная Церковь не может остаться в стороне от происходящего.
15 августа 2020 года архипастырями нашей Церкви было направлено Обращение к народу Республики Беларусь о прекращении народного противостояния, в котором Церковь выразила свою официальную позицию в связи с происходящими в нашей стране событиями», - говорится в документе.
«В то же время на имя Патриаршего Экзарха всея Беларуси продолжают поступать многочисленные обращения и недоуменные вопросы по существу содержания проповеди Преосвященного архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, произнесенной им в Покровском кафедральном соборе города Гродно в воскресный день 16 августа 2020 года, а также имеющих место эмоциональных публичных заявлений ряда священнослужителей Белорусской Православной Церкви и мирян, позиционирующих себя в качестве христианских активистов», - отмечается далее.
Синодальный отдел Белорусского экзархата Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества подчеркивает, что «любые заявления в связи с нынешней непростой ситуацией в Республике Беларусь, сделанные отдельными представителями Белорусской Православной Церкви, как священнослужителями, так и мирянами, являются формой выражения их личной гражданской позиции и отражают исключительно личный взгляд заявителей на происходящее. Все эти заявления не являются отражением официальной позиции Белорусской Православной Церкви, и они не должны восприниматься или интерпретироваться в интересах какой-либо стороны».
«Священнослужителям мы вновь напоминаем об обещании, данном ими пред Богом, не принимать участия в политической жизни общества, чтобы не быть соблазном и предметом разделения людей.
Православная Церковь полагает неприличествующим своей миссии призыв к участию или неучастию в политических акциях, но решительно осуждает все виды насилия, разжигания ненависти и нетерпимости в чей бы то ни было адрес, будь то врачи, милиция, педагоги, представители власти или же какие-либо иные социальные группы. Церковь категорически осуждает любые формы насилия и выражает надежду на проведение расследования компетентными органами всех вопиющих случаев проявления жестокости. Исполняя заповедь Спасителя о миротворчестве (Мф. 5:9), Церковь призывает к скорейшему восстановлению мира, единству и взаимопониманию», - говорится в разъяснении «Об участии верующих в общественно-политической жизни».
Синодальный отдел напоминает, что «по благословению Патриаршего Экзарха во всех православных храмах и обителях Беларуси за Литургией возносятся особые прошения и молитва "О Белорусском народе". Ежедневно клирики Свято-Духова кафедрального собора города Минска совершают молебное пение и крестный ход с молитвой о даровании нашему народу мира, согласия, спокойствия и процветания. Мы призываем верующих жителей нашей страны и всех, кому не безразлично будущее Беларуси и ее народа, присоединиться к нашей общей церковной молитве. Сегодня этот призыв является главным воззванием нашей Церкви. Что же касается участия в общественной жизни и вопросов собственного волеизъявления, мы просим каждого человека проявлять благоразумие и рассудительность, чтобы наши вера, упование на Бога и церковная символика не были использованы кем-либо в качестве инструмента в деле достижения политических или других земных целей, далеких от высоких духовно-нравственных идеалов, которые проповедует нам Спаситель мира Иисус Христос и Его Святая Церковь».
«Храните веру в милосердие Божие, пребывайте в надежде и возгревайте в своих сердцах любовь к Богу и ближним! Берегите себя и тех, кто Вам дорог, не поддавайтесь на провокации, лукавые призывы и посулы, но во всяком деле поступайте, руководствуясь Евангельским нравственным законом и законодательством Республики Беларусь», - призывает Синодальный отдел Белорусского экзархата Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества.


5. Ответ на 4, электрик:
Похоже, Вы. ув. Э, правы... Я ошибался... Действительно, пора заткнуться... Поскольку ВСЯ ЦЕРКОВЬ категорически против даже попытки организации своего единства в бытовой ИИСУСОВОЙ молитве /но не призывов к ней!/, то это означает мою гордыню, прелесть, дурость или ещё что вместе и покруче... Повторяю, Вы правы — извините... И РНЛ тоже... * И, как всегда, забыл о невидимо присутствующием здесь и сейчас, Боге /в сердце!/: - "ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ МЯ, ГРЕШНОГО...".* Теперь уже не "нас"... * Ну, а если получится, то попробую регулярно повторять И М В ОДИНОЧКУ — в 9-12-15-18-21ч; уж этого мне запретить не может никто! Кроме моих лени и неорганизованности... и пр... Надеюсь, силов хватит... * Ещё раз — извините пожалуйста; упрямство – упрямый грех... Ведь мог бы и сам сообразить, что организованное регулярное осознанное молитвенное единство в БЫТУ в памяти Божией на основе И М категорически противоречит интересам, уставам, канонам и догматам Церкви... Но... не смог... До Вашего вразумления... Спасибо... * Жизнь... Ещё одна ошибка... Извините...
.4. Ответ на 1, Сант:Приведите несколько возможных примеров умных молитв - молитвенные силы у людей разные..
3. Ответ на 2, влдмр:
2. Позиция
1. Мы изолированы друг от друга и от Бога?
Ну отлично же! Добавьте чуть конкретики: 1. Обращайтесь к Господу в любом месте. 2. Любой посильной осознанной искренней молитовкой. 3. Приведите несколько возможных примеров умных молитв - молитвенные силы у людей разные... 4. Укажите ~ время, когда молитва звучит в Храмах, чтобы желающие могли мысленно присоединиться к ней и к молчщимся в Храмах. 5. Добавьте, чо я забыл или не учёл... А, да, почаще напоминайте-повторяйте об этом... Напр. В РНЛ... Может, кто и в России услышит и поймёт... Ну, чтоб ВСЕ мы СЛЫШАЛИ об этом хотя бы год, пока не привыкнем... Повторяю – возможное осознанное молитвенное единение миллионов в памяти Божией — отличная мысль и великая сила; не загубить бы формализмом... Или замалчиванием... Благодарность... и извинения примете?
.