К 75-летию Великой Победы

О герое-партизане Юрии Галузине, которого знал Шарль де Голль

Бывший СССР 
0
902
Время на чтение 7 минут

Среди героев-земляков, участников Великой Отечественной войны из Орехово-Зуевского края выделяется человек, о котором, к сожалению, редко вспоминают у него на малой родине. Это Юрий Александрович Галузин.

По данным архива Минобороны и Книги Памяти Московской области, Юрий Александрович Галузин родился в 1923 году, в семье учителей. Галузин — уроженец мордовского села Инсар, до войны жил и учился в Орехово-Зуеве. Был призван в ряды Красной Армии Орехово-Зуевским военкоматом в 1941 году. Судя по архивным данным, в начале войны наш земляк воевал в звании рядового «в первом полку 2-го батальона (полевая почта № 933)». Иных подробностей нет. Погиб в 1941 году.

В архиве Московской области имеется ответ из Народного комиссариата обороны СССР (высшее военное ведомство с 1934 по 1946 годы) Главного Управления рабоче-крестьянской Красной Армии Орехово-Зуевскому военному комиссариату, в котором 13 ноября 1942 года мать Юрия Елизавета Васильевна Галузина извещается о том, что её сын «пропал без вести в ноябре 1941 года». Данный документ рассекречен в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года).

В июне 1941 года Юрий Галузин только что окончил десятилетку, в семье выпускника готовились торжественно отметить это событие. Но вмешалась война, и потребовалось сдавать другой экзамен — на мужество. Седьмого июля 1941 года Юрий Галузин ушёл добровольцем на фронт вместе со своим 47-летним отцом Александром Дмитриевичем Галузиным (директором школы № 8 в Орехово-Зуеве) и одноклассниками в составе Первого батальона ополченцев города.

В звании красноармейца был включен в состав 1-ой Московской стрелковой дивизии народного ополчения 33 резервной армии Центрального фронта.

В октябре 1941 года под городом Ельня Смоленской области Юрий Галузин попал в окружение и стал бойцом партизанского отряда «Тринадцать» старшего лейтенанта Сергея Владимировича Гришина (1917-1994 гг.), будущего Героя Советского Союза (1943 г.). Отряд располагался на территории Боровского торфяного предприятия, действующего на территории Смоленской и Калужской областей. В составе отряда Юрий находился с октября по декабрь 1941 г.

Отец Юрия Галузина А.Д. Галузин (1894-1941 гг.) по данным ЦАМО РФ до сих пор числится пропавшим без вести в октябре 1941 года.

Бывший директор школы начал военную службу командиром стрелковой роты в звании старшего лейтенанта 3 стрелкового полка Первой Московской стрелковой дивизии народного ополчения 33 резервной армии Центрального фронта.

После боев в октябре 1941 г. раненый Галузин-старший оказался в окружении и примкнул к партизанскому отряду «Дедушка» формировавшемуся на территории Смоленской области, служил в должности командира взвода. Будучи партизаном «Дедушки» погиб в бою с карателями 5 декабря 1941 г. около селения Волоста-Пятницкая Смоленской области (по свидетельству оставшегося в живых участника боя 18-летнего Юрия Галузина). Место захоронения А.Д. Галузина, к сожалению, неизвестно.

В этом бою с карателями Галузин-младший остался жив, но был контужен.

При возвращении, после выполнения задания по сопровождению захваченных документов через линию фронта, 22 декабря 1941 года около г. Киров в бою с фашистами Юрий Галузин был ранен и вновь контужен, а через сутки (23 декабря 1941 года) в бессознательном состоянии с обмороженными конечностями был подобран фашистами и пленен.

В период с декабря 1941 года по июнь 1944 года, Ю.Галузин неоднократно находился в плену на территории СССР, Германии и Франции, совершил пять побегов, приговаривался к смертной казни и каторжным работам.

Совершив 5 мая 1942 г. побег со станции Чипляево Калужской области, в период с мая по июль 1942 г. воевал в составе сводной группы партизан, десантников и кавалеристов армии генерала Белова в лесах Смоленской и Калужской областей.

Удачным оказался побег Галузина из плена в составе группы военнопленных 9 июня 1944 года из каменоломен на линии Мажено во Франции (концлагерь при руднике Жираумонт около города Жарни).

В период с июня по декабрь 1944 года наш земляк воевал в составе Десятой Мозельской бригады Французского фронта сопротивления (Удостоверение № 30004 от 1 декабря 1944 г. Ф.Ф.И. департамента Мозель о присвоении звания сержанта). «Сержант Жорж» — так звали нашего земляка легендарные маки.

После весны 1945-го вернулся домой, хотя это было непросто: прошёл проверку-фильтрацию в спецлагерях НКВД. И затем, по всей видимости, продолжил учёбу в Орехово-Зуевском индустриальном (торфяном) техникуме.

В книге Е. М. Бердниковой, И. 3. Озерского, А. Н. Хмелева «История СССР во внеклассной работе» (1968 г.) рассказывается об одном случае из жизни московской школы № 2. В названном столичном образовательном учреждении в те годы действовал музей «Советские воины — участники движения Сопротивления». Все началось с того, что классный руководитель (учительница французского языка Инна Яковлевна Розенталь) на одном из классных собраний в шестом классе прочла учащимся отрывки из книги А. Исбаха «Они боролись за Францию», в которой рассказывалось о подвигах героя Сопротивления Манушана. В издании упоминалось о том, что на одном из торжественных заседаний присутствовали «советские французы», бывшие участники движения Сопротивления во Франции — граждане Советского Союза. Учащиеся заинтересовались этими именами и начали поиски.

Работу возглавил совет пионерского отряда. Группа учащихся связалась с советским комитетом ветеранов войны. Там было получено несколько адресов бывших советских партизан во Франции, проживавших в Москве и других городах СССР. Казалось, что раз следы найдены, так уж не сложно будет собрать материал об этих людях. Но в реальности трудностей на пути молодых поисковиков встретилось немало. К примеру, многие адреса устарели. Учащиеся написали несколько сот (!) писем, обращений, встречались с десятками людей. К каждому найденному ветерану был прикреплен один из учеников класса.

Наконец-то московские школьники вышли на героя-партизана, проживавшего в 100 километрах от столицы — Юрия Александровича Галузина. Они установили, что сорокалетний участник войны Галузин живёт и работает в городе знаменитой Морозовской стачки, и написали ему письмо. Юрий Александрович с радостью откликнулся и пригласил юных исследователей в гости.

В один из воскресных дней начинающие краеведы-историки вместе с классным руководителем И.Я. Розенталь приехали в город на Клязьме. Учащиеся пробыли в гостях у героя полдня. Посетили отбельно-красильную фабрику прославленного Ореховского хлопчатобумажного комбината имени К.Николаевой, где в то время работал фронтовик. Его коллеги были удивлены, что к «обычному работяге» Галузину приехали столичные гости. «Разве он чем-то знаменит?» — спрашивали текстильщики друг друга.

И тут впервые они узнали от москвичей, что Юрий Александрович — герой, активный участник французского фронта Сопротивления, награжден государственными орденами и медалями Франции. «Сержант Жорж» — так звали нашего земляка легендарные маки (название французских партизан).

А еще позже земляки узнали, что человеком, которого на торжественной встрече ветеранов партизанского движения Франции в июне 1966 года в столичном аэропорту Внуково крепко обнял сам Президент Республики Шарль де Голль, был Юрий Галузин. Об этом знаменательном факте рассказано в сборнике очерков «Это было в сердце моем», выпущенном в Ленинграде в 1982 году издательством «Детская литература» (составитель – известный ленинградский поэт, писатель, историк, педагог, фронтовик Герман Борисович Гоппе (1926-1999 гг.).

За боевые заслуги и храбрость Ю.А. Галузину в г. Мец были вручены ордена Французской республики «Военный крест с серебряной звездой», «Военный крест с бронзовой звездой». В апреле 1945 года ему была вручена медаль партизана Франции (Крест Сопротивления).

С ноября 1945 года по август 1946 года Ю.А. Галузин работал в Сталинграде, после госпроверки и увольнения из советской армии направлен на работу в промышленность.

С октября 1946 года по январь 1985-го работал на предприятиях г. Орехово-Зуево, в т.ч. на Ореховском текстильном комбинате. Прошел путь от рабочего до руководителя предприятия.

После Победы герой-партизан был удостоен медали «За победу над Германией» (1958 г.);

нагрудного знака Советского Комитета Ветеранов войны (1975 г.)

Галузин Юрий Александрович умер 9 января 1985 года. Похоронен в г. Орехово-Зуево.

В 1980-90-е годы в Орехово-Зуеве были еще живы бывшие ополченцы Первого батальона: И.К. Кукин, И.И. Казаков, А.Ф. Чижов, Ф.И. Клюшкин, В.К. Болдин, В.П. Лозинский. Среди них — Юрий Александрович Галузин. Он и его товарищи ценою жизни, больших потерь помогли освободить Советский Союз и Францию, приблизить Победу над фашизмом. Мы гордимся доблестью наших героев-земляков и будем помнить об их подвигах во имя жизни.

Евгений Яковлевич Голоднов, член Союза краеведов России, член Союза журналистов России, ветеран труда


Боевые и трудовые награды Ю.А. Галузина


Внуково. Ю.А. Галузин с ветеранами ВОВ

Галузин Юрий Александрович (07.11.1923-09.01.1985)



Герой-партизан С.В. Гришин, в отряде которого воевали отец и сын Галузины


С соратником по партизанской борьбе. 1945 г., Париж



Ю.А. Галузин после войны

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Голоднов
День Победы
Стихи
20.03.2023
Я спросил у Рейгана, я спрошу у Байдена…
Ныне, как прежде, ненасытные янки рвутся в Космос, чтобы его приватизировать и военизировать
04.03.2023
Про нашего соседа
Стихи о Донбассе
05.07.2022
Забвению не подлежит
В селе Андреевском Петушинского района Владимирской области вспоминали участников Отечественной войны 1812 г., её героев-ополченцев
25.06.2022
Все статьи Евгений Голоднов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56