«Этот документ для Церкви является убийственным»

Критический отклик Ивана Вишенского на проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга»

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
40509
Время на чтение 3 минуты

На днях был опубликован проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга».

Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, а также публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на интернет-порталах «Приходы» и Богослов.ru. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.

Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования во исполнение поручения президиума Межсоборного присутствия от 17 июля 2017 года. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 1 июня 2020 года.

В редакцию «Русской народной линии» поступил критический отзыв православного публициста Ивана Вишенского, который и предлагаем вниманию читателей.

Такое впечатление, что кто-то очень влиятельный все усилия свои прикладывает к тому, чтобы Православие в России было не просто чистым, а стерильно чистым. Вначале скандальный проект Межсоборки о запрете на профессии клирикам, в котором запрещалась даже врачебная практика и особенно - хирургия, и многое другое. Ох, не повезло бы святителю Луке Крымскому, живи он в наше время! И вот теперь из-под сукна вновь извлекли и выставили на всеобщее обозрение документ о запрете освящать «любые разновидности оружия, употребление которого может повлечь за собой гибель неопределенного количества людей, в том числе оружия неизбирательного действия и оружия массового поражения».

Из текста документа непонятно, какое оружие всё-таки можно благословлять. Там сказано про «меч, и саблю», про благословение личного холодного оружия (например, казачьих шашек или кортиков морских офицеров), и более ни о чём.

Читай: запрещено освящать всё, от автоматов Калашникова до гиперзвуковых ракет? Ведь если дать очередь из «калаша» или из пулемёта, то это может привести к гибели «неопределенного количества людей», например солдат стран НАТО и других армий потенциальных противников. Какая трогательная забота о солдатах вражеских армий! Хотелось бы понять мотивацию радетелей о их жизнях!

А пистолеты освящать можно? Некоторые из них приспособлены и для автоматической стрельбы! А если и стреляют только одиночными, тоже беда: как ещё Суворов говорил, «пуля – дура», вдруг срикошетит и в кого-то не того попадёт?

Этот документ для Церкви является убийственным, ибо ведёт к прямому конфликту с государственной властью, особенно с силовиками. И зачем Церкви этот конфликт на пустом месте?

Мало того, документ входит в прямое противоречие с Преданием Церкви, с азами Православия, в частности противоречит общепризнанному в Русской Церкви Пространному Катехизису святителя Филарета Московского, в котором сказано: «Не всякое отнятие жизни есть законопреступное убийство. Не является беззаконным убийство, когда отнимают жизнь по должности, как-то:

1) когда преступника наказывают смертью по правосудию; 2) когда убивают неприятеля на войне за Отечество» (Свт.Филарет Московский, Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви, 571).

И какая тут может быть разница, у какого количества комбатантов неприятельской армии отнимается жизнь в ходе военных действий?

Стремление сделать православных «чистыми» (καθαρο’ς?), сделать церковную жизнь «стерильной» вбивает клин между Церковью и обществом, лишая Церковь точек соприкосновения с внешним миром. Но «стерилизовать» Православие не получится ни у кого, а вот нестроения в церковной среде нам, в случае его принятия, увы, гарантированы. Поскольку явно противоречащий Преданию документ попросту не пройдёт рецепцию в церковной среде. Такое бывало не раз, и ни к чему хорошему не приводило.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 11, monarhist:

Вам даты 3-4 октября 1993 ни о чем не говорят?
Ксения Балакина / 06.11.2020, 17:58

12. Ответ на 8, Ксения Балакина:

У меня всегда возникал вопрос: а зачем освящать оружие? Освящает ли кулинар свой миксер? Строитель свой перфоратор? Врач - компьютерный томограф или скальпель? Может, достаточно молитвы о людях, которые трудятся? Воинах, врачах, строителях? О том, чтобы Господь ИХ благословил?

Это же кочетковщина.

11. Ответ на 8, Ксения Балакина:

Вы что холодное с твёрдым сравниваете? Миксер,перфоратор или скальпель что,как и танки с ракетами и автоматами ведут защиту Отечества от врагов? Ну если фашиста насадить на скальпель,миксером свернуть нос а перфоратором дать по башке,то да,но это единичные исключения.
monarhist / 06.11.2020, 12:53

10. Ответ на 1, казак.бел:

Ага,и послушаем теперь "начальника транспортного отдела"...
monarhist / 06.11.2020, 12:48

9. Ответ на 2, Dim:

Ты сначала узнай,что означают слова "ближний твой"-это первое. Второе-а как же слова Христа-"Я не мир вам принёс а меч" и "кто не с нами,тот против нас"? Это ты и такие как ты,розово-"православные",то ли "иеговисты",то ли "сайентологи",то бишь сектанты,паразитирующие на православии и губящие души людей своими извращениями Священного Писания,не ведаете что творите,но скорее ведаете и умышленно творите. И как же освящение танковых колонн и авиаполков,построенных на средства Церкви священниками во время ВОВ? Да ты тут не один такой. И ещё про Любовь,ты как "папа римский"-любим всех и вся,и педерастов и их грехи смертные,тьфу. А Любовь-это и обличение грехов человека,и даже наказание человека,и даже смертная казнь человека,которыми Любовь Божья может спасти его,человека,душу,на том свете,если человек уже понёс наказание(покаявшись) на земле. Не провокаторствуйте,не сыпьте сами себе на свою голову угли раскалённые.
monarhist / 06.11.2020, 12:47

8. А зачем?

У меня всегда возникал вопрос: а зачем освящать оружие? Освящает ли кулинар свой миксер? Строитель свой перфоратор? Врач - компьютерный томограф или скальпель? Может, достаточно молитвы о людях, которые трудятся? Воинах, врачах, строителях? О том, чтобы Господь ИХ благословил?
Ксения Балакина / 06.11.2020, 05:52

7. Ответ на 2, Dim:

Изыди,лукавый.
электрик / 05.11.2020, 21:56

6. Как-бы странно всё это.

Когда я говорю, что Церковь должна искать симфонии с Государством, некоторые силы направляются на разрушение уже имеющихся отношений. Не могу понять того, как руководитель Грузинской Церкви благословлял на войну с православной Россией. Благословения на распри с христинами не всегда могу понять, прежде надо все имеющиеся дипломатические методы употребить. тут уместно применит "Имеющий уши, да слышит". Но когда стоит вопрос: кто прежде выстрелит: враг или ты - вопрос этот правильно решит тот, кто первым выстрелит и не промахнётся. В основном с автором согласен. С уважением. В.С.
Vladimir / 05.11.2020, 18:47

5. Ответ на 4, julia:

И ещё необходимо напомнить, что нет больше той любви, чем положить душу за друзей своих (Иоанна 15.13.), так что Родину защищать надо, а значит и оружие попрой надо в руки брать. Не будем выдёргивать одно и забывать другое.
Vladimir / 05.11.2020, 18:35

4. Ответ на 2, Dim:

Уважаемые братья и сестры во Христе (если вы, действительно, в нем), не вспомним ли мы главное оружие нашего Господа Иисуса. Напомню, это ЛЮБОВЬ." Все верно!
julia / 17.03.2020, 21:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21