У Церкви нет своей позиции?

Белорусский экзархат осудил насилие как «улицы», так и законной власти республики

Президентские выборы в Беларуси - 2020 
0
1066
Время на чтение 3 минуты

Синодальный отдел Белорусского экзархата Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества выступил с разъяснением «Об участии верующих в общественно-политической жизни». Документ опубликован на сайте Экзархата.

«События последних дней вызывают тревогу и серьезные опасения за дальнейшее сохранение мира и взаимопонимания в общественной жизни нашего Отечества. Белорусская Православная Церковь не может остаться в стороне от происходящего.

15 августа 2020 года архипастырями нашей Церкви было направлено Обращение к народу Республики Беларусь о прекращении народного противостояния, в котором Церковь выразила свою официальную позицию в связи с происходящими в нашей стране событиями», - говорится в документе.

«В то же время на имя Патриаршего Экзарха всея Беларуси продолжают поступать многочисленные обращения и недоуменные вопросы по существу содержания проповеди Преосвященного архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, произнесенной им в Покровском кафедральном соборе города Гродно в воскресный день 16 августа 2020 года, а также имеющих место эмоциональных публичных заявлений ряда священнослужителей Белорусской Православной Церкви и мирян, позиционирующих себя в качестве христианских активистов», - отмечается далее.

Синодальный отдел Белорусского экзархата Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества подчеркивает, что «любые заявления в связи с нынешней непростой ситуацией в Республике Беларусь, сделанные отдельными представителями Белорусской Православной Церкви, как священнослужителями, так и мирянами, являются формой выражения их личной гражданской позиции и отражают исключительно личный взгляд заявителей на происходящее. Все эти заявления не являются отражением официальной позиции Белорусской Православной Церкви, и они не должны восприниматься или интерпретироваться в интересах какой-либо стороны».

«Священнослужителям мы вновь напоминаем об обещании, данном ими пред Богом, не принимать участия в политической жизни общества, чтобы не быть соблазном и предметом разделения людей.

Православная Церковь полагает неприличествующим своей миссии призыв к участию или неучастию в политических акциях, но решительно осуждает все виды насилия, разжигания ненависти и нетерпимости в чей бы то ни было адрес, будь то врачи, милиция, педагоги, представители власти или же какие-либо иные социальные группы. Церковь категорически осуждает любые формы насилия и выражает надежду на проведение расследования компетентными органами всех вопиющих случаев проявления жестокости. Исполняя заповедь Спасителя о миротворчестве (Мф. 5:9), Церковь призывает к скорейшему восстановлению мира, единству и взаимопониманию», - говорится в разъяснении «Об участии верующих в общественно-политической жизни».

Синодальный отдел напоминает, что «по благословению Патриаршего Экзарха во всех православных храмах и обителях Беларуси за Литургией возносятся особые прошения и молитва "О Белорусском народе". Ежедневно клирики Свято-Духова кафедрального собора города Минска совершают молебное пение и крестный ход с молитвой о даровании нашему народу мира, согласия, спокойствия и процветания. Мы призываем верующих жителей нашей страны и всех, кому не безразлично будущее Беларуси и ее народа, присоединиться к нашей общей церковной молитве. Сегодня этот призыв является главным воззванием нашей Церкви. Что же касается участия в общественной жизни и вопросов собственного волеизъявления, мы просим каждого человека проявлять благоразумие и рассудительность, чтобы наши вера, упование на Бога и церковная символика не были использованы кем-либо в качестве инструмента в деле достижения политических или других земных целей, далеких от высоких духовно-нравственных идеалов, которые проповедует нам Спаситель мира Иисус Христос и Его Святая Церковь».

«Храните веру в милосердие Божие, пребывайте в надежде и возгревайте в своих сердцах любовь к Богу и ближним! Берегите себя и тех, кто Вам дорог, не поддавайтесь на провокации, лукавые призывы и посулы, но во всяком деле поступайте, руководствуясь Евангельским нравственным законом и законодательством Республики Беларусь», - призывает Синодальный отдел Белорусского экзархата Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4, электрик:

Ты когда угомонишься? Что такое умная молитва - почитай,все доступно . Болезнях все больше....

Похоже, Вы. ув. Э, правы... Я ошибался... Действительно, пора заткнуться... Поскольку ВСЯ ЦЕРКОВЬ категорически против даже попытки организации своего единства в бытовой ИИСУСОВОЙ молитве /но не призывов к ней!/, то это означает мою гордыню, прелесть, дурость или ещё что вместе и покруче... Повторяю, Вы правы — извините... И РНЛ тоже... * И, как всегда, забыл о невидимо присутствующием здесь и сейчас, Боге /в сердце!/: - "ИИСУСЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ МЯ, ГРЕШНОГО...".* Теперь уже не "нас"... * Ну, а если получится, то попробую регулярно повторять И М В ОДИНОЧКУ — в 9-12-15-18-21ч; уж этого мне запретить не может никто! Кроме моих лени и неорганизованности... и пр... Надеюсь, силов хватит... * Ещё раз — извините пожалуйста; упрямство – упрямый грех... Ведь мог бы и сам сообразить, что организованное регулярное осознанное молитвенное единство в БЫТУ в памяти Божией на основе И М категорически противоречит интересам, уставам, канонам и догматам Церкви... Но... не смог... До Вашего вразумления... Спасибо... * Жизнь... Ещё одна ошибка... Извините...

.
Сант / 23.08.2020, 15:18

4. Ответ на 1, Сант:Приведите несколько возможных примеров умных молитв - молитвенные силы у людей разные..

Ты когда угомонишься? Что такое умная молитва - почитай,все доступно . Болезнях все больше....
электрик / 23.08.2020, 05:32

3. Ответ на 2, влдмр:

К сожаление не НЕТ позиции, а есть. И эта позиция, мягко говоря, опасна для нашей Церкви. Только в 1924 году св. Патриарх Тихон сказал- отныне я Советской Власти не враг

Оправдываться перед журналистами, как это сделал м. Павел - это последнее, что нужно делать.
влдмр / 22.08.2020, 08:14

2. Позиция

К сожаление не НЕТ позиции, а есть. И эта позиция, мягко говоря, опасна для нашей Церкви. Только в 1924 году св. Патриарх Тихон сказал- отныне я Советской Власти не враг
влдмр / 22.08.2020, 03:24

1. Мы изолированы друг от друга и от Бога?

Мы призываем верующих жителей нашей страны и всех, кому не безразлично будущее Беларуси и ее народа, присоединиться к нашей общей церковной молитве. Сегодня этот призыв является главным воззванием нашей Церкви.

Ну отлично же! Добавьте чуть конкретики: 1. Обращайтесь к Господу в любом месте. 2. Любой посильной осознанной искренней молитовкой. 3. Приведите несколько возможных примеров умных молитв - молитвенные силы у людей разные... 4. Укажите ~ время, когда молитва звучит в Храмах, чтобы желающие могли мысленно присоединиться к ней и к молчщимся в Храмах. 5. Добавьте, чо я забыл или не учёл... А, да, почаще напоминайте-повторяйте об этом... Напр. В РНЛ... Может, кто и в России услышит и поймёт... Ну, чтоб ВСЕ мы СЛЫШАЛИ об этом хотя бы год, пока не привыкнем... Повторяю – возможное осознанное молитвенное единение миллионов в памяти Божией — отличная мысль и великая сила; не загубить бы формализмом... Или замалчиванием... Благодарность... и извинения примете?

.
Сант / 21.08.2020, 09:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Президентские выборы в Беларуси - 2020
Бывший киллер белорусской оппозиции — Р. Протасевич —
экс-главред тлг-каналов NEXTA про «Полк Калиновского» и выборы-2025
30.09.2024
Белоруссия стала партизанской благодаря западнорусизму
Мы являемся свидетелями элитного бунта теневой «Речи Посполитой» на Белой Руси
21.05.2024
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Анатолий Степанов
19.06.2026 18:41
Как сломать логику западной агрессии
Новый комментарий от РОНОЛ
19.06.2026 16:42
То ли ещё будет!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
19.06.2026 16:41
Подлинный День России
Новый комментарий от С. Югов
19.06.2026 16:24
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.06.2026 16:00
Мать сыновей Великой Победы
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.06.2026 16:00
Русский Киев будет восстановлен!
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.06.2026 15:36