itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О подлости и чванстве основоположников марксизма

История про мелкий случай дешёвой исторической манипуляции Фридрихом Энгельсом

Русофобия 
0
1002
Время на чтение 3 минуты

В июне-сентябре 1855 года по заказу журнала «Putnam's Monthly» Ф.Энгельс пишет цикл статей под общим названием «Армии Европы», которые были опубликованы в №№ 32, 33 и 36 за август, сентябрь и декабрь того же года. Писалось всё это в годы Восточной /Крымской войны, которую начала против Российской Империи коалиция европейских государств в составе Британской и Французской Империй, Оттоманской Порты (Турции) и Сардинского королевства (Италии), при готовности поддержать эту агрессию со стороны Австрийской Империи, Королевства Пруссии и Шведско-Норвежской унии (недаром эту войну иногда называют нулевой Мировой войной, исходя из её масштабности – военная агрессия европейских государств против России происходила на Чёрном, Балтийском и Белом морях, на Кавказе, Балканах и Дальнем Востоке, в Крыму).

Причём, писал Энгельс вполне осознанно, в юридическом смысле – вменяемо, в русле антироссийской истерии в Европе и совершенно без намёка на какую-либо объективность, не говоря уже о т.н. «пролетарском интернационализме». То есть, бравого коммуниста нисколько не смутило, что он стал подвизгивать хору европейских капиталистических правительств, у которых на подпевках пристроилась и феодальная Оттоманская Порта.

Кроме совершенно очевидной предвзятости, Энгельс продемонстрировал ничем не прикрытую глупость, граничащую или, точнее, вытекающую из элементарной некомпетентности, то бишь скудоумия. Всё это непотребство можно передать одной цитатой упомянутого деятеля из обозначенных текстов: «За все время существования России русские еще не выиграли ни одной битвы против немцев, французов, поляков или англичан, не превосходя их значительно своим числом. Даже при перевесе сил они всегда были биты другими армиями, исключая пруссаков и турок, но при Четати и Силистрии турки побили русских, хотя численно были слабее» [Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. второе. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1958. – Т. 11. – С. 480].

Бред, содержащийся в первом предложении, виден, как говорится, невооружённым взглядом. К тому времени русские войска уже побывали в Берлине, а немцы к Москве и Петербургу не приближались не то, что ближе пушечного выстрела, но не приближались от слова вообще.

Французы заходили в Москву, но так рьяно бежали из России в 1812 году, что потеряли, в конечном счёте, в два раза больше военных, чем Русская армия. Поляки так «напобеждались» Россию, что в конце XVIII в. вообще потеряли свою государственность, а с 1815 года титул Царя Польского носил Всероссийский Император (на момент написания отмеченного энгельсовского опуса таковым был Николай I).

С англичанами тоже не всё так обстояло, как хотелось бы коммунистическому манипулятору. До войны 1853-1856 гг. у нас с Британской империей серьёзных военных конфликтов не было, а противоборство, например, под Севастополем нельзя отнести в копилку воинской доблести Туманного Альбиона. В Балаклавском сражении 25 октября 1854 г. 16 тысячи русского войска противостояло 20 тысяч англо-франко-турецкой армии. В результате русские потеряли 131 убитого, а англичане 547, французы 23, турки 170, т.е. общего количества убитыми у европейских агрессоров было 740 человек, из них 21 офицер, у русских 7 офицеров. У англичан было 59 пленных, а у турок 89 (после этой битвы экспедиционный корпус Османской Империи был полностью деморализован и до конца кампании уже не использовался в качестве самостоятельной боевой единицы).

У русских пленных не было вообще. И ещё. Немаловажно отметить, что человеческие потери России при обороне Севастополя и в целом в Восточной /Крымской войне были меньше, чем у европейских агрессоров.

В следующем цитируемом предложении у г-на Энгельса также случается приступ несварения исторической памяти. Ибо в сражении под Силистрией (у Канараджи) в июне 1773 г. Русское войско в количестве пяти тысяч разбило турецкую армию численностью тридцать тысяч. А осаду крепости генерал-фельдмаршал князь Румянцев-Задунайский снял из-за стремления сохранить жизни русским воинам, т.к. Силистрию обороняло 30 тыс. османской армии, а у русских было 20 тысяч штыков, а на подмогу турецкому гарнизону двигалось ещё 30 тысяч воинства (правда, уже покоцанные у Канараджи). Опять же, снял осаду и выиграл битву, это совсем не потерпел поражение! И где тут проигрыш по энгельсовской интерпретации?

Сражение при деревне Читати в январе 1854 г. во время Дунайской кампании Крымской войны закончилось с точностью до наоборот и ровно не так, как наплёл Энгельс. Русские войска одержали безоговорочную победу над значительно превосходящими силами противника: пятитысячный отряд полковника Баумгартена с 6 орудиями против 18 тысяч Омер-паши и 24 орудий. Причём, победа была настолько безоговорочной, что турки к концу сражения бросились бежать и многие из них были заколоты русскими воинами.

Вот такая история про мелкий случай дешёвой исторической манипуляции, предпринятой показушным борцом за всё хорошее против всего плохого.

Анатолий Сергеевич Филатов, кандидат философских наук, доцент, Республика Крым, Симферополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Что бы прослыть либералом,достаточно быть русофобом!

Все поединки русских с иноземцами в количественном измерении воинов всегда малочисленны.Все громкие победы русских поражали Европу своей выучкой и малочисленным войском.Батый одолел всей Азией малочисленную Русь.Которая не сдала ни одного города и они все были сожжены.Европа благодаря своей глупости потеряла в боях с Россией всё пассионарное население.Самые стойкие Армии Мира;1-Русская;2-Римская (Империя);3-Немецкая.
Русский Иван / 09.03.2020, 18:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Филатов
Пелоси раздора
Смогут ли США раздразнить Китай, и какое дело до этого России
02.08.2022
Куда идём, россияне?
Ещё несколько слов о кадрах, идеологии и обществе
26.07.2022
Мир застыл в напряжении
В преддверии экстренного заседания Госдумы и возможного Совфеда РФ
14.07.2022
Сказка про добрую золушку и злую мачеху
Как тонкий намёк на толстые обстоятельства
12.07.2022
Ни пяди Российской земли
О европейских Табаки, их хозяине Шерхане, мудром Каа и подлых бандерлогах
28.05.2022
Все статьи Анатолий Филатов
Русофобия
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
Пьер де Голль несёт свет
«Я люблю русский дух»
19.03.2024
Релоканты изменили итоги голосования в дальнем зарубежье
Много антироссийски настроенных граждан оказалось за границей
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии