«Терешкова подвергается откровенной травле»

Общественные деятели выступили в защиту легендарной космонавтки, предложившей обнулить президентские сроки

Конституционная реформа Путина  Бывший СССР 
0
9665
Время на чтение 6 минут

Представители сахалинских общественных организаций осудили травлю в СМИ и социальных сетях лётчика-космонавта СССР, первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, депутата Государственной Думы Валентины Терешковой, предложившей убрать ограничения по числу сроков для действующего Президента страны после принятия поправок в Конституцию РФ. Общая позиция активистов заключается в том, что право на свое мнение имеет каждый, и обвинять человека, сделавшего столь много для страны, — недостойно. Люди, высказывающие негатив против нее, относятся к «узкой группе», сообщает ИА SakhalinMedia.

По словам настоятеля Храма Святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске протоиерея Виктора Горбача, иногда политические страсти выходят за пределы человеческого общения и приобретают извращенные формы. Кампания по травле Валентины Терешковой на некоторых Интернет-площадках вызывает отторжение. «Человек, который прожил долгую жизнь, внес свой вклад в то, чтобы нашей страной гордились во всем мире, величайший Русский космонавт Валентина Терешкова сегодня подвергается откровенной травле. Конечно, если она это прочитает, это может для нее быть болезненным, негативно сказаться на здоровье. В любых спорах и обсуждениях людям важно сохранять человеческое достоинство. И не переходить эту грань, когда разговор из конструктивного обсуждения превращается в площадную ругань, — сказал отец Виктор Горбач. — Для того чтобы мы были достойными людьми, нужно больше заниматься внутренним контролем. Все общение, где бы оно ни проходило, в Интернете или на улице, должно быть корректным. Этого я всем нам желаю».

Герой Советского Союза Иван Кашин прокомментировал выступление Валентины Терешковой на заседании Госдумы, сообщает сайт bryansktoday.ru. «Для поступка нужно в первую очередь личное мужество. Более чем полвека назад простая ярославская девушка Валентина Терешкова не побоялась первой из женщин планеты Земля отправиться в космос и пробыть там трое суток. Она личным примером доказала, что для сильных духом нет преград.

И сейчас, выступив с предложением о снятии ограничений по числу президентских сроков действующего Главы государства, она выразила интересы жителей нашей страны, сказала то, о чём многие думали. Я не могу оставаться в стороне, когда идёт гадкая травля заслуженного человека, Героя Советского Союза. Инициатива Валентины Владимировны - это её гражданская позиция, которую разделяют многие россияне, в том числе и я. Сильной страны без сильного Президента не бывает. Мы прошли долгий и трудный путь, избежав судьбы государства - сырьевого ресурса, и сейчас заслуженно гордимся достижениями России и её местом в современном мире. Это заслуга нашего Президента Владимира Путина. И вернуть нашу страну обратно, в хаос и разруху не выйдет, и манипулировать общественным мнением, оскорбляя нашу "Чайку", не выйдет! "Чайку" в обиду не дадим!» - заявил Герой Советского Союза.

Глава Федерации бокса России Умар Кремлев пригласил критиков депутата Госдумы Валентины Терешковой разобраться в ситуации на ринге. Свое видеообращение он выложил в Instagram, сообщает Znak.com. «Те мрази, которые считают себя смелыми и оскорбляют героя нашей страны, первую женщину-космонавта, Валентину Владимировну Терешкову, поднимайте свои задницы и приходите к нам в Федерацию бокса России. Здесь мы готовы поговорить с каждым из вас по правилам бокса!» — сказал Кремлев.

Валентину Терешкову поддержал член Общественной палаты Калужской области, заместитель директора Центра постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» Иван Головид, сообщает сайт kgvinfo.ru. «Когда мы говорим о развитии России, современной цивилизации, внешнеполитической ситуации, мы должны говорить честно. И в этой ситуации, с моей точки зрения, наиболее честно высказалась космонавт Валентина Терешкова. Она совершила смелый поступок в 26 лет — стала первой женщиной, отправившейся в космос. И сейчас мы тоже видим смелую инициативу. Этот импульс ждали многие люди. В эпоху вызовов мы должны сохранить стабильность в нашей стране», - сказал Иван Головид.

Член комиссии Общественной палаты КБР по молодежной политике, спорту и патриотическому воспитанию, руководитель альпинистского клуба «Нальп», дважды покорившая Эверест, заслуженный работник физкультуры и спорта Кабардино-Балкарии Карина Мезова поделилась с корреспондентом РИА КБР мыслями относительно выступления Валентины Терешковой. «Валентина Владимировна – очень смелый человек. Она как живая легенда современности имеет свое мнение. Когда речь идет о развитии России, современной цивилизации, внешнеполитической ситуации, она взяла и сказала всё честно с высокой трибуны. Мы увидели в этом смелую инициативу. Этого ждали многие люди. В эпоху, когда перед страной стоят такие вызовы, мы должны сохранить стабильность в нашей стране, и в этом она права», - сказала И. Мезова.

Развернувшаяся травля в отношении Валентины Терешковой возмутила челябинских ветеранов, сообщает cheltoday.ru. Так заместитель председателя областного Совета ветеранов, полковник запаса, ветеран боевых действий Сергей Седнев отметил, что каждый человек имеет свое право голоса и свое мнение, которое может высказывать. А та ярость, с которой нападают на нашу землячку, женщину-космонавта, привела его в негодование. «В годы моей юности ловили каждое слово Терешковой, все хотели походить на нее, особенно девчата. После ее полета в космос ее имя в нашей стране знал каждый. Прошло какое-то время – и вдруг ее заставляют замолчать. Причем, призывы звучат со стороны тех людей, которые даже десятой доли не совершили из того, что она совершила в то время», – сказал Сергей Седнев в разговоре с корреспондентом «Челябинск Сегодня».

Он добавил, что нападки на человека, который намного старше, да еще и на женщину – невообразимое дело. «Травля она никогда не вызывала восхищения. Это как волчья стая. И уподобляться этой волчьей стае, конечно, нормальный человек, тем более мужчина, не имеет морального права», — высказался ветеран.

Ранее в защиту Валентины Терешковой выступили также «Офицеры России», Всероссийское движение «Матери России» и другие организации.

Все больше россиян высказывается в защиту Валентины Терешковой. Слова поддержки в адрес Почетного гражданина Калуги высказала и председатель регионального отделения общества «Знание» Татьяна Артемова, сообщает vest-news.ru. «Валентина Терешкова - это не просто человек, не просто депутат Государственной Думы, это целая эпоха в жизни нашей страны, эпоха покорения космоса, эпоха развития нашей страны. Это наш герой, человек с большим жизненным опытом. И мнение таких людей очень важно. Та поправка, которую внесла Терешкова - мудрая, глубокая и своевременная. Она связана с тем, если мы возьмем тысячелентнюю историю нашей страны, что те периоды, когда руководители долгое время руководили страной - государство добивалось масимального успеха. Это и Иван III, и Петр I, и Екатерина II, и другие правители. Они внесли большой вклад в развитие нашей страны. И эпоха стабильности - это то, что нам сейчас больше всего нужно. В периоды дворцовых переворотов, частой смены власти наша страна очень много теряла, в том числе и территории. Поэтому сегодня, когда не только Россия, но и весь мир стоит перед новыми вызовами, глобальными задачами, для того чтобы Россия продолжала сохранять свое лидерство, нам и нужна эта поправка. Она очень своевременна. А Валентина Терешкова взяла на себя смелость выразить мнение народа. Те же, кто травит ее, просто не любят Россию и наш народ», - подчеркнула Татьяна Артемова.

«К критике инициативы Валентины Терешковой я отношусь негативно», – отметил председатель Ульяновской общественной организации «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев, сообщает сайт media73.ru. «Этих людей я не понимаю. Валентина Терешкова не только депутат Государственной думы, но и президент благотворительного фонда "Память поколений", который помогает людям в трудной жизненной ситуации. В том числе и ветеранам боевых действий, которым необходимы дорогостоящие протезы. Её фонд помогает таким людям. В нашей области она одному парню из Нового города помогла приобрести специализированную кровать, которую ему самому было купить не по силам. Что касается самой инициативы об обнулении – к ней я отношусь положительно. Президент был главнокомандующим во время боевых действий на Кавказе, и без него ущерб мог быть намного большим. Я поддерживаю Терешкову как руководитель общественной организации и как человек», – заключил он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Русский Иван:

Нет и не было понятия чести и достоинства,тем более по отношению к живой легенде нашей страны.В новостях перечисляют метры жилплощади,с каждым разом увеличивая всю недвижимость в геометрической прогрессии.Каждый,повторяю,каждый имеет право на убеждения.Но вся экзальтация рассчитана на какие то животные инстинкты зависти,ненависти.Пятая колонна засечёт саму себя в этой смрадной ауре даже не поморщившись.

Верно, Иван! Береги честь с молоду...
Юрий Светлов / 17.03.2020, 08:33

1. Для подручных Запада!

Нет и не было понятия чести и достоинства,тем более по отношению к живой легенде нашей страны.В новостях перечисляют метры жилплощади,с каждым разом увеличивая всю недвижимость в геометрической прогрессии.Каждый,повторяю,каждый имеет право на убеждения.Но вся экзальтация рассчитана на какие то животные инстинкты зависти,ненависти.Пятая колонна засечёт саму себя в этой смрадной ауре даже не поморщившись.
Русский Иван / 14.03.2020, 12:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45