«В земле наши корни»

Константин Ильин о семейных ценностях и значении крестьянской основы в воспитании человека

Конституционная реформа Путина  Калязинский район - решение вопросов по-русски  Бывший СССР  Семья 
0
949
Время на чтение 4 минуты

Я сейчас хочу сказать о семье не столько через призму государственных интересов, о чем многие верно говорят, когда рассуждают об опасности, например, ювенальной юстиции или многих неверных установок государственной политики в сферах демографии, семьи и развития территорий, а в большей степени с точки зрения самого человека, интересов каждого члена семьи.

Семья – это основа общества, основа государства. Но семья – это и самое главное в жизни человека. Переоценить ее значение во всех смыслах невозможно. По сути, она – это наше первое общество. В ней мы проводим первые годы, во время которых закладываются жизненные ценности и приоритеты, а также формируются нормы социального поведения.Каждая крепкая и сплоченная семья имеет и свои семейные ценности, которые помогают ей сохранить свою общую целостность.

Раньше государство делало сильный упор на семью, воспитание ее как ячейки общества. Потом был большой провал. И сегодня мы имеем обострение многих проблем семьи, которые становятся заметными не только для специалистов, но и широкого круга общественности. Негативные тенденции с начала перестройки и последующих реформ нанесли семье очень сильный удар. В сложившихся условиях главный выход вижу в возрождении сельской семьи.

Василий Белов писал: «Человек счастлив, если у него есть родина». Малая родина – это духовная основа для дальнейшего существования человека. Самобытность сельской семьи в трудолюбии и терпении. Особенности быта, специфика труда, более значительное влияние традиций сказываются на ее образе жизни, взглядах и воспитании с четкими нравственными ориентирами, необходимости детского труда как воспитательного средства и значения собственной трудовой жизни родителей в качестве примера для них.

В сельской семье относятся к труду, как к общему делу всех членов семьи, в ней дети с малых лет помогают взрослым, и обойтись без их помощи семья не может. В то же время дети овладевают полезными умениями и навыками, получают определенные знания. Главное же состоит в том, что у них воспитывается уважение к старшим, стремление на деле проявить свою заботу о них. В совместной работе, имеющей общую цель, укрепляется семейная дружба, взаимопомощь. В таких семьях среди детей нет лентяев, белоручек, эгоистов. Старшие и младшие живут в согласии друг с другом. Так было в каждой сельской русской семье – крестьянской ли, помещечьей ли. Так было в русских общинах, позже – во многих, хотя не во всех, коллективных и советских хозяйствах.

Так было в семье моих родителей, где, как говорится, жили душа в душу, и мы не считали зазорным, а наоборот, стремились помочь родителям по хозяйству. Папа работал в кузнице, мама – в полеводстве. Они вставали и уходили на колхозные работы рано. И я, как и мои братья, доили в три часа ночи корову, отводили ее летом в стадо, пропалывали на колхозном поле по одному гектару свеклы, косили, пахали, не чурались никакой работы. Были бережливыми. С нами жила бабушка по отцу, а через два дома бабушка по матери, травница, целительница. Обе они были великие труженицы, имевшие большие семьи, в которых родилось по семь-восемь детей. Мы очень уважали старших и старались их не огорчать.

К сожалению, родители рано умерли, папа погиб, мама не вынесла горя и через три года после его смерти тоже покинула этот мир. Я как старший всегда чувствовал ответственность за младших и в то же время приучал их к труду, стимулировал. Потому все выросли с крепким стержнем внутри, не сбились с пути, оставшись одни. Мы помнили своих родителей, дедушек и бабушек, следовали их заветам и традициям. Поэтому всё, что было заложено в нас с детства, мы достойно несем, как и сотни тысяч других, имеющих твердые сельские корни. Недаром, выносливость деревенских парней высоко ценилась в обществе и в моменты испытаний.

В современной жизни велика зависимость семьи от общественного строя, то есть - каково общество, такова и семья. Не семьи виноваты в том, что они оказались в трудном положении сразу по многим причинам: экономическим, психологическим, бытовым, медицинским, педагогическим, а - общество. В СССР человек не был брошен, была нравственность, замечательное образование, а нынешняя система все изменила. Мы потеряли духовные корни. А без этого не будет возрождения. Поэтому сегодня остро необходимо, чтобы люди подружились с землёй. Недаром в одной песне поётся: «В земле наши корни».

В широком смысле это относится к любой семье, не только крестьянской, но и к трудовой городской, например, заводской или шахтерской семье. Или семье русской творческой или инженерной интеллигенции. Но в каждой городской семье, если покопаться, то обязательно предки из деревни. Исключений найти нельзя. В земле наши корни. Почему я всё же настаиваю на том, что нужно возвращаться к своим корням – русским сельским поселениям, малым городам России. А для этого нужен упор не на развитие мегаполисов, но на развитии провинции, сельских поселений. Разумеется, с учетом новых технологий и достижений науки с соблюдением экологических норм.

Очень важно, чтобы человеческая основа, воспитанная и приобретенная в традиционных российских семьях, сохранялась, не исчезала, потому что от людей, которых называют «человеческим капиталом», зависит будущее самой России. Если будут воспроизводиться «пустышки», не помнящие родства, то и нашу Родину ждет соответствующее будущее.

И если мы хотим, чтобы у нас произошли перемены к лучшему, мы должны сделать основную ставку на семью, детей, сохранение семейных ценностей, закрепить в новой Конституции России решения государства в этой сфере. Ведь всё, что ребенок узнаёт в своей семье, становится основой его мировоззрения. Поэтому счастливые семьи - источник здорового поколения для общества.

Мне очень хочется надеяться, что изменения в Конституцию, предусмотренные законом о поправке и предусматривающие усиление традиционных ценностей, семью, как союз между мужчиной и женщиной – это только начало. Дальше всем миром, нашим государством нужны законодательные и подзаконные акты, конкретные и понятные планы, направленные на реализацию семейных ценностей, повышение рождаемости, развитие основы государства – российской глубинки.

Константин Геннадьевич Ильин, глава Калязинского района Тверской области, член ЦС МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ильин
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Константин Ильин избран главой Калязинского района на новый срок
Депутаты районной Думы приняли единогласное решение
01.12.2023
«Поставьте памятник деревне, на Красной площади
в Москве!», – из поэмы Николая Мельникова "Русский Крест"
30.10.2023
Развитие сельских территорий - важная задача государства
Константин Ильин выступил в Государственной Думе
20.10.2023
«Вижу свою миссию в донесении исторической правды»
Доклад на заседании Калязинского клуба по теме «Проблемы местного самоуправления глубинки, сельских территорий в современной России»
16.10.2023
Все статьи Константин Ильин
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21