Святой князь Дмитрий Донской и защитники Воронежа

О храме-часовне во имя святого, возведенном к 65-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и их союзников

0
490
Время на чтение 6 минут

1 июня (19 мая по старому стилю) - день памяти святого благоверного князя Димитрия Донского. Св.князь Димитрий Иванович (Иоаннович) преставился ко Господу 19 мая 1389 г. Ему было всего лишь 39 лет. Похоронили великого князя в Архангельском соборе Московского Кремля. Не только священный клир Русской Православной Церкви, но и все православные русские люди в этот день молитвенно вспоминают имя св. благоверного князя Димитрия, его житие, его преданность православной вере, его славные подвиги и неустанные труды по собиранию земель русских. Молодой князь полностью посвятил себя делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига. За победу на Куликовом поле (между реками Доном и Непрядвой) в 1380 г. в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы князь Димитрий Иванович стал именоваться Донским. Князь был прославлен в лике святых в 1988 г., в год празднования тысячелетия Крещения Руси. Великий князь Дмитрий Иванович был канонизирован Поместным Собором РПЦ как святой благоверный князь «на основании его больших заслуг перед Церковью и народом Божьим, а также на основании его личной благочестивой жизни, воплотившей спасительную христианскую идею пожертвования собой даже по крови ради блага спасения ближних».

Надо отметить, что не так часто русские князья были учредителями новой церковной традиции. Димитрию Донскому православные обязаны появлением в церковном календаре двух особых дат: дня обретения мощей благоверного князя Александра Невского и Димитриевской родительской субботы.

В России возведено 64 православных храма во имя св.князя Димитрия Донского. Есть такой храм и на Воронежской земле. Храм-часовня Димитрия Донского была построена к 65-ой годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и их союзников: венгров, румын и итальянцев, участвовавших в агрессии против нашего Отечества. Рядом с храмом-часовней располагается мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм», посвящённый советским воинам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны. Также на территории комплекса расположены: скульптурная группа «Три солдата», «Зал Памяти», где на стенах выбиты имена защитников Воронеж, «Братская могила №1». В братской могиле погребено более 15 тысяч защитников города, при этом известны имена только 3545 чел. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в г. Воронеже.

Летом 1942 г. началось одно из эпохальных сражений XX столетия – Сталинградская битва, которую считают судьбоносной и переломной не только в истории Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. К сожалению, всё ещё мало наших соотечественников знает, что практически в это же самое время произошло ещё одно величайшее и кровопролитнейшее сражение - битва за Воронеж. Воронеж превратился в город-фронт. Историки говорят, г. Воронеж является третьим после Ленинграда и Севастополя по длительности нахождения на линии фронта. Упорные боевые действия в черте города продолжались в течение 212 дней и ночей, всё это время линия фронта проходила непосредственно через город.

Битва за Воронеж началась на две недели раньше, чем Сталинградская. На город было брошено: 4-я танковая армия Гота, моторизованная дивизия СС «Великая Германия», 2-я армия фон Вейхса и 6-я полевая армия Паулюса (потом она повернула на Сталинград), 2-я венгерская, 8-я итальянская и 4-я авиационная армии, авиакорпус, зенитная дивизия, румынские части. И вся эта армада должна была с ходу захватить Воронеж, отрезав его от Москвы и Сталинграда. Но этого у гитлеровцев не получилось!

В итоге непрекращающихся кровопролитных боёв за Воронеж была скованна большая немецкая группировка войск, которую противник так и не смог использовать на Сталинградском направлении. О том, насколько серьёзно немцы относились к удержанию своих позиций в Воронеже, говорит тот факт, что в самый разгар боёв за Сталинград ими была переброшена дивизия со сталинградского направления. Кроме того, битва за Воронеж создала все предпосылки и условия для победы советских войск под Сталинградом, - об этом свидетельствуют исторические документы и живые участники тех героических исторических событий.

Осенью 1942 г. в немецкой обороне под Воронежем образовался выступ, имеющий длину 130 км у основания и глубиной 100 км. 24 января 1943 г. началась Воронежско-Касторненская операция, в результате которой уже 25 января были полностью освобождены все районы города, оккупированные гитлеровскими захватчиками. На всём воронежском направлении вражеские войска оказались в полном окружении, в результате чего получился, как справедливо говорили, «Сталинград, только на верхнем Дону». Враг, ведя ожесточённые бои, попытался вырваться из окружения, однако был полностью разбит. В ожесточенных боях под Воронежем союзники немецких гитлеровцев - венгры потеряли почти всю свою наиболее боеспособную армию. В кровопролитных боях за город было полностью уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я румынская армия и 8-я итальянская армия. Количество пленных, взятых на Воронежском фронте, составляет 75 тысяч солдат и офицеров противника. По различным оценкам потери немецких войск и их союзников составили 320 тысяч солдат и офицеров. Несомненно, что разгром гитлеровских войск и их союзников под Воронежем в ходе Воронежско-Касторненской операции является крупным успехом советских войск в 1943 г. Совершенно справедлива оценка, что во многом благодаря Воронежу Советский Союз отстоял Сталинград и не дал захватчикам продвинуться на Кавказ.

Всем известны героические страницы обороны Ленинграда, о беспримерном героизме защитников города на «Невском пяточке», где сражался и отец нашего Президента В.В.Путина. Был такой неприступный «пяточек» и при защите Воронежа – это «Чижовский пяточек» или Чижовский плацдарм. В августе 1942 г., части Красная Армия под натиском гитлеровских орд были вынуждена оставить правый берег Дона, но вскоре, организовав скрытую переправу через Дон, отбыли небольшой «пятачок» на правом берегу, ведя нечеловеческие по своей напряженности кровопролитные бои, перемалывали лучшие дивизии гитлеровского вермахта.

Бои за Чижовский плацдарм длились днем и ночью 204 суток - с 6 июля 1942 г. до освобождения города - 25 января 1943 г. Чижовский плацдарм среди защищавших его военнослужащих именовался не иначе как «Долиной смерти». Именно с Чижовки советскими войсками был нанесён один из главных ударов во время освобождения города в январе 1943 г.

Историки отмечают особенность боев за Воронеж – это самое активное участие и беспримерный героизм воронежских партизан. Под немцами, венграми и итальянцами буквально горела русская земля. Каждый житель, который мог держать оружие, стремился попасть в один из 165 действовавших на воронежской земле партизанских отрядов.

Советские воины проявляли невиданный героизм и самопожертвование, так в сражениях на воронежской земле погибло около 400 тысяч бойцов разных национальностей и вероисповеданий нашего Отчества. Во время оккупации города гитлеровскими войсками и в ходе военных действий в Воронеже погибло 300 тысяч мирных жителей - это второе место после Ленинграда. За время боев с фашистскими оккупантами было разрушено 98% домов и инфраструктуры города. Воронеж как ожерельем окружен братскими могилами солдат самых разных национальностей, павших в боях за город. Только в окрестностях города 180 захоронений воинов.

За подвиги в ходе воронежского сражения 40 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. За умелое руководство боевыми действиями на воронежской земле офицерам и генералам впервые были вручены полководческие награды - ордена Александра Суворова и Александра Невского. За участие в боях за Воронеж и Верхний Дон многие соединения и части были преобразованы в гвардейские.

16 февраля 2008 г. за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Воронеж вошёл в историю, как «Сталинград на Дону». Хотя в сердцах воронежцев, особенно ещё живых участников тех героических дней, Воронеж всегда был и останется на века «Городом Героем».

В день Рождества Христова, 7 января 2014 г., в Храме-часовне Димитрия Донского была совершена первая Божественная Литургия. С этого дня в храме совершаются регулярные Богослужения. Это один из красивейших храмов города и епархии. Очень символично, что возле храма стоят на посту «Три воина», напоминая всем нам, что воины, положившие свои жизни в схватке с гитлеровским супостатом стоят в одном строю с небесной ратью св. князя Димитрия Донского, сражавшимся на Куликовом поле, плечом к плечу за наше Отечество… «Радуйся, святый благоверный великий княже и воеводо Донской Димитрие, православной веры и Святой Руси защитниче!»

Альберт Николаевич Битюцкий, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Связь времён, связь эпох

Нет сомнений, что и святой князь Димитрий, и святой князь Александр, и все святые Земли Русской незримо были рядом с нашими солдатами, и молились у Престола Божия о спасении России и даровании Победы Русскому Оружию. И Их молитвами, и ратным подвигом Советских Солдат-Победителей Господь даровал нашей Родине и нашему народу Великую Победу на Пасху 1945 года.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44