«Нужно как можно чаще причащаться»

Митрополит Варсонофий о том, чем следует питать свою душу

0
1619
Время на чтение 3 минуты

Сегодня, в среду седмицы 4-й по Пасхе, преполовение Пятидесятницы, 13 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в Парголове, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Владыке сослужили настоятель игумен Силуан (Туманов) с клиром и другие священнослужители.

Настоятель был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Чтец храма иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной Алексий Путинцев был рукоположен во диакона.

Диакон храма Святой Троицы в Красном Селе Павел Лукахин был рукоположен во пресвитера.

На заупокойной ектении правящий архиерей помянул скончавшихся в больнице святого Георгия, испросив им у Господа прощения вольных и невольных согрешений.

«Поздравляю вас с праздником преполовения Пятидесятницы, - сказал владыка в проповеди. - Мы прошли середину пасхального периода. Преполовение праздновалось и в иудейской традиции. Господь почитал иудейские праздники, приходил в храм, и этот день также посвятил посещению Иерусалимского храма. Он использовал любую возможность, чтобы сказать Своё божественное слово людям. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, что когда Христос стал говорить, люди удивились: "Как Он знает Писания, не учившись?" (Ин. 7:15) Спаситель говорил просто, доступно для слушателей, но Его слова были особенными. Они никогда не расходились с делами: о чём говорил, то Он и делал, чему учил, то Сам и исполнял. Люди это видели. Многие буквально жаждали Его слова, питающего душу. Тело мы питаем каждый день, столько магазинов настроили - всё для тела. Но для души тоже требуется пища, она тоже жаждет».

«Господь показал, чем её питать, - продолжил архипастырь. - Во-первых, молитвой к Отцу Небесному. Душа питается ни чем иным, как только благодатью Божией. Благодать подаётся в молитве, Господь говорит: "Просите, и дано будет вам" (Лк. 11:9). У Отца Небесного столько благодати, что хватит на всех. Будем питаться каждый день, каждый час - столько благодати Бог даёт роду человеческому, достаточно только прибегать к молитве. Совершать её надо ежедневно. Второе средство - чтение слова Божия. Сейчас это легко и доступно: открывай каждый день и читай. Священное Писание написано благодатью Святого Духа, там каждое слово ею дышит. Когда человек читает Евангелие, проникается благодатью. Можно целый светский роман прочитать - и в душе ничего не остаётся. А после двух-трех страниц Евангелия уже душа насытилась, потому что там много слов Божиих, которые Иисус произнес за время Своей земной жизни».

«Но самые главные пища и питие для души - Тело и Кровь Господни. Они питают и тело, и душу. Нужно как можно чаще причащаться, чтобы иметь жизнь вечную. Источников благодати много, не буду все перечислять. Это крещенская вода, мы черпаем её на Крещение, дома бережём, можем каждый день, когда не причащаемся, пить её натощак. Это и святая вода, освященная на молебнах, и просфоры, и антидор, и пасхальный артос. Много чем питается наша душа, но главное, что требуется от нас, - это вера. Всё бывает по вере в Господа. Второе обязательное условие - жить по заповедям Божиим. Тогда мы не будем жаждать - тело и душа будут гармонично развиваться и совершенствоваться в восхождении к Богу», - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму подарен образ святого Феодора Ушакова.

Настоятель поблагодарил владыку за молитву и награду. «Конечно, хотелось бы, чтобы это богослужение проходило со множеством народу, как это обычно и бывает в праздничные дни, - сказал отец Силуан. - Точнее, как бывало до испытаний, которые сейчас посетили нашу землю. Но, владыка, как вы сами неоднократно отмечали, это - испытание Божие, которое нам надо пройти достойно, которое каждому покажет, верное ли он чадо Христовой Церкви или вера его поверхностна. Дай Бог, чтобы по вашим молитвам, владыка, весь клир и паства Санкт-Петербургской епархии с честью вышли из этих испытаний, явили подлинную веру, которая не зависит от внешних трудностей и соблазнов».

Храм святых апостолов Петра и Павла был построен в 1840 году по проекту Александра Брюллова в редком для православного зодчества неоготическом стиле. В советское время здание использовалось как лечебный кабинет санатория, как научная лаборатория. К началу 1980-х оно было заброшено и полуразрушено. Возвращен Церкви в 1989 году, с конца 1990-го возобновлены богослужения. Памятник архитектуры, восстанавливается.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Нужна конкретизация...

Не соглашаться можно? Без злобы... Нужна ясность и законченность...

Будем /молиться/ каждый день, каждый час - столько благодати Бог даёт роду человеческому, достаточно только прибегать к молитве. Совершать её надо ежедневно.

Я без разъяснений, сразу свой вариант: - Совершать Иисусову молитву надо И В МИРУ ежедневно каждые три часа /искренне, осознанно, в глубине сердца, .../. "До-после" - еды, сна... У кого на что сил хватит; но каждые 3 часа всенепременно; это секунды... Так можно сказать?

Второе средство - чтение слова Божия. Сейчас это легко и доступно: открывай каждый день и читай.

Можно читать слово Божие, забыв о Боге... Тоже неплохо... Но если в процессе чтения напоминать себе о Его присутствии... Ну, что Он – рядом, видит и слышит нас... /Как и сейчас; мысленно, в сердце призвать Его: - ИИСУСЕ..!/. Скажем, в моменты разделения смысловых блоков... Да и о смирении, воздаянии, надежде... по смыслу читаемого материала /одной фразой напомнить можно!/ – степень осознанности и восприятия чтения несколько возрастет – нет? Не так просто осознанное чтение С П...

«Но самые главные пища и питие для души - Тело и Кровь Господни.

Видите ли, проблема Причастия до сих пор не закрыта... Понятие Тела и Плоти Господа – .?! Нет четкости... Вот так не проще и не попонятнее, и не правильнее ли /для начинающих/ будет: - "Батюшка! Я признаю, что причащаясь я принимаю в себя Господа. Если на то будет Его св. воля... Все остальное для меня – Тайна, ну, выше моего понимания...". Такой ответ удовлетворит священство? Допустят до Причастия или выгонят? Ответа нет... А жаль... Просто признать свою неспособность понять всю глубину этого Таинства... Так будет более строго... Нет? * Ув. РНЛ! Если решите публикнуть попросите, пожалуйста, благословение на публикацию этого комма у Священства=Автора... Вдруг, чего не то..? Извините...
Сант / 13.05.2020, 17:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24