Россия не создаёт проблемы, а помогает решать их

Зачем российские специалисты-вирусологи полетели в Италию?

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
631

Если посмотреть на мировые новости, то становится понятно, что пандемия коронавируса ввела Запад в ненормальное состояние, кажется, что там все вот-вот лишатся политического рассудка или просто сойдут с ума, пишет Андрей Союстов в материале, опубликованном РИА Федеральное агентство новостей.

В Европе каждый сам за себя, и примером тому служит ситуация, когда Китай отправил в многострадальную Италию гуманитарную помощь в виде сотен медицинских масок и респираторов, но до получателей они не дошли. Их как будто «случайно» конфисковала чешская полиция. На возмущения Рима Прага сначала просто промолчала, а потом выразила глубокие сожаления, что произошло такое «недоразумение», но так ничего и не вернула. О европейской солидарности говорить тут не приходится.

А в это время Россия, хоть и не избежала заболевания коронавирусом, но на фоне европейского хаоса выглядит монументом спокойствия. Учебные заведения перешли на дистанционное обучение, отменены массовые мероприятия, ограничены авиасообщения со всеми иностранными государствами. А МЧС сообщает, что подготовлены мобильные госпитали.

Как заявил в интервью Федеральному агентству новостей глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, производство одноразовых масок работает на полную мощность, также началось изготовление многоразовых масок швейными производствами.

В Италии же обстановка критическая, количество жертв от коронавируса растёт, и страна обогнала даже Китай, где эпидемия началась, крематории не успевают справляться с количеством покойников. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил, что страна в рамках борьбы с вирусом приняла решение приостановить всю производственную деятельность, кроме самой необходимой.

«Это самый тяжелый кризис, который Италия переживает со времен конца Второй мировой, — подчеркнул премьер. — Санитарная чрезвычайная ситуация перерастает в экономическую».

Несмотря на такую тяжелую обстановку, помогать Италии никто из коллег по ЕС и НАТО не спешит. Россия же поступает с точностью до наоборот.

Россия собрала 9 военно-транспортных самолетов ИЛ-76 ВКС РФ и вместе с профессионалами-вирусологами и техникой отправила на итальянскую авиабазу PraticadiMare. Российские военные отправились на помощь тем, кому весь мир не захотел или не смог помочь. Примечательно, что Польша даже не соизволила открыть своё воздушное пространство для наших самолетов.

Некоторые россияне, правда, проявляют скептическое отношение ко всей этой ситуации. Мол, зачем нам Италии помогать, она же выступает за санкции в отношении России. Но у нас ситуация намного лучше, чем в Италии, мы держим её под контролем. У нас и медперсонала, и средств для борьбы в разы больше, и исследования по поводу вакцины ведутся. И то, что мы отправили свою бригаду на помощь, не изменит нашу ситуацию в худшую сторону никак.

Россия делает всё правильно. Возможно, это и не заставит Италию снять санкции и выйти из Евросоюза, но это бесценный опыт и возможность на чужой территории в самый пик эпидемии изучить симптоматику и собрать необходимую информацию, потому что в Ухань наших вирусологов не пустили.

Кроме того, ситуация, когда весь мир буквально бросил Италию «на съедение вирусу», а «страна-агрессор» Россия пришла на помощь, идёт вразрез с основными понятиями, принятыми на Западе. И если нам действительно удастся помочь этой стране, то, скорее всего, просто забыть это Риму не удастся. Возможно, что это ослабит санкции против нашей страны.

Помощь Италии должна показать миру, что Россия — это страна, которая не создает проблемы, а решает их. К тому же, помощь нуждающимся – это хорошо и правильно. Именно способность на такие действия делает из рядовой страны великую!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Инерция" советской идеологии и морального кодекса советского человека.

Не случайно в Италию едут волонтёры из России, Китая и Кубы. В порядке интернационализма. Который культивировался в советской идеологии. И который не прочь "потоптать" кое-кто из "не в меру православных" нынешних патриотов. Из стран "свободного мира" не очень-то стремятся туда. Со стороны Путинского руководства страны отличная "многоходовка". Идеологический эффект на Западе - это само собой. Но ведь волонтёры-профессионалы в Италии приобретут только практикой обеспечиваемый опыт. Которому дай-то, Господи, оказаться излишним в России. По крайней мере, в это весеннее обострение эпидемии. Но ведь может быть и осеннее.
Сергей Абачиев / 24.03.2020, 09:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07